LSN Messenger
Белгород, 16.02.2026, 16:43

Можно ли продать дом без земельного участка?

Вопрос №24906070 из г. Белгород
опубликован 16.02.2026, 16:43
Можно ли продать дом без прав на земельный участок? Пропустит ли Росреестр такую сделку? Если участок не принадлежит ни на каком праве (собственности, аренды, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного пользования)? Просто так исторически сложилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если права на ЗУ у Вас отсутствуют, приобретите их - заключите договор аренды или выкупа у администрации(собственника ЗУ). Сейчас стали применять практику взыскания неосновательного обогащения за пользование ЗУ без оформленного права.

16.02.2026, 16:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

«В нашем законодательстве закреплен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. То есть, если человеку принадлежит, например, жилой дом, баня и земельный участок, на котором этот дом и баня расположены, то по закону собственник обязан одновременно продать как дом и баню, так и земельный участок.

Поэтому важно, чтобы в договоре купли-продажи земельного участка и жилого дома были указаны все объекты недвижимости, расположенные на участке. При несоблюдении принципа единства в регистрации сделки будет отказано».

16.02.2026, 16:45

Без прав на землю продажа дома невозможна. Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности.

16.02.2026, 16:50

Неверно. Ст 35 ЗК РФ говорит об ином:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

16.02.2026, 16:56

Да, росреестр пропустит сделку. Это достаточно распространенная ситуация

16.02.2026, 16:54

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ, а также Верховный суд РФ подчеркнул принцип единства судьбы земли и связанных с ней объектов.

Согласно этому принципу, если участок земли и находящееся на нем здание принадлежат одному лицу, то право на них должно передаваться совместно. Это означает, что при продаже, дарении или других сделках с недвижимостью, находящейся на определенном земельном участке, земельный участок и само здание должны быть переданы вместе.

На основании вышеизложенного, продать дом без земельного участка, на котором он стоит - не предоставляется возможным. Росреестр откажет в регистрации данной сделки.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

16.02.2026, 16:55
Прикреплённые файлы:
00:08

Продать дом без прав на земельный участок теоретически возможно, если право собственности на строение зарегистрировано в Росреестре. Однако Росреестр с высокой вероятностью приостановит сделку (или зарегистрирует с обременением), так как современное законодательство требует перехода прав на землю вместе с домом.

16.02.2026, 17:14

Можно, если права на землю не оформлены. Но у покупателя в дальнейшем могут быть проблемы, в том числе и с привлечением к административной ответственности.

16.02.2026, 17:41