Положены ли выплаты военнослужащему на лечении после ранения?
Да, вашему сыну положены выплаты. Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону "О статусе военнослужащих" и Постановлению Правительства РФ № 993), военнослужащий, находящийся на лечении в госпитале, сохраняет право на денежное довольствие, даже если он выведен за штат. Ему должны выплачивать оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию в полном размере, а также дополнительные выплаты (например, за выслугу лет, за работу с информацией, составляющей государственную тайну, если они были установлены). Кроме того, при тяжёлом ранении могут быть предусмотрены единовременные пособия и страховые выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих. Рекомендую обратиться с письменным заявлением в финансовый орган его воинской части или вышестоящее командование для разъяснения и начисления положенных сумм, а при отказе — в военную прокуратуру или суд.
Вашему сыну, проходящему лечение после тяжелого ранения, сохраняется денежное довольствие в полном объеме на период госпитализации, даже после вывода из штата части.
Если выплаты прекращены, это может быть нарушением — обратитесь в финансовую службу части или юридическую службу Минобороны для восстановления начислений., либо в военную прокуратуру
Денежное довольствие во время лечения
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 №727 (с изменениями), военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объёме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни. Это правило распространяется на всех участников, получивших ранение, травму или иное повреждение, требующее временной госпитализации
Единовременная выплата при ранении
Если ранение получено в ходе выполнения специальных задач (например, в рамках СВО), положена единовременная выплата согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. №98. Размер выплаты зависит от тяжести ранения:
тяжёлое увечье (опасное для жизни или здоровья, способное вызвать значительные нарушения функции повреждённого органа) — 3 млн рублей;
лёгкое увечье (приводит к временной неспособности исполнять обязанности военной службы на срок не менее одной недели) — 1 млн рублей;
иные травмы — 100 тыс. рублей.
Страховые выплаты
При наличии оформленного полиса страхования положена страховая выплата от АО «СОГАЗ». Размеры в 2026 году:
за тяжёлое увечье — 343 956 рублей;за лёгкое увечье — 85 989 рублей.
Для получения выплаты нужно подать заявление в военкомат по месту жительства или в воинскую часть по месту службы, приложив справку о тяжести ранения либо установленной инвалидности, копию паспорта и банковские реквизиты
Также существуют выплаты при установлении инвалидности
Здравствуйте. Если военнослужащий получил тяжёлое ранение при исполнении обязанностей и проходит длительное лечение, за ним сохраняется статус военнослужащего и право на денежное довольствие. Даже при выводе из штата на период лечения ему положены выплаты: оклад по воинской должности и званию, ежемесячные надбавки, страховые выплаты за ранение, а также единовременная компенсация в зависимости от тяжести вреда здоровью. Рекомендую обратиться к командованию и в военную прокуратуру.
Вашему сыну положено к выплате денежное довольсивие без учёта надбавок за участие в бд, премий за дидо иных премий.