Может ли участник СВО из 144-й гвардейской носить значок Гвардия ?
Согласно действующему законодательству и воинским уставам, право на ношение значка "Гвардия" имеют военнослужащие, проходящие службу в воинских частях, соединениях и объединениях, которым присвоено гвардейское звание. Если 144-я гвардейская часть официально имеет это звание (что характерно для многих подразделений с историей), то её военнослужащие, включая участников СВО, вправе носить соответствующий значок на форме в установленном порядке. Однако приобретать и носить знаки отличия самостоятельно, без учёта правил ношения военной формы и символики, не рекомендуется. Для точного ответа необходимо уточнить статус вашей конкретной части в рамках действующих приказов Министерства обороны РФ. В случае сомнений обратитесь к командиру части или в отдел кадров за разъяснениями по допустимым знакам отличия.
Имею ли я право самостоятельно купить значёк гвардия поскольку служу в 144 гв
Да, вы имеете на это полное право. Поскольку вы служите в 144-й гвардейской мотострелковой дивизии, статус «гвардейца» закреплен за вами официально по факту принадлежности к этой части.