Законно ли требовать оплату за уведомление о платежах через приложение?

Председатель СНТ перевел информацию по ежемесяным платежам в приложение макс, у меня нет технической возможности в телефоне установить приложение. Уведомлять сказал будет письмом с уведомлением за которое надо будет платить, законно ли это
Лучший ответ

Логика председателя понятна, вот смотрите стоимость одного письма составляет 300 рублей + бумага + чернила, допустим 100 членов СНТ = 30 000 + рублей в месяц надо потратить только что бы выслать квитанцию об оплате, соответственно их надо где то взять, за год получается 360 000 рублей, с учётом того, что членский взнос в течении года не меняется, соответственно в целях экономии не целесообразно вам высылать одну и туже квитанцию, с одной и той же суммой, где будет всё одинаковое кроме месяца оплаты.

Можно конечно написать жалобу во все инстанции, СНТ накажут, быть может оштрафуют, СНТ заплатит штраф из денег собранных в качестве членских взносов, и на следующем голосовании будет строка под названием целевой взнос почтовые расходы 3 600 рублей, всё легко и просто.

Уведомлять будет письмом через почту

нет, пишите жалобу в прокуратуру

Добрый день.

В этом нет необходимости, так как законом предусмотрены иные способы извещения о решениях общего собрания (платежи устанавливаются на основании решений общих собраний): информационный стенд, сайт СНТ.

Обязать вас скачать МАX не могут.

За письмо с уведомлением вы также не обязаны платить - это расходы СНТ, которые должны быть включены в смету.

Если ваш номер телефона есть в реестре, может отправлять смс или же на вашу электронную почту (можете написать заявления в правление о таком способе направления юридически важных писем).

Можно конечно написать жалобу во все инстанции, СНТ накажут, быть может оштрафуют, СНТ заплатит штраф из денег собранных в качестве членских взносов