Мужу пришло требование от приставов погасить долг в течение 5 дней - возможно ли увеличить срок выплаты?

Мой муж получил судебный иск за драку им присудили выплатить на 2 человек н-ю суму. После этого он получил срок и отсидел 2 и 10 в калонеи поселения. Иск выплатил полностью 2 человек. Пока сидел документы приходили от приставов на адрес мамы. Она ходила к ним и говорила что он сидет и будет сидеть 3 года. Но они продолжали присылать письма. В 14 году он вышел, по удо. вот прошло уже 1,5 года и пришло письмо от приставов, и теперь они требуют в течении 5 дней погасить его полность и дальше если он не оплатить то будет идти процент 7% от всей сумы. Он не где не работает. Возможно его как-то погосить в больший срок а не в 5 дней? И имеют ли они право требовать его погасить в течении 5 дней?
Лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А в какой суд нужно обратиться в мировой?

в суд который выносил решение.

в районный можете обратиться

однако это не освободит вас от уплаты исполнительского сбора 7 процентов

Тоесть если мы сейча подадим в суд, нам отсрочат срок выплаты, то так же будет начисляться это 7% пока мы не погасим полностью сумму?

естественно

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Тоесть надо платить в этот 5-ти дневный срок дабы избежать наложения лишних процентов и проблем? а если мы заплатим правтическу всю суму но не совсем полность. процент будет идти на оставшуюся сумму или на полную? и вообще эти 7 % они я вляються месячными или годовыми? или дневными?