Входит ли обучение и армия в льготный стаж помощника машиниста?
Если вы сразу после или ДО учебы в ПТУ и службы в Армии работали по льготному стажу, то этот период (ПТУ, Армия) включается в льготный стаж.
Фонд не любит выводить на досрочную пенсию.
Обращайтесь к юристу по пенсиям.
Необходим письменный отказ фонда, чтобы его обжаловать.
Если учеба.армия и работа были до 01.01.1992г то может войти.Если работа после 01.01.1992 выхода на пенсию в 55лет надо работать 12лет 6мес. и общий стаж должен быть не меньше 25лет.а ипк не меньше 30.
Учеба с с 87 по 90, работа с 90-91,далее до91- 93 армия и далее работа.
Армия считается (при соблюдении сроков возвращения), учеба — нет. Нужно отработать льготным стажем 12,5 лет.
Если стаж менее 12,5 можно ли уйти раньше не в 55 а к примеру 57 или 58?