LSN Messenger
Краснодар, 17.02.2026, 07:27

На меня подали в суд, моя собака укусила ребенка

Вопрос №24906483 из г. Белгород
опубликован 17.02.2026, 07:27
Доброе утро, нужна помощь, на меня подали в суд, зато что моя собака, сорваласьс цепи и укусила мальчика, хотят 50 тысяч морального вреда, я безработная и много долгов, на иждивении 2 детей, можно ли этим аппелировать и как составить? Они пишут, что ребенок до сих пор находится в страхе, прошло более полугода, это неправда, что он боится, можно ли запросить психологическое заключение, или как лучше поступить и оформить это, я хочу им предложить мировое соглашение на 1000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1083 ГК позволяет уменьшить размер возмещения ввиду имущественного положения причинителя вреда. Надо Вам писать возражения на иск.

17.02.2026, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявленная сумма компенсации морального вреда вполне адекватная, однако суд вправе её снизить исходя из обстоятельств дела.

17.02.2026, 07:36

Они пишут, что ребенок до сих пор находится в страхе, прошло более полугода, это неправда, что он боится - Как вы определили, что ребёнок не боится, и что это не правда, вот как вы пришли к такому умозаключению?

17.02.2026, 07:52

Она просто хочет снять с себя ответственность поэтому и утешает себя этими сказками. Мою тетю собака в детстве покусала, она до сих пор трясется когда собаку видит - ей уже 84

17.02.2026, 07:56
Оценка автора вопроса:
с 50 тысячами ,ей было бы легче

Потому что они мои соседи и наши дети дружат ,он подходит к нашему дому,где моя собака и никакого дискомфорта при этом не испытывает.И укус произошел он травил собаку ,кидал в нее камни и собака сорвалась и укусила,поэтому так думаю.Я могу эту информацию предоставить на бумаге,когда буду писать возражение ?

17.02.2026, 12:34

Елена, ваша собака - ваша ответственность! 50 тысяч это еще по Божески, у ребенка травма на всю жизнь, вы об этом то подумайте!! Если сейчас не заплатите, потом будут новые расходы. Не думаю что суд встанет на вашу сторону

17.02.2026, 07:55

можно ли запросить психологическое заключение

можете запросить. На вас еще и расходы по экспертизе повесят. Предлагайте истцу мировое соглашение. Сумму в рассрочку. Договаривайтесь об адекватном снижении. Хотя соглашусь со всеми - 50 тысяч вполне адекватная компенсация в данном случае.

17.02.2026, 07:58

можно ли запросить психологическое заключение,

Елена,

"запросить" - в судебном процессе это процессуальное действие: ходатайство перед судом о назначении экспертизы. Вам придется экспертизу оплачивать. Судебные экспертизы дорогие (стоимость от 50 тыс. и выше). Расходы на экспертизу будут вашими расходами, если вторая сторона докажет факт укуса ребенка. В итоге придётся возмещать не только сумму морального вреда + судебные расходы истца, но понапрасну потратите деньги на экспертизу.

В тексте вопроса не указано какими доказательствами подтвержден факт укуса. Если факт укуса подтвержден допустимыми доказательствами, то решение суда будет не в вашу пользу. Мировое соглашение - лучший вариант, но сумму Вы предлагаете явно заниженную.

17.02.2026, 08:10

МОжно эти обстоятельства указывать.

Никакого смысла в таком мировом нет.

Истец должен доказать, что ребенок боится, не Вы.

17.02.2026, 08:29

могу ли я пригласить своего ребенка как свидетеля,девочке 12 лет,она видела как он травил собаку ,после этого она его укусила,или она заинтересованное лицо и нельзя?Моя дочь и этот мальчик дружат ,и я неоднократно видела гуляет,подходит к нашему дому и никакого дискомфорта при этом не испытывает.Я как могу эту информацию использовать в своих интересах

17.02.2026, 12:30

Да разумеется можете всё это делать

17.02.2026, 13:03

Вам необходимо сначала возражение подать на иск и просить о снижении .К сожалению судебная практика (если докажут событие и последствия ) - на их стороне - и эту сумму могут взыскать .Ну вы вправе предложить мировое соглашение подписать на указанную сумму ,если они согласны

17.02.2026, 08:37

Напишите и направьте в суд возражения на иск. Статья 1083 ГК позволяет уменьшить размер возмещения ввиду имущественного положения причинителя вреда. Или попросите помощи у юриста для составления возражения

17.02.2026, 08:42

Резюме

Судьбу дела решает сумма. 50 000 рублей за укус (без тяжких последствий) — это много для районного суда, скорее всего, сумму снизят.

Ваши дети и долги — ваше спасение. Суды очень неохотно взыскивают крупные суммы с матерей-одиночек или многодетных матерей.

Мировое соглашение лучше предлагать после того, как вы подадите возражение, показав, что готовы драться. Предложите реальную цифру, которую сможете выплачивать частями. Скажите истцам: "Я готова компенсировать ваши расходы на лечение (по чекам) и заплатить сверху Х рублей, но платить буду 3-4 месяца".

Могу выдать аблон возражения

17.02.2026, 08:43
Оценка автора вопроса:
поделитесь шаблоном,пожалуйста

Здравствуйте, рекомендую подать возражение на иск, там просить снизить моральный вред.

17.02.2026, 08:45

Елена, никто с Вами мировое на 1000 рублей не заключит, оценивайте ситуацию реально.

Психологическое заключение само по себе стоит тысяч 20, если в досудебном порядке, и оно Вам ничего не даст.

Просите суд снизить размер морального вреда, суд может снизить.

17.02.2026, 08:47

Здравствуйте. Игнорируйте.

17.02.2026, 09:19
Оценка автора вопроса:

Приведенные Вами в вопросе обстоятельства могут явиться основанием для уменьшения размера сумм, которые могут быть взысканы решением суда в качестве возмещения вреда

17.02.2026, 10:19

Здравствуйте!

На 1000 руб. абсолютно точно никто не согласится. 50к без существенных травм здоровью это нормальная сумма, иначе они обратятся в суд. По суду сумма может быть выше. Психологическую экспертизу суд может провести за ваш счет.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

17.02.2026, 11:11

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (п 3 ст 1083 ГК РФ). 1000₽ - ни один потерпевший не пойдет на мировое соглашение с такой суммой, тк суд, даже с учетом имущественного положения ответчика, присудит больше 1000₽.

17.02.2026, 12:50

пишите грамотное возражение на иск ст.149 ГПК РФ

17.02.2026, 12:55