Передается ли поручительство по кредиту наследникам?
нет, поручительство не передаётся по наследству.
Нет. Лицо в сделке ек участвовало.
Здравствуйте Светлана,.
Если поручитель умер, то его обязательства переходят к наследникам при вступлении в наследство,но только в пределах стоимости полученного наследства.
Например ,если долг по обязательствам на 350т.р, а стоимость наследства оценивается в 50000р, то наследник отвечает только на 50000р, оплачивать из своих личных денег ненужно.
Так же, если в договоре о поручительстве было прописано, что, со смертью поручителя его обязательства прекращаются, то при вступлении в наследство не передаются наследникам.
Светлана, нужно очень внимательно ознакомиться с договором.
При отказе от наследства, обязательства не переходят.
С Уважением,Юрист Юлия
Здравствуйте! Нет, поручительство по кредиту не передается по наследству. По закону обязательство поручительства прекращается смертью должника или поручителя. Наследники умершего заемщика отвечают только по обязательствам самого заемщика, но не по обязательствам поручителей.
Рассмотрим подробнее:
Правовые основы
Статья 367 ГК РФ. Поручительство прекращается со смертью поручителя или должника, если иное не предусмотрено договором.
Наследственное право. Наследники несут ответственность только по долгам наследодателя, но не по договорам поручительства, заключенным самим заемщиком.
Последствия смерти заемщика
Если заемщик умирает, кредитор вправе предъявить требования непосредственно к наследникам, принявшим наследство. Однако поручители больше не несут обязательств по погашению кредита.
нет