Можно ли не платить за некоторые услуги ЖКХ без приватизации квартиры?

Я не приватизировал свою квартиру какие позиции при оплате ЖКУ мне можно не оплачивать моя платежка ни чем не отличается от приватизированной аналогичной квартиры Это правильно - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ

Только капремонт оплачивает собственник - муниципалитет. Все остальное оплачивать должны Вы. На капремонт отдельная квитанция приходит.( Не путайте с графой - Содержание и ремонт, это другая статья расходов)

Ответ на ваш вопрос в ст 154 ЖК РФ.

В неприватизированной (муниципальной) квартире вы не должны оплачивать капитальный ремонт (согласно Жилищному кодексу РФ, это обязанность собственника — муниципалитета

Да, в некоторых случаях наниматель неприватизированной квартиры (по договору социального найма) может не оплачивать отдельные позиции в квитанции за ЖКУ, но это зависит от конкретных обстоятельств.

Только добавляется..

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!

Жилье, которое не приватизировано, находится в собственности муниципалитета (города или района). Вы занимаете его на основании договора социального найма. С точки зрения закона (Жилищный кодекс РФ, ст. 153–155), у нанимателя и собственника наборы платежей действительно похожи, но есть одно фундаментальное различие.

Вот подробный разбор того, что вы обязаны оплачивать, а что — нет.

1. Единственная позиция, которую вы НЕ должны оплачивать: Капитальный ремонт

Это главное и законное отличие. Согласно ст. 154 и ст. 158 ЖК РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит исключительно на собственнике помещения.

Поскольку собственником вашей квартиры является муниципалитет, именно администрация города обязана платить в фонд капремонта.

Если в вашей квитанции есть строка «Капитальный ремонт», вы платите её ошибочно. Вы имеете право потребовать перерасчет за последние 3 года и исключение этой строки.

2. Позиция, которая есть ТОЛЬКО у вас: Плата за наем

Вместо капремонта в вашей платежке должна быть строка «Плата за наем».

Это своего рода «арендная плата» государству за то, что оно предоставило вам жилье. Обычно она значительно меньше, чем взносы на капремонт, поэтому жить в неприватизированной квартире в плане обязательных платежей часто дешевле.

Именно из-за наличия этой строки общая сумма вашей платежки может казаться похожей на соседскую (где вместо найма стоит капремонт).

3. Что вы ОБЯЗАНЫ оплачивать (как и собственники):

Всё остальное в квитанции относится к потреблению ресурсов и эксплуатации дома. От этого отказаться нельзя:

Коммунальные услуги: Свет, вода (холодная и горячая), отопление, водоотведение (канализация), газ и вывоз мусора (ТКО). Вы пользуетесь этими ресурсами, поэтому обязаны их оплачивать.

Содержание жилого помещения: Сюда входит работа управляющей компании (уборка подъездов, текущий ремонт течущих труб, обслуживание лифтов, освещение мест общего пользования). Согласно ч. 1.1 ст. 155 ЖК РФ, наниматели жилья по соцнайму платят за содержание и текущий ремонт наравне с собственниками.

Почему ваши платежки могут выглядеть одинаково?

Если вы сравните квитанции детально, вы увидите разницу в названиях строк.

У соседа: Содержание жилья + Капитальный ремонт.

У вас: Содержание жилья + Наем.

Если же у вас в квитанции одновременно присутствуют и «Наем», и «Капитальный ремонт» — это грубое нарушение закона.

Как проверить и сэкономить?

Проверьте квитанцию на наличие строки «Капремонт»: Если она есть — пишите заявление в Управляющую компанию или ЕРЦ с требованием убрать её и произвести перерасчет, приложив копию договора социального найма.

Льготы: Если ваши расходы на ЖКХ (включая наем) превышают определенный процент от дохода семьи (в большинстве регионов это 22%, в Москве — 10%), вы имеете право на субсидию. Для нанимателей жилья по догвоору соцнайма процедура получения субсидии даже проще.

Счетчики: Если у вас нет приватизации, это не освобождает от обязанности ставить счетчики. Если их нет, вам начисляют оплату по нормативу с повышающим коэффициентом (1.5), что значительно дороже реального потребления.

Краткий итог: Не платить за свет, воду и содержание дома нельзя — за это могут выселить (в жилье меньшей площади). Но платить за капремонт вы не должны. Проверьте, не подменяет ли ваша УК «плату за наем» «взносом на капремонт» в информационной базе.

Здравствуйте.

Там только кап.ремонт. Взносы платят собственники. Наниматели производят оплату за найм.

С уважением.

Ситуация, когда платежка за неприватизированную (муниципальную) квартиру не отличается от приватизированной, в части капитального ремонта является неправильной. Как наниматель жилья по договору социального найма, вы имеете ряд отличий в оплате ЖКУ.