Мошенники ли звонят о долге, если я уже погасила его через приставов?
Добрый вечер!
Если вы уже погасили долг через приставов, а сообщение приходит с просьбой перезвонить и «мирно урегулировать» на неизвестный номер, это очень похоже на мошенничество. Судебный пристав не рассылает личные сообщения в соцсетях и не просит звонить на сторонние номера для урегулирования, всё взаимодействие официально проходит через ФССП или банк. Настоящий исполнитель может звонить с официального телефона ФССП и указывает номер для уточнения, но не в социальных сетях. Если долг действительно закрыт, никаких изъятий не будет. Не перезванивайте на указанный в соцсети номер и не переводите деньги так как это типичная схема мошенников.
Правовые основания:
ст. 69, 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ ;
ст. 159 УК РФ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, это мошенники.
Это не мошенники. это коллекторы.
Разве они имеют право изымать имущество
Екатерина, однозначно это мошенники. Не вступайте с ними в диалог, будут давить на психику, этому их обучают.
Если Вы нужны будете приставу они не будут искать через интернет, а направят требование о приеме или позвонят с рабочего телефона.
Так как Вы уже начали с ними разговаривать и слушать их диалог, им этого и нужно, они не успокоятся, придумают еще что-либо. Будьте очень осторожны, не вступайте с ними в диалог.
Здравствуйте, да, это мошенники.
Вероятнее всего это мошенники. Судебные приставы не уведомляют через соцсети и не требуют срочно звонить по неизвестным номерам. Проверьте информацию о задолженности на официальном сайте ФССП или через госуслуги. Если долг погашен, оснований для изъятия нет. Не сообщайте личные данные и реквизиты. При необходимости обратитесь к приставу по месту производства.