Согласование перепланировки
Евгений, здравствуйте!
Нужно смотреть Ваш договор аренды. Дело в том, что по общему правилу арендатор обязан возвратить арендованное имущество в первоначальном состоянии.
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. (статья 622 Гражданского кодекса РФ)
Арендатору без вариантов
Еще и договор расторгнут
С согласия собственника. А по практике КГИОП вряд ли согласует. Да и суд по имуществу города навстречу не пойдет
Для того, чтобы в судебном порядке «быстро узаконить» сделанную вами перепланировку нежилого помещения в Санкт-Петербурге вам необходимо: на портале «Госуслуги» получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на нежилое помещение, проект нежилого помещения, который должен подготовить специалист Проектного бюро. Кроме того о совершенной перепланировке необходимо ознакомить отдел архитектуры местной администрации. Составить исковое заявление в суд, к которому приложить выписку, подтверждающую право собственности, договор владения помещением, технический паспорт помещения, заключение санитарно-эпидемиологической службы и проект, составленный специалистом строительной компании. Оплатить госпошлину и обратиться в БТИ для внесения обновления плана помещения. Техник БТИ должен зафиксировать внесенные изменения в соответствующие документы. Далее необходимо прийти в Кадастровую палату или МФЦ с паспортом владельца и помещения, заключением СЭС и копией решения суда. Оплатить госпошлину. Пригласить сотрудника органов кадастрового учета, который должен составить протокол, зафиксировав изменения. На его основе будет сделан новый кадастровый паспорт.
К сведению: "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2025)
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме
4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.