Можно ли переоформить участок по новой цене после давней продажи?
Он не оформил документы, не зарегистрировал право собственности - он вообще никто, сроки исковой давности он пропустил, даже максимально допустимый по ГК 10 летний СИД. В иске ему откажут 100%
В общем маме вашей ничто не мешает продать этот участок другому лицу. 5000 р если он передавал и есть доказательства в письменном виде (расписка, банковский перевод), то она обязана ему их вернуть, если он обратится с иском в суд. И то - СИД 3 года никто не отменял.
Кто в выписке ЕГРН значится собственником? Если налог приходит вашей матери, то 99% вероятность, что собственник она.
А сосед сам виноват, что не оформил - ст 10 ГК о добросовестности участников гражданского оборота.
Участок можно оформить согласно договора купли-продажи. Если в договоре указана цена 5000, то требовать оформить по цене 200 или 500 незаконно
Да, конечно. Собственник участка мама. Переход права собственности не состоялся. Сделка ничтожна. Собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом (ст 209 ГК РФ). Мама вправе продать участок за любую цену. Налог от продажи платить не надо, тк срок владения более пяти лет.
Оформить сделку по текущей цене сосед, скорее всего, откажется. Лучший вариант — договориться о символической доплате за срочное переоформление документов (через МФЦ), чтобы снять с мамы обязанность платить налоги, пока сосед не сделал это через суд.
Смотря что за договор..
Можете вернуть соседу 5 000, т.к. договор не прошел регистрацию, а значит не заключен. А можете вообще не возвращать (СИД). Участок продать другому человеку.
требовать оформить по цене 200 или 500 незаконно никак
При таких обстоятельствах, когда «…мама продала садовый участок…деньги были переданы, а она попросила …покупателя…всё оформить…», он «…ничего не оформил в течении этих лет…», если продажа садового участка двадцать лет назад сопровождалась без заключения договора купли – продажи и оформления и каких- либо финансовых обязательств, то требование соседа о совершении сделки в настоящее время по новой цене будет неправомерно.
Учитывая, что ваша мама «…налог платила полностью и вовремя …» вы вправе распорядиться этим участком по своему усмотрению (продать по новой цене).
Что касается ранее выплаченной суммы, в виду истечения срока давности (прошло более двадцати лет), она возврату не подлежит.