Как изымается автомобиль после конфискации и ареста судом?
Здравствуйте. Сама по себе конфискация включает в себя принудительное безвозмездное изъятие имущества (а/м), указанного в исполнительном документе и передачу его государственным органам. Конфискация производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых и с составлением акта описи и изъятия имущества. Это предусмотрено ст. 104 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Запрет на распоряжение не позволяет продать этот автомобиль, передвигаться на нем можно, "до поры до времени", пока приставы не получат исполнительный документ и окончательно не конфискуют автомобиль путем его изъятия.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Эксплуатация не запрещена.
Эксплуатация не запрещена. и все