Нарушает ли 10-дневный срок составления мотивированного решения право на судебную защиту?
Вы можете вполне утверждать, что нарушение срока изготовления мотивированного решения суда, установленного ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, влияет на право сторон на судебную защиту, в том числе на возможность подать апелляционную жалобу согласно ст. 320, 330 ГПК РФ.
Да.
ППВС:
2. Всем судьям необходимо повысить личную ответственность за рассмотрение дел в установленные сроки, исключить факты волокиты.
Обратить внимание судей на то, что за грубое или систематическое нарушение судьей процессуального закона, повлекшее неоправданное нарушение сроков разрешения дела и существенно ущемляющее права и законные интересы участников судебного процесса, с учетом конкретных обстоятельств может быть наложено дисциплинарное взыскание вплоть до прекращения полномочий судьи (пункт 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации").
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 (ред. от 09.02.2012) "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях"
Алексей, добивайтесь изготовления решения до окончания срока на подачу апелляции. Если решение Вам не направят, ссылаетесь на нарушение сроков изготовления судом мотивировочной части решения и восстанавливайте срок на подачу апелляции.
Нарушает да 10-дневный срок составления мотивированного решения право на судебную защиту
Нарушает право на судебную защиту при условии если будет изготовлено в такие сроки, которые не позволят подать апелляционную жалобу