Должен ли работодатель доплачивать до прожиточного минимума внешнему совместителю?

Работник работает на 0,5 ставки механика в культурном учреждении, т.е. он попадает под Указы призидента.. работает как внешний совместитель Должен ли работодатель дотягивать ему зп до прожиточного минимума
Лучший ответ

Евгений, внешний совместитель имеет право на доплаты и надбавки в соответствии с ТК РФ, локальными нормативными актами работодателя, коллективным договором, конечно же из расчета за фактически отработанное время, и вы наверное имели в виду МРОТ ?

МРОТ и прожиточный минимум - это не одно и то же. Отличие МРОТ от прожиточного минимума заключается в том, что МРОТ - это сумма, которая отражает минимальную заработную плату, на которую работник может рассчитывать при выполнении определенных условий, а прожиточный минимум - это минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина.

Резюме для вашей ситуации

Ваш работодатель обязан "дотягивать" вашу зарплату до половины МРОТ (федерального или регионального), если ваша зарплата за месяц оказывается ниже этой суммы. Это требование Трудового кодекса, и оно распространяется на всех работников, включая совместителей .

Как работник культуры ("указник"), вы имеете право на индексацию зарплаты в 2026 году. Это отдельная гарантия, которая не отменяет правило о МРОТ, но должна учитываться при расчете вашего окончательного заработка.

Если ваша зарплата на 0,5 ставки окажется, например, 13 000 рублей, работодатель обязан доплатить вам 546,5 рублей, чтобы достичь минимума в 13 546,5 рублей (при федеральном МРОТ).

Ваш работодатель обязан "дотягивать" вашу зарплату до половины МРОТ (федерального или регионального), если ваша зарплата за месяц оказывается ниже этой суммы