Может ли соседка оспорить приватизацию комнат спустя 20 лет?

Здравствуйте, моя соседка из муниципальной комнаты, там она живёт с двумя сыновьями под 40 лет, мои две в собственности подала в суд иск на администрацию, что якобы приватизация моих комнат была незаконна. И продали мне эти комнаты 5 лет назад незаконно. С целью доказать незаконную приватизацию, и выселить меня из моих комнат, принадлежащих мне на праве собственности. В декабре 2005 года её свекры приватизировали комнаты, в марте 2006 продали. За 20 лет у комнат было несколько собственников, которым она жить не давала, все эти годы она благополучно жила в своей комнате в этой квартире, и ранее ничего не предпринимала.На момент, когда её свекры приватизировали и продавали две комнаты, её сыновьям было 17 и 18 лет. Есть у неё шанс добиться рас приватизации моих комнат и выселить меня? Сейчас дело находится в суде
Лучший ответ

Чтобы ответить на вопрос, нужно знакомиться с материалами дела. Мы же не знаем, какие основания она указывает в Иске.. Ответчику нужно заявить в суде о пропуске срока исковой давности.- ст. 199 ГК РФ.

Срок исковой давности по сделкам приватизации исчисляется с момента начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Это специальное правило, которое исключает применение общих положений о начале течения срока исковой давности с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (п. 1 ст. 181 ГК РФ, постановления Президиума ВАС РФ от 17.06.08 № 4385/08, от 23.12.08 № 11404/08).

Для оценке перспектив дела необходимо ознакомится с исковым заявлением и приложенными к нему документами.

Пропущен срок исковой давности - 3 года. Шансы соседки минимальны при добросовестном приобретении Вами комнат.

Спасибо, она может предъявит, что не учли интересы её сыновей при приватизации, которым было 18 и 17 лет? Тк она осталась в комнате 11 метров, а они приватизировали и продали комнаты 32 метра, прошло 20 лет?

Надо изучать иск, дело, хотя бы основные документы.

Скорее всего можно заявить об исковой давности хотя бы

Спасибо

Оспорить приватизацию квартиры спустя 20 лет вполне возможно, но для этого должны быть определённые основания.

Спасибо, но они всё трое жили в комнате, и прекрасно знали, что свёкор продал комнаты, теперь прошло 20 лет, и меня могут выгнать на улицу?

Шансов у соседки практически нет, так как срок исковой давности по оспариванию приватизации, которая была в 2005 году, давно истёк (общий срок — 3 года). Кроме того, она не является стороной той приватизации, а её сыновья были совершеннолетними на момент сделки и могли бы заявить свои права, но не сделали этого. Суд, скорее всего, откажет в иске именно из-за пропуска срока давности, если только она не докажет, что не знала и не могла знать о нарушении своих прав все эти годы — что при проживании в одной квартире сделать практически невозможно.

Спасибо, одному сыну было 17 лет

Спасибо

Здравствуйте, шансов мало, слишком много времени прошло и срок давности прошел.

Спасибо за поддержку

Шансы соседки невелики, если вы будете активно защищаться, заявите о сроке исковой давности и докажете добросовестность. Настоятельно рекомендую нанять адвоката, специализирующегося на жилищных спорах, так как дело сложное.

Спасибо за поддержку