Является ли некачественное мотивированное решение нарушением права на судебную защиту в ГПК?
Мотивировочная часть решения суда должна содержать в тч мотивы, поикоторым суд отверг доводы и доказательства сторон (п. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).
Не содержит. Является ли нарушением права на судебную защиту?
Да, является. Судебная защита означает не только подачу иска или жалобы, но и обязанность государства рассмотреть такое обращение по существу и вынести законное решение.
Является основанием для апелляционного обжалования.
Не явился ответчик в суд.? Или явился представитель ответсика , который не может ничего пояснить по иску, недостаточно доказательств в суде, а так же третье лицо заявило на исковые требования истца, не уведомив при этом самого истца. Короче процесс идет не о чем.
В этом случае суд выносит мотивированное решение суда, которое может быть отменено или изменено в апелиционном порядке при обращеннии истца в суд апелиционной инстанции с аппелиционной жалобой.
Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелиционном порядке
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
Является, но это требуется доказать в апелляции.
Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
Имеет ли право суд на свою собственную и довольно вольную трактовку закона,если при этом он не допустил прямого противоречия с законом?
Что в этом случае будет называться неправильным применение норм материального права?
Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 09.12.2025) "О судебном решении"
Общий недостаток всех Ваших вопросов - Вы гонитесь за красотой фразы, пытаетесь придать ей "юридическиобразный" вид, тем самым создавая логические противоречия. Если бы Вы спросили просто, очень просто - является ли это процессуальным нарушением? - да, является. А "нарушением права на судебную защиту" - нет, не является.
То что это процессуальное нарушение я и сам знаю. Я пытаюсь понять, по каким критериям суд считает процессуальное нарушение значимым или не значимым. И тут по разному можно воспринять. То ли это усталый измученный судящимися гражданами судья ну забыл раскрыть причину. Или же суд безапелляционно высказался не заботясь о мотивировке своего сверхценного мнения. Если исходить из того что халатность суда нарушила мое право на судебную щащиту-то это совсем другой подход