Как оспорить пересчет алиментов за период более 3 лет при оплате?
Здравствуйте, Ник!
Ст. 113 СК РФ четко разграничивает два варианта расчета задолженности:
Согласно п. 1 ст. 113 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.
согласно п. 2 ст. 113 СК РФ, взыскание алиментов за весь период (несмотря на трехлетний срок) производится только в том случае, если удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты.
Аргумент пристава о "повторной подаче ИЛ" несостоятелен. Закон (ст. 113 СК РФ) не делает никаких исключений для случаев повторного предъявления исполнительного листа. Есть только два условия: предъявление ИЛ к взысканию (п.1) и вина должника (п.2) . Тот факт, что ИЛ однажды уже был у приставов, а потом его забрали, не отменяет действия этих правил.
ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ и ОТСУТСТВИЕ ВИНЫ. Вы предоставили доказательства (выписки с пометкой "алименты"), что исправно платили все 4 года. Вашей вины в том, что ИЛ не находился у приставов, нет. Вы исполняли свою обязанность по содержанию ребенка добровольно, пусть и в сумме, которая теперь признана недостаточной. Это не является злостным уклонением.
Вина в недоплате — это не то же самое, что вина в неуплате. Закон (п.2 ст. 113) говорит о случаях, когда удержание "не производилось" по вашей вине (вы скрывали доходы, не платили совсем и т.д.) . В вашем случае удержание производилось, просто сумма оказалась ниже расчетной. Это не дает оснований для применения п.2 и расчета долга за весь период.
Поскольку вы платили добросовестно, ваша ситуация подпадает под пункт 1 статьи 113 СК РФ. Это значит, что пристав, возобновляя производство в 2022 году, был обязан рассчитать задолженность только за три года, предшествовавших этой дате . Расчет за весь 4-летний период — прямое нарушение закона.
Вы уже прошли этап административного обжалования (подача жалобы старшему приставу), и он ничего не дал. Ваш приста заблуждается, утверждая, что вы его "проиграете".
Обращайтесь в суд. Вам нужно обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам. Именно этот документ нарушает ваши права.
У вас есть две законные возможности, и лучше их использовать обе или выбрать наиболее подходящую:
Административный иск (порядок КАС РФ). Вы подаете в районный суд административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя. В этом иске вы просите суд отменить незаконное постановление и обязать пристава произвести перерасчет в соответствии с п. 1 ст. 113 СК РФ (за три года).
Исковое заявление (порядок ГПК РФ). В соответствии с частью 4 статьи 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и сложившейся судебной практикой, вы также вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности по алиментам . В этом иске вы уже сами представляете суду свой расчет (исходя из трехлетнего срока и всех произведенных вами платежей) и просите суд установить задолженность именно в этом размере. Решение суда в данном случае будет обязательным для пристава.
Рекомендую вам связаться с любым из юристов или адвокатов на сайте в личных сообщениях.
Нужно, что бы изучить все детали и документы вашей ситуации (постановление пристава, выписки, ваши возражения) и составили заявление в суд, при наличии позиции и подтверждающих документов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемый Ник!
В данной ситуации ключевым является правильное толкование статьи 113 Семейного кодекса РФ (СК РФ), которая регулирует определение задолженности по алиментам. Пристав ссылается на то, что бывшая жена указала в заявлении период пересчёта с 2022 года, поэтому задолженность рассчитана за этот период. Однако это не отменяет действия нормы о трёхлетнем сроке давности, если нет оснований для его неприменения.
Согласно пункту 1 статьи 113 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Это общее правило.
Однако в пункте 2 той же статьи указано исключение: если удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание производится за весь период, независимо от трёхлетнего срока.
Поэтому возникает основной вопрос — было ли удержание алиментов не произведено по вашей вине? Если вы добровольно оплачивали алименты по договорённости с бывшей женой, и она не обращалась к приставам в течение этого времени, это не означает автоматически, что задолженность должна рассчитываться за весь период. Важно, что вы не уклонялись от уплаты, а платежи осуществлялись по соглашению сторон.
Пристав же утверждает, что повторная подача исполнительного листа автоматически отменяет трёхлетний срок. Однако в статье 113 СК РФ нет прямого указания на то, что повторная подача исполнительного листа отменяет трёхлетний срок давности. Основанием для взыскания за весь период является именно вина должника в неуплате, а не факт повторной подачи исполнительного листа.
Обязательно обжалуйте постановление пристава в суде. Согласно пункту 5 статьи 113 СК РФ, при несогласии с определением задолженности по алиментам любая из сторон может обжаловать действия судебного пристава в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Административное исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения территориального органа ФССП, в котором исполняет обязанности пристав. Срок подачи — 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении прав постановлением пристава. В этот срок не включается срок рассмотрения вашей жалобы старшему судебному приставу.
В иске необходимо аргументированно указать, что пристав неправильно применил нормы права, не учёл факт добровольной уплаты алиментов и отсутствие вашего уклонения от обязательств. Следует сослаться на пункт 1 статьи 113 СК РФ и доказать, что нет оснований для применения пункта 2 (удержание не производилось не по вашей вине). К иску нужно приложить:
- копии выписок (расписки) о добровольной уплате алиментов;
- другие документы, подтверждающие факт договорённости с бывшей женой и отсутствие уклонения с вашей стороны;
- копию постановления пристава о расчёте задолженности.
В суде следует акцентировать внимание на том, что:
- трёхлетний срок давности — это общее правило, которое применяется, если нет оснований для его неприменения;
- в вашем случае нет вины в неуплате, так как алименты уплачивались добровольно;
- повторная подача исполнительного листа сама по себе не отменяет трёхлетний срок, если нет иных оснований для его неприменения.
Пристав может настаивать на своей позиции, ссылаясь на внутреннюю практику или интерпретацию закона. Однако суд оценивает обстоятельства дела самостоятельно, и если вы сможете доказать отсутствие вины в неуплате, есть шансы на пересмотр задолженности.
Если суд откажет, можно подать апелляционную жалобу.
Адм., иск в суд - ст. 113 СК РФ, ст. 218, ст.
Смотрите, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию (ст. 113 СК РФ).
Но есть исключение, если удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от трёхлетнего срока.
В законе нет прямого указания на то, что при повторной подаче исполнительного листа срок давности не применяется. Повторное предъявление исполнительного листа само по себе не отменяет трёхлетний срок, если нет вины должника в неуплате.
Вы добровольно оплачивали алименты, то есть не уклонялись от уплаты алиментов. Удержание алиментов не производилось по инициативе бывшей жены, которая забрала исполнительный лист у приставов в 2022 году.
При этом пристав не может произвольно определять период пересчёта.
Заявление бывшей жены о пересчёте с 2022 года не может автоматически отменить действие трёхлетнего срока, если не доказана ваша вина в неуплате за более ранний период.
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя, исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением.
При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке.
Так как жалоба на имя ст. пристава была отклонена, в этом случае необходимо обращаться с административным иском в суд.
- см. ст. 113 СК РФ, ст. 14, 102, 128 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.
Согласно пункту 1 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов ко взысканию.
Важно отметить, что если алименты уплачивались по договоренности с бывшей супругой, но не были взысканы через службу судебных приставов, это не лишает вас права на применение трехлетнего срока расчета задолженности при последующем предъявлении исполнительного листа. Факт оплаты алиментов по договоренности, подтвержденный выписками, является доказательством того, что вы предпринимали меры по содержанию ребенка.
Повторная подача исполнительного листа не отменяет общего правила о трехлетнем сроке взыскания задолженности, если только не доказано, что неудержание алиментов произошло по вашей вине (пункт 2 статьи 113 Семейного кодекса РФ). В вашем случае, оплата по договоренности, скорее всего, будет расценена как отсутствие уклонения от уплаты.
Отказ старшего пристава на вашу жалобу не является окончательным решением. Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и постановление старшего пристава в суде.
В вашей ситуации ключевым является правильное толкование статьи 113 Семейного кодекса РФ (СК РФ), которая регулирует определение задолженности по алиментам. Согласно этой статье, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию (пункт 1). Исключение составляет случай, когда удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты — тогда взыскание возможно за весь период независимо от трёхлетнего срока (пункт 2).
Ваша позиция может быть основана на следующем:
Вы добровольно оплачивали алименты в течение 4 лет, что подтверждается выписками. Это свидетельствует о том, что задолженность не образовалась по вашей вине. В пункте 2 статьи 113 СК РФ речь идёт о ситуации, когда должник умышленно уклонялся от уплаты алиментов, скрывал доходы или место нахождения. Если вы регулярно перечисляли средства (пусть и в меньшем размере, чем требовалось по закону), это не является уклонением в смысле данной нормы.Повторная подача исполнительного листа не отменяет применения трёхлетнего срока. В законе нет положения, которое бы связывало повторную подачу исполнительного листа с отказом от трёхлетнего ограничения. Срок давности установлен законодателем как гарантия баланса интересов сторон и не может быть автоматически продлён только потому, что взыскатель позже обратился с заявлением о возобновлении исполнительного производства.Пристав неверно истолковал обстоятельства дела. Тот факт, что взыскатель в заявлении указала период пересчёта с 2022 года, не означает автоматического отказа от права на применение трёхлетнего срока. Это лишь определяет период, за который она просит произвести расчёт, но не меняет правовых оснований для ограничения срока взыскания.
Дальнейшие действия:
Обжалование в суде. Поскольку жалоба старшему приставу была отклонена, следующим шагом должно быть обращение в суд. Согласно пункту 5 статьи 113 СК РФ и части 4 статьи 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом любая из сторон может обжаловать его действия в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Подача административного искового заявления. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения территориального органа ФССП, в котором исполняет обязанности пристав, вынесший оспариваемое постановление. В иске необходимо подробно изложить обстоятельства дела, указать на нарушение норм права (со ссылкой на статью 113 СК РФ), приложить доказательства уплаты алиментов (выписки) и потребовать отмены постановления пристава и перерасчёта задолженности с учётом трёхлетнего срока. Аргументация в суде. В суде следует акцентировать внимание на том, что вы не уклонялись от уплаты алиментов, а добровольно исполняли обязательства, пусть и в меньшем размере. Можно сослаться на судебную практику, где суды отказывали во взыскании задолженности за период свыше трёх лет при отсутствии доказательств умышленного уклонения должника. Возможность ходатайства о назначении экспертизы (если возникнет спор о размере доходов или иных обстоятельствах, требующих специальных знаний).
Важно:
Срок обжалования постановления пристава в суде — 10 дней со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав этим постановлением. Если срок пропущен по уважительным причинам, его можно попытаться восстановить в суде. При подаче административного искового заявления госпошлина не уплачивается.
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве и исполнительном производстве. Он поможет правильно оформить документы, подготовить аргументы и представить ваши интересы в суде.
Примечание: суд может учесть и другие обстоятельства дела, например, изменение материального положения сторон, поэтому важно собрать все возможные доказательства, которые могут повлиять на решение.
Здравствуйте, Ник.
______
В Вашей ситуации ключевая норма – статья 113 Семейного кодекса РФ. Она прямо устанавливает предельный период, за который может быть произведено взыскание алиментов за прошедший срок, – не более чем за три года до предъявления исполнительного документа к исполнению, при условии, что плательщик уклонялся от уплаты и не помогал содержать ребенка.
______
Часть 1 ст. 113 СК РФ: «Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию…». Статья не делает никаких исключений для «повторной подачи» исполнительного листа и не говорит о том, что при повторном предъявлении можно пересчитывать задолженность за любой срок по желанию взыскателя. Ограничение «не более чем за 3 года» действует в любом случае, если речь идет о взыскании алиментов за прошедшее время.
Кроме того, если все эти годы Вы фактически платили деньги на содержание ребенка, с назначением платежа «алименты» и это подтверждается банковскими выписками, то это прямо опровергает необходимое условие для взыскания алиментов за прошлое время – «уклонение от уплаты» и «непредоставление помощи». В такой ситуации основания для перерасчета полной задолженности за весь период отсутствуют, даже в пределах трех лет, поскольку алименты фактически уплачивались, а при наличии частичных платежей задолженность должна рассчитываться как разница между подлежащими уплате суммами и фактически уплаченным.
То, что ИЛ был изъят у приставов и затем снова предъявлен, не отменяет применения ст. 113 СК РФ. Повторное предъявление ИЛ не дает взыскателю права игнорировать трехлетний предел перерасчета. Исполнительное производство должно вестись с учетом как положений ст. 113 СК РФ, так и факта внесения Вами алиментных платежей в проверяемый период.
Фактически пристав, начислив «долг» за весь период, когда ИЛ отсутствовал у приставов, и отказавшись учитывать трехлетний предел, нарушил ст. 113 СК РФ. Ссылки пристава на «повторность подачи» ИЛ не основаны на законе: ни Семейный кодекс, ни Закон об исполнительном производстве не содержат правила, что при повторном предъявлении ИЛ ограничение трехлетнего срока исчезает.
Ваши действия: постановление пристава и ответ старшего пристава обжаловать.
В жалобе прямо указать на нарушение ст. 113 СК РФ, приложить копии всех платежных документов с назначением «алименты» за весь спорный период.
______
С уважением.
Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период возможно в пределах трехлетнего срока, предшествующего предъявлению исполнительного листа судебному приставу-исполнителю.
Это означает, что даже если Ваша бывшая супруга ранее отозвала исполнительный лист, алименты могут быть рассчитаны только за последние три года, а не за весь период отсутствия исполнительного производства.
Однако, Ваш судебный пристав утверждает, что поскольку была повторная подача исполнительного листа, срок давности не применяется. Это утверждение неверно, так как закон прямо устанавливает ограничение в три года.
Поскольку старший пристав отказал Вам в удовлетворении жалобы, следующим шагом является обращение в суд. Суд сможет рассмотреть Ваше дело объективно и принять решение на основании закона.
Подготовьте исковое заявление, приложив все доказательства оплаты алиментов, а также копию постановления судебного пристава и отказа старшего пристава.
Укажите в иске, что согласно ст. 113 СК РФ, алименты могут быть взысканы только за последние три года.
Приложите копии платежных документов, подтверждающих регулярную выплату алиментов.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (ч. 1).
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока (ч. 2).
То есть, если у Вас есть доказательства о надлежащем выполнении оплаты алиментов, на Вас будет распространяться 3 летний срок пересчета, но если как Вы пишите,
суммы были недостаточны, исходя из данных налоговой. И мне их пересчитали за весь период, а не за 3 года., то это суд может рассмотреть как уклонение, поэтому доплатите недостающие суммы, чтобы избежать перерасчета с момента выдачи исполнительного листа супруге.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, исполнение судебного акта о взыскании периодических платежей и обращение с заявлением о принудительном исполнении такого судебного акта является правом заявителя, не ограниченным трехлетним сроком. Оно может быть реализовано в любой период времени, на который присуждены периодические платежи.
То обстоятельство, что судебный приказ от 26 июля 2019 года был предъявлен к исполнению 28 октября 2022 года, не исключает по правилам пункта 1 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации взыскания задолженности по уплате алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к исполнению, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось;
взыскать с ответчика алименты за трехлетний период, предшествующий моменту обращения в суд с иском (п. 2 ст. 107 СК РФ), ответчику необходимо представить доказательства, подтверждающие исполнение им обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка в указанное время.
Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие перечисление алиментов путем почтовых переводов, переводов на банковскую карту истца, независимо от того, получал истец эти средства или отказывался от их получения, квитанции об оплате коммунальных услуг и продуктов питания в случае совместного проживания, платежные документы, подтверждающие оплату авиабилетов и совместного отдыха (разд. VI Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; Апелляционные определения Московского городского суда по делу N 33-36699/2020, от 04.12.2020 по делу N 33-418208/2020). В таком случае ответчик по иску о взыскании алиментов может обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения с получателя алиментов (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.08.2021 по делу N 33-30848/2021).
Рад был помочь!