LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.02.2026, 15:21

Увольнение с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

Вопрос №24905970 из г. Барнаул
опубликован 16.02.2026, 15:21
Здравствуйте! Военнослужащий по контракту (с 17.06.2022 по достижение предельного возраста 24.02.2026). Мой командир части подписал рапорт на увольнение по достижении предельного возраста, вышестоящий командир тоже поддержал. В Москве отказали, подал в суд. 19.02.2026 будет заседание. На возражения представителя МО и представителя ведомства с Москвы, ответил возражениями. Считаю дословно цитируя ФЗ-269, что возраст 65 лет установлен со дня вступления закона и новых контрактов. По Указу № 647 основание для увольнения по возрасту есть. Как считаете ессть шанс на успех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы зависят от толкования норм. Предельный возраст определяется ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с учетом изменений ФЗ-269. Суды исходят из того, что новые пределы распространяются на действующие контракты, если иное не указано. Указ №647 допускает увольнение по возрасту, но практика противоречива. Итог зависит от позиции суда и даты заключения контракта.

16.02.2026, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Согласно судьбой практике шансов мало

16.02.2026, 15:24

Дмитрий, при указанных в вопросе обстоятельствах, есть шансы на успех

16.02.2026, 15:25
16.02.2026, 15:40

По закону шансы есть, но как его использует суд - не известно.

Можно еще в военную прокуратуру написать. Если будет положительный ответ, то приобщить к материалам дела.

17.02.2026, 14:20