Выселяют из квартиры
Здравствуйте, уважаемый Олег Васильевич!
в зимний период времени нас не имеют права выселить- такое положение в законе отсутствует.
Однако вы пишите, что:
Заключили договор только в первый год проживания.- это защищает ваши права на проживание в данном жилье. Согласно ст 684 ГК РФ
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Поскольку по истечение срока действия договора вы фактически продолжили проживать в ней и наймодатель явно не возражал в письменной форме, договор считается продленным на тот же срок. Вы законный наниматель. Не обязаны съезжать, тем более письменного уведомления о нежелании продлять договор не было. Не съезжайте. Ст 305 ГК РФ защищает ваши права даже от собственника.
Здравствуйте, Олег Васильевич. Учитывая, что в первый год аренды вы заключали договор аренды жилого помещения. И продолжали жить в этом жилом помещении оплачивая аренду и коммунальные услуги, фактически договор аренды был пролонгирован, то есть продлён на неопределённый срок. Если условие об автопролонгации не прописано, но после окончания срока арендатор продолжает пользоваться имуществом, а арендодатель не возражает, договор считается возобновлённым на тех же условиях, но на неопределённый срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ)
Зимнее время в вашей ситуации не имеет существенного значения.
Согласно пункту 2 статьи 610 Гражданского кодекса РФ, при аренде недвижимости срок предупреждения составляет три месяца.
То есть в вашем случае собственник должен был письменно уведомить вас о расторжении договора за три месяца до выселения.
Конечно в вашей ситуации нужно разбираться более полно и объективно.
Пока вы можете не выезжать из квартиры. Собственник и с вами может продать квартиру, а также обратиться в суд с иском о выселении, о прекращении договора аренды.
Вы подадите возражение на иск, а сейчас можно направить собственнику претензию.
Рекомендую вам получить более полную консультацию обратившись в личные сообщения или по телефону.
С уважением.
Смотрите, в большинстве случаев собственники нарушают права нанимателей.
Никто вас не выселит в таком порядке, который у Вас указан.
По закону собственник вообще обязан уведомить за 3 мес., но никак не за 1 неделю.
Не важно, что нет договора у вас.
Это вам же плюсом. Пригрозите обращением в ФНС и в прокуратуру.
Дело в том, что наймодатель налоги 100% не платит, а значит, может быть привлечен к ответственности, здесь налицо нарушение норм НК РФ.
Живите в квартире, сколько угодно.
Вас выселить могут только на основании решения суда (ст. 13, 209 ГПК РФ).
Если собственник будет угрожать либо другими своими действиями нарушать ваши права, фиксируйте нарушения, вызывайте полицию на место.
Пока вы находитесь в квартире, к вам применяется принцип неприкосновенности жилья (ст. 139 УК РФ).
Если собственник заменит замки либо попытается зайти в квартиру без вашего согласия, это повод для подачи заявление в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ).
Выезжать вам никуда не нужно.
Расторгнуть условно договор найма (даже устный) можно в судебном порядке, если стороны не приходят к соглашению между собой (ст.
- см. ст. 687 ГК РФ
Не выезжайте и все. Пусть подает в суд, это длинная история, потом когда будете готовы - освободите.
Можете не выезжать, пусть иск в суд подает хозяин - ст. 35 ЖК РФ, суд надолго растянется. Держите оборону!
На основании ст.684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Таким образом, ваш договор продлялся в силу закона автоматически после истечения годичного срока.
Согласно п.1 ст.674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Как указано в ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
На основании положений ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Поэтому устного предложения освободить жилое помещение недостаточно, наймодатель обязан расторгнуть договор в письменной форме, с вашего согласия, а при его отсутствии- по решению суда.
Доброго времени Олег Васильевич!
Нет, вы не можете ссылаться на зимний период как на абсолютное основание для отказа в выселении — такого запрета в российском законодательстве нет.
Без письменного договора аренда считается устной, и по Гражданскому кодексу РФ (ст. 674–688 ЖК РФ и ст. 421 ГК РФ) арендатор не имеет тех же гарантий, что при договоре.
Владелец вправе требовать выселения в любое время без суда, если нет задолженностей или нарушений с вашей стороны, но на практике он может только просить добровольно уйти.
Судебная практика показывает: без договора суды часто встают на сторону собственника, особенно при продаже жилья.
Предложите компромисс: 1–2 месяца на переезд, ссылаясь на 5 лет проживания и наличие семьи (моральный аспект).
Соберите доказательства устной аренды (чеки оплаты, переписка, свидетели). Если собственник подаст в суд, просите отсрочку из-за строительства дома и мебели — суд может учесть добросовестность.
Здравствуйте, Олег!
Ст. 35 ЖК РФ устанавливает, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением он обязан освободить его. В случае отказа собственник может требовать выселения в судебном порядке .
Суды не рассматривают факт наступления зимы как основание для отказа в иске о выселении. Этот вопрос не является юридически значимым при рассмотрении дела по существу .
Однако есть важный нюанс. Хотя закон не запрещает выселять зимой, он защищает граждан в процессе исполнения судебного решения. Ваш случай подпадает именно под эту защиту.
В соответствии с разъяснениями, наступление зимнего периода в совокупности с обстоятельством отсутствия у выселяемых граждан иного пригодного для проживания жилого помещения может служить основанием для предоставления отсрочки исполнения решения суда на определенный срок.
Если собственник подаст на вас в суд и выиграет дело, суд может (и, скорее всего, предоставит) вам отсрочку для выселения. Учитывая, что ваш дом будет готов через 1-2 месяца, суд, вероятнее всего, предоставит отсрочку именно на этот срок, чтобы вы могли спокойно переехать в свое готовое жилье. Это особенно вероятно, если в семье есть дети .
Отсутствие письменного договора — это палка о двух концах, но в вашей ситуации это скорее ваш актив.
Поскольку вы прожили в квартире 5 лет, исправно платили (даже если нет расписок, сам факт длительного проживания подтверждает, что между вами сложились фактические отношения найма). Вы не нарушали условий (платили, содержали имущество). Это характеризует вас как добросовестного нанимателя.
Невозможность самоуправства. Самое главное, что вы должны знать: собственник НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выселить вас самостоятельно, без решения суда. .
Ей нельзя менять замки, пока ваши вещи внутри .
Ей нельзя выкидывать ваши вещи .
Ей нельзя отключать свет, воду или газ, чтобы "выкурить" вас .
Попытка сделать это будет квалифицироваться как самоуправство (статья 330 УК РФ) или незаконное проникновение в жилище (статья 139 УК РФ) . В этом случае вы имеете полное право вызвать полицию.
Единственный законный путь для нее — обратиться в суд с иском о вашем выселении. А это, как мы выяснили, дает вам время и право просить об отсрочке .
Вы не обязаны съезжать за неделю. У вас есть как минимум 1-2 месяца, которые вам нужны, и закон на вашей стороне в вопросе сроков.
Письменный и вежливый ответ. Направьте собственнице письменное уведомление (лично под подпись или заказным письмом) примерно следующего содержания:
"Уважаемая (ФИО), я получил ваше требование освободить квартиру в недельный срок. За 5 лет проживания я исправно вносил плату и содержал имущество. В настоящее время я завершаю строительство собственного дома, который будет готов для проживания через 2 месяца (ориентировочно (дата)). В соответствии со сложившейся судебной практикой и принципом разумности, прошу вас предоставить мне этот срок для добровольного освобождения жилого помещения. Готов обсуждать любые разумные условия и подписать соглашение о порядке и сроках выезда."
Ведите запись разговоров, сохраняйте СМС - это доказательства того, что вы пытаетесь решить вопрос мирно.
Если пойдет в суд. Не бойтесь этого. В суде вы должны:
Признать, что собственник имеет право распоряжаться имуществом (продать квартиру).
Заявить ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в связи с отсутствием другого жилья и близостью окончания строительства. Приложите документы на дом (разрешение на строительство, договор подряда, фотоотчет) как доказательство. Ссылайтесь на ст. 203 ГПК РФ, которая позволяет суду отсрочить исполнение решения при наличии обстоятельств, затрудняющих его исполнение.