Краснодар, 09.12.2025, 12:50

Нарушение сроков получения мотивированного судебного решения

Вопрос №24843063 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2025, 12:50
Здравствуйте. Очень интересная ситуация. 29.11.2024 г в адрес мирового судьи 381 судебного участка Москвы, было подано исковое заявление. 03.12.2024 г мировой судья вынес определение о возвращении искового заявления. 20.01.2025 г решение суда, как первой инстанции, было обжаловано в апелляционном порядке в Мещанский районный суд + было приложено хода-во о восстановлении срока подачи, в связи с поздним получением определения. 06.02.2025 г наконец-то частную Жалобу регистрируют в Мещанском. Назначали судебное заседание на 25.04.25 г, его перенесли по неизвестным причинам на 11.06.25 11.06.25 вновь переносят заседание по неизвестным причинам на 11.08.25 Мы пишем жалоба на имя председателя суда, в которой указываем, что судебные повестки не получали ни на одно заседание и вообще вышел срок на разумное судопроизводство, определения в порядке статья 152 часть 3 ГПК РФ так же не было. Нам меняют судью, присылают судебную повестку на заседание 11.08.25. Хочу обратить внимание, что на каждое судебное заседание писалось хода-во о рассмотрении в отсутствии Истца, а по результатам рассмотрения дела, просили отправить мотивировку на почтовый адрес. Отправляли через почту и дублировали через онлайн приемную - все подтверждения есть. Но на этом бы все закончилось, конечно)) 11.08.25 Судья выносит определение «Оставить определение (постановление) без изменения» На имя преда суда писалось 2 жалобы о том, что не была получено мотивированное решение, оно даже и не было составлено по всей видимости. Не отписки, никакой реакции и ответа конечно же нет (до сих пор). После этого, была написана жалоба в Совет Судей, пришла отписка о том, что отправили на рассмотрение в совет судей г Москвы. Прошло 2 месяца - тишина После, написали жалобу в ген прокурору (отписка до мещанской межрайоной прокуратуры, со сроком все нормально в н.в), в управление судебного департамента, ККС, уполномоченному по правам человека, уполномоченный по правам ребенка (в иске несовершеннолетний истец в лице матери). Не из одной организации ответа нет до сих пор, с момента отправки прошло 1,5 месяца, нарушение 59 фз. Что делать сейчас, в какие еще ворота «биться» - не понятно. Что делать, тоже не известно. С момента заседания прошло 89 рабочих дней. Может писать председателю в ВС РФ? Нам всего нужно получить мотивированное решение и идти в касацию, все) Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, что делать в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Апелляционное определение вынесено 11.08.2025. Оно вступает в силу немедленно. Срок на подачу кассационной жалобы 3 месяца (ст. 376.1 ГПК РФ).

То есть ваш последний день для подачи был 11.11.2025.

Сегодня декабрь. Вы уже пропустили срок.

​То, что суд не выдал вам решение, не продлевает срок автоматически. Для кассации срок течет с момента оглашения резолютивной части.

​Вам нужно срочно подать «Краткую» (предварительную) кассационную жалобу.

​Пишете жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции (подается через Мещанский).

​В тексте пишете кратко: «Не согласны с определением от 11.08.25, считаем его незаконным. Полная мотивированная жалоба будет подана после получения текста судебного акта, который судом до сих пор не изготовлен».

​К жалобе прикладываете Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

​В ходатайстве пишете: «Прошу восстановить срок, так как суд 4 месяца не выдает мотивированное решение, что подтверждается жалобами (прикладываете копии ваших жалоб председателю, в совет судей и т.д.)».

​Вы потратили время на прокуратуру, уполномоченных и депутатов. Юридически это бесполезно.

​Прокуратура не имеет права командовать судьями (ст. 10 Закона о прокуратуре). Они просто пересылают бумагу обратно в суд.

​Уполномоченные тоже не имеют власти над судом.

Не пишите больше в Мещанский. Пишите жалобу на имя председателя Мосгорсуда на волокиту.

​Заявление на компенсацию (68-ФЗ).

У вас прошло больше года с подачи иска, из которых 4 месяца просто ожидание бумаги. Это основание подать Административное исковое заявление о присуждении

компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

(68-ФЗ)

​Подается через Мещанский суд, но рассматривает Мосгорсуд.

​Госпошлина там есть, но сам факт подачи такого иска очень сильно бьет по показателям судьи.

09.12.2025, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ваша ситуация связана с затягиванием производства и отсутствием мотивированного определения апелляционного суда от 11.08.2025. Согласно ст. 214 ГПК РФ, суд обязан выслать мотивированное решение в 5 дней после заочного рассмотрения, а при ходатайстве — направить копию на адрес истца. Поскольку вы подавали ходатайства о рассмотрении без участия и отправке на почту (с подтверждениями), суд нарушил обязанность по ст. 113 ГПК РФ.

Жалоба председателю Верховного Суда РФ возможна как частное обращение по ст. 333 ГПК РФ на предмет несоблюдения разумных сроков (Европейская конвенция о защите прав человека, ст. 6) и отсутствия мотивировки (ст. 152 ч. 3 ГПК РФ). Подайте ее через Госуслуги, почтой заказным письмом с уведомлением или лично в приемную ВС РФ (Москва, ул. Пятницкая, 21). Укажите хронологию: даты переносов, отсутствие повесток, 89 рабочих дней без мотивировки, предыдущие жалобы без ответа. Срок на обращение — 3 месяца со дня нарушения, но для председателя суда ограничений нет.​

Приложите: копии всех жалоб, подтверждения отправки, определения суда.

Требуйте: выдать мотивированное определение и провести проверку действий судьи Мещанского суда.

09.12.2025, 12:50

дополню

Одновременно подайте в Мещанский районный суд заявление о выдаче мотивированного определения (ст. 214 ГПК РФ) с ссылкой на пропуск срока по уважительным причинам (отсутствие повесток и реакции на жалобы).

Если откажут — это основание для кассации в Мосгорсуд (срок 3 месяца со дня получения отказа).

На нарушения 59-ФЗ (о порядке рассмотрения обращений) укажите в жалобах в прокуратуру — Мещанская межрайонная прокуратура уже получила, требуйте проверки по контролю сроков.​

Дополнительные инстанции

Обратитесь в Квалификационную коллегию судей Москвы (через сайт sudrf.ru) с жалобой на судью по дисциплинарным проступкам (затягивание, игнор ходатайств). Уполномоченному по правам ребенка в Москве напомните о ст. 59-ФЗ — сроки 30 дней, нарушение дает право на повторное обращение.

Для кассации сохраняйте все доказательства неполучения документов — это восстановит сроки по ст. 376 ГПК РФ.

09.12.2025, 12:51

Здравствуйте!

Если ваше дело вернулось в суд 1 инстанции то сходите туда и заберите мотивированное решение. Также вы можете написать ходатайство о направлении вам копии решения.

Судебный акт надо запрашивать в суде 1 инстанции

09.12.2025, 13:00

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном Вашем случае, Сроки рассмотрения дел и составления большинства процессуальных документов содержатся в законе. Например, КАС отводит судье пять дней на изготовление мотивированного решения (ч. 2 ст. 177 КАС). Гражданские дела должны быть завершены в двухмесячный срок (ч. 1 ст. 154 ГПК). На экономические споры дается три месяца (ч. 1 ст. 152 АПК). Аналогичным образом закон устанавливает время отложения разбирательства по делу, составления протоколов, выполнения судебных поручений.

Упрощенное производство: Мотивированное решение суда выносится в течение 10 (десяти дней) со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда (ч. 4 ст 232.4 ГПК РФ).

Однако на практике судебные сроки часто превышают установленные законом в несколько раз. «Волокита является одной из основных проблем российского судопроизводства.

В случае нарушения срока рассмотрения дела или срока составления мотивированного решения стороны и их представители вправе обратиться с жалобой к председателю суда.

Пожаловаться на нарушения судом процессуальных сроков можно в квалификационную коллегию судей.

Всего доброго

09.12.2025, 13:01

Здравствуйте, Алексей.

_______

В Вашей ситуации ключевое: мотивированное определение апелляции и копии судебных актов надо истребовать именно в судах, которые их вынесли. По ст. 214 ГПК РФ копия решения (определения) обязана быть вручена или направлена лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней после принятия и (или) составления решения суда.

_______

Если дело вернулось в суд первой инстанции, лично обратитесь в канцелярию мирового судьи с письменным заявлением о выдаче копии судебного акта, требуйте проставить отметку о принятии на Вашем экземпляре.

Параллельно направьте такое же заявление почтой заказным письмом с описью вложения.

Сошлитесь на ст. 214 ГПК РФ (разумный срок судопроизводства) и на то, что нарушение сроков направления копии лишает Вас права на кассационное обжалование.

Жалоба председателю ВС РФ сейчас не даст эффекта: пока нет копии мотивированного судебного акта, кассация не примет жалобу. В случае дальнейшего игнорирования фиксируйте бездействие (почтовые квитанции), пишите жалобу в ККС.

С уважением

09.12.2025, 13:20
Это лучший ответ

Смотрите, Вам необходимо обратиться непосредственно в канцелярию Мещанского районного суда с письменным заявлением о выдаче копии полного текста апелляционного определения.

Такое заявление должно содержать следующую информацию:

Дату принятия обжалуемого акта,

Ф.И.О. заявителя,

Основания для обращения (неполучение мотивированной части),

Просьба направить копию документа почтой или вручить лично.Заявление лучше подать одновременно двумя способами: лично под отметку о получении либо заказным письмом с уведомлением о вручении.

При отказе предоставить полную версию или задержке выдачи копии подавайте новую жалобу на имя Председателя Московского городского суда с указанием нарушения норм ст. 152 ч. 3 ГПК РФ РФ («Разумные сроки»).

Жалобы, направленные ранее в Генеральную прокуратуру, Управление судебного департамента, Квалификационную коллегию судей и уполномоченному по правам человека, должны рассматриваться в установленные законом сроки (Федеральный закон № 59-ФЗ).

Поэтому рекомендуется снова написать запросы в каждую инстанцию с просьбой подтвердить факт поступления обращений и предоставления сведений о результатах проверки ваших заявлений.

Кроме того, возможно рассмотреть подачу дополнительной коллективной жалобы, объединившись с иными участниками процесса, столкнувшимися с аналогичными проблемами в данном суде.

Поскольку ситуация складывается таким образом, что вы фактически лишены права дальнейшего обжалования ввиду отсутствия полной версии постановления суда второй инстанции, имеет смысл направлять жалобу в Верховный Суд РФ с просьбой проверить законность принятого судом апелляционной инстанции решения и соблюдение установленных законом процедур.

Такая жалоба должна сопровождаться всеми имеющимися материалами дела и обращениями, подтверждающими вашу позицию.

Получив мотивированную часть постановления суда, незамедлительно составляйте кассационную жалобу и отправляйте её в Московский городской суд с соблюдением всех формальных требований закона (ст. 376 ГПК РФ).

Нарушение судами процедуры и необоснованное затягивание сроков позволит дополнительно обосновать доводы жалобы.

09.12.2025, 13:20

Здравствуйте , Алексей .

В соответствии со ст. 214 ГПК РФ, суд обязан выслать мотивированное решение в 5 дней после заочного рассмотрения.

Я думаю, Вы правы в том,что мотивированное решение не составлялось. В противном случае , его давно уже направили к Вам.

Жалобы Вы куда только не писали .

В прокуратуру и иные органы не связанные с судом направлять бесполезно, суд независим, в ККС Вы уже обращалиcь,

Можно направить жалобу в Верховный суд ст.133, 152 ГПК РФ и придать делу общественный резонанс обратившись с проблемой в популярные передачи (Малахов и т.д.)

С уважением.

09.12.2025, 13:35

В соответствии с установленными законодательством нормами, судья обязан написать мотивированное решение в срок не позднее пяти дней с момента окончания разбирательства дела (десяти, если речь идет о порядке упрощенного судопроизводства). Данные требования содержатся в следующих императивных нормах:

пункт 2 статьи 199 ГПК РФ;

часть 2 статьи 177 КАС РФ;

пункт 4 статьи 232.4 ГПК РФ.

Если вы столкнулись с задержкой в изготовлении мотивированного решения суда, необходимо предпринять следующие шаги:

1.Первым шагом стоит позвонить в суд, чтобы уточнить статус вашего дела. Зачастую достаточно простого звонка, чтобы получить информацию о причине задержки. Сотрудники суда могут предоставить актуальные данные о состоянии дела и о том, на каком этапе находится изготовление решения.Если телефонный звонок не дал результатов, полезно лично посетить суд. Придите на прием к помощнику судьи, который ведет ваше дело. При личной встрече можно не только узнать причину задержки, но и попытаться понять, сколько времени потребуется на окончательное оформление решения. Помощник судьи может объяснить ситуацию подробнее и даже предложить конкретные сроки.

В случае, когда стандартные методы не помогают ускорить получение мотивированного решения суда, можно прибегнуть к более радикальным мерам:

2.Подача краткой касационной жалобы. Первым шагом необходимо подать краткую апелляционную жалобу. Это важно, чтобы не пропустить сроки на обжалование решения. Жалоба должна быть подана в установленные законом сроки, даже если полное мотивированное решение еще не готово. Это защитит ваши права и обеспечит возможность дальнейшего обжалования.Написание проекта решения самостоятельно. Если вы хотите ускорить процесс, можно попробовать написать проект решения самостоятельно и передать его судье или помощнику судьи. Этот метод больше подходит для юристов и адвокатов, которые уже имеют опыт в написании таких документов. Однако, и простой обыватель может попробовать составить что-то похожее на решение. Важно помнить, что этот документ носит вспомогательный характер и не гарантирует автоматическое принятие его судом, но может значительно ускорить процесс.

3.Подача заявления об ускорении производства. Также можно подать заявление об ускорении производства по делу. Это заявление пишется в произвольной форме на имя председателя суда. В нем необходимо указать стороны дела, номер дела, дату оглашения резолютивной части решения суда и выразить просьбу содействовать недопущению затягивания процессуальных сроков. Заявление можно подать через экспедицию суда, систему ГАС «Правосудие» или отправить обычной почтой. Подача такого заявления может стимулировать суд к более быстрому оформлению документов, поскольку обращение к председателю суда привлекает дополнительное внимание к вашему делу и его текущему состоянию.

В дополнение к вышеуказанным мерам, можно рассмотреть возможность обращения в вышестоящую инстанцию с жалобой на затягивание сроков изготовления решения. Вы можете обратиться с жалобой:

Председателю суда первой инстанции: если дело было рассмотрено мировым судьей, то жалоба подается председателю суда данного района.Председателю суда апелляционной инстанции: если решение было обжаловано и рассматривается на апелляционном уровне.В Квалификационную коллегию судей (ККС): если нарушение сроков связано с деятельностью конкретного судьи и является систематическим.

09.12.2025, 13:49

Первое, что Вам необходимо - официально получить копию мотивированного решения суда. Отсутствие такого решения серьезно затрудняет дальнейшую защиту Ваших прав.

- Статья 199 ГПК РФ: «Решение суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным».

- Статья 201 ГПК РФ: «Суд обязан направить лицам, участвующим в деле, копии решения суда...»

Направляйте письменное ходатайство мировому судье с требованием выслать мотивированное решение заказным письмом с уведомлением. Копии направленного ходатайства сохраняйте.

Получив мотивированное решение, немедленно подавайте апелляционную жалобу в Мосгорсуд в установленный законом срок (один месяц с момента изготовления полного текста решения).

Действительно, сроки производства затянулись чрезмерно долго. Здесь уместно применить нормы Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

- Статьи 12 Закона № 59-ФЗ: предусматривает месячный срок для ответа на обращения граждан государственными органами.

По поводу длительного молчания судов и надзорных органов также целесообразно подготовить новые жалобы:

Куда обращаться:

- Председателю Московского городского суда.

- В квалификационную коллегию судей города Москвы (для проверки действий конкретного судьи).

- Прокуратура города Москвы (через прокуратуру района обратитесь с жалобой на действия районных инстанций).

- Верховный Суд РФ (председателю Верховного Суда РФ, как высшему руководящему органу судебной системы).

Все указанные жалобы направляются письменно с указанием конкретных фактов нарушения норм права, сроков и процедур.

09.12.2025, 19:45

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном Вашем случае, Сроки рассмотрения дел и составления большинства процессуальных документов содержатся в законе. Например, КАС отводит судье пять дней на изготовление мотивированного решения (ч. 2 ст. 177 КАС). Гражданские дела должны быть завершены в двухмесячный срок (ч. 1 ст. 154 ГПК). На экономические споры дается три месяца (ч. 1 ст. 152 АПК). Аналогичным образом закон устанавливает время отложения разбирательства по делу, составления протоколов, выполнения судебных поручений.

Упрощенное производство: Мотивированное решение суда выносится в течение 10 (десяти дней) со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда (ч. 4 ст 232.4 ГПК РФ).

Однако на практике судебные сроки часто превышают установленные законом в несколько раз. «Волокита является одной из основных проблем российского судопроизводства.

В случае нарушения срока рассмотрения дела или срока составления мотивированного решения стороны и их представители вправе обратиться с жалобой к председателю суда.

Пожаловаться на нарушения судом процессуальных сроков можно в квалификационную коллегию судей.

Всего доброго

09.12.2025, 20:35

Здравствуйте, Алексей!

Я бы на вашем месте вернулся к подаче иска.

Ну, положим, вы пройдя Содом и Гоморру, получите решение, обжалуете и выиграете. Ну признают определение суда о возврате незаконнным, что это даст?

Не проще ли просто подать иск повторно, устранив те обстоятельства, что указал суд в своем определении?))

Что означает возвращение искового заявления (ст. 135 ГПК РФ)?

Это означает, что дело не было рассмотрено по существу. Судья не вдавался в ваши требования и доводы, а лишь установил процессуальное препятствие для начала производства. Следовательно, у вас не появилось решения суда по вашему спору. Преюдиции (предрешенности) и тождественности в ее классическом виде на этом этапе еще нет.

09.12.2025, 23:09