Как защититься от угроз бывшего супруга с компроматом?

Вопрос №24905963 из г. Смоленск
опубликован 16.02.2026, 15:16
Бывший супруг в мессенджере Макс письменно угрожает опубликовать мои "неприличные" фото, сделанные им в браке. Также обзывает "убийцей, шл., ду., ид." и т.д. Обещает, в случае если попытаюсь пользоваться имуществом, мне принадлежащим на основании решения суда по разделу имущества, подкинуть наркоту, и т.д.Также письменно хвастается что уже купил местное УВД, прокуратуру и СК. Он бывший сотрудник правоохранительных органов. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его, как говорится, никто за язык не тянул. Если есть письменные заявления о "покупке" им УВД и т.д., Вы воспринимаете это абсолютно серьезно, пишете заявление о возможной коррупционной составляющей со стороны Вашего бывшего, и направляете это заявление, с копией /скрином переписки в центральный аппарат МВД в Москву, в центральный аппарат СК туда же. Во второй адрес - в территориальные органы. Поверьте, ему очень хорошо "отсоветуют" распускать язык.

16.02.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Обращайтесь в прокуратуру. Также подайте в суд иск о защите чести и достоинства.

16.02.2026, 15:18

Оксана, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

16.02.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:
Скажите пожалуйста, является ли скрин в Макс доказательством?

Здравствуйте, обратиться в СК для написания заявление, приложите все скрины.

16.02.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

Фиксируйте переписку, делайте скриншоты. Пока не опубликовал - нет ответственности.

16.02.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:

Зафиксируйте переписку нотариально, обратитесь в полицию с заявлением о преступлениях, затем в прокуратуру.

16.02.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:
Скажите пожалуйста, то есть скрин документально удостоверить у нотариуса постранично? С печатями?
А если "убийцей" называет , это как?
Также мою старшую дочь в суде по разделу имущества (она свидетель была) бездоказательно обозвал убийцей, есть аудио фиксация. Это преступление?

Вам нужно обратиться в полицию и в прокуратуру. Не реагировать на его сообщения. Игнорировать. За распространение Ваших фото он может понести ответственность, как и за оскорбления.

Также, можете заявить в полицию и ФСБ о том, что он, как бывших сотрудник полиции, купил местное УВД и Прокуратуру. Пусть с ним разбираются.

Приложите скрины переписки. Заверять не обязательно. Это дорого и не нужно на данном этапе.

16.02.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

Фотографии Неприличные

И даже видео 🎞️ у него имеются. Снимал без спроса, во время... Ну вы понимаете.

Мы с ним живём в разных регионах. Другой вопрос, что он меня с дошкольницей выкинул , без всего, и единолично пользуется.

Насчет подкупа СК, да, реально видимо купил. Подавала на извращенное изнасилование в присутствии ребёнка, - замяли, ему ручку пожали. Дочку допрашивали , ей 7 было, так показания извратили, дитя запугали , она до сих пор боится этого следака, он ей ночами снится

16.02.2026, 15:25

Ну всех то не купит. ... Пишите в Генеральную прокуратуру, в СК РФ,- указывайте, что в связи с такими его заявлениями, вы не доверяете нижестоящим инстанциям.

16.02.2026, 15:32
Оценка автора вопроса:

Ситуация классифицируется как вымогательство (ст. 163 УК РФ), нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). Учитывая связи, действовать нужно через структуры, вышестоящие над местным уровнем.

Ваши действия:Фиксация: Сделайте скриншоты всех сообщений (с номерами телефонов/ID), заверьте их у нотариуса (в идеале). Не удаляйте переписку.Заявление в Прокуратуру и УСБ: Напишите заявление в прокуратуру (не местную, а вышестоящую — районную/областную) и Управление собственной безопасности (УСБ) МВД (они занимаются бывшими/действующими сотрудниками) о шантаже, угрозах подбросить наркотики и оскорблениях.Заявление в Следственный Комитет (СК): Подайте заявление в СК РФ по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) и угроз, указывая на его связи.

Обеспечение безопасности: При общении используйте диктофон, сообщите родственникам о ситуации. В случае реальной угрозы — звоните 112 и требуйте наряд, настаивая на составлении протокола.

16.02.2026, 15:26
Оценка автора вопроса:

Мой Макс 89528419205

Проживаю в Смоленске.

Сама я б не обращала внимания на его глупости.

Так он, даром что не платит алименты вообще, так еще и дочу запугивает. Папа дочь дочкой не считает, у нее кровь рецессивный ген, отрицательный резус, и на этом основании мужчина говорит дочке что она - дочь шл...

16.02.2026, 15:33

Оксана не нужно это спускать на тормоза, нужно собрать как можно больше доказательств, и написать заявление в СК, так же можно обращение кинуть непосредственно Бастрыкину, Прокуратуру. То что ранее обращались и замяли, нужно было и сейчас возможно обжаловать в прокуратуру. Если нужна помощь в составлении док, Вы можете выбрать юриста и Вам все помогут сделать.

16.02.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв

Здравствуйте, соберите доказательства угроз (аудио, видео, переписку и т.д.), дальше - заявление в прокуратуру.

Если нужна более подробная консультация пишите в личные сообщения.

16.02.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

В его действиях усматриваются признаки преступлений: угроза распространения интимных фото, клевета, оскорбление, вымогательство, угроза подброса наркотиков. Сохраните переписку, сделайте нотариальный осмотр. Подайте заявление в СК и прокуратуру, при бездействии — в вышестоящие органы. Возможно требование компенсации морального вреда и обеспечительных мер через суд.

16.02.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв