Оплата горячей и холодной воды
Для перерасчета коммунальных платежей за период с февраля 2024 года, когда в комнате снова проживает один человек, вашего заявления в управляющую компанию или расчетный центр будет достаточно. Вам необходимо подать письменное заявление с указанием периода, за который требуется перерасчет, и подтверждением фактического проживания одного человека (например, копия действующего договора аренды, показания арендатора). Управляющая компания обязана провести перерасчет на основании вашего заявления, так как начисление платежей должно соответствовать фактическому количеству проживающих. Для периода с ноября 2022 по январь 2024 года перерасчет уже сделан с учетом искового срока давности, и дополнительных действий не требуется. Рекомендуется сохранить копию заявления и получить подтверждение его принятия.
Для перерасчёта платы за коммунальные услуги в связи с изменением количества проживающих необходимо не только подать заявление, но и предоставить подтверждающие документы. Одного заявления недостаточно — требуется документальное подтверждение того, что в комнате проживал один человек в определённый период.
Екатерина, для перерасчета коммунальных услуг (КУ) в коммунальной квартире за период с февраля 2024 года, когда фактически проживал один человек, вашего заявления будет недостаточно.На основании заявления соседей (которое является актом об установлении количества проживающих) управляющая компания (УК) начислила плату за двоих. Чтобы отменить эти начисления, необходимо доказать факт проживания одного человека, так как бремя доказывания лежит на собственнике.