Возможен ли перевод из общевойскового училища в пограничный институт?
Перевод из высшего общевойскового командного училища (например, Московского или Новосибирского) в пограничный институт ФСБ России (например, Голицынский или Калининградский) теоретически возможен, но крайне сложен на практике. Основные препятствия: 1) Разная ведомственная принадлежность (Минобороны РФ и ФСБ России) — требуется межведомственное согласование. 2) Различия в учебных программах и специальностях. 3) Необходимость прохождения повторного профессионального отбора в ФСБ, включая проверку на допуск к гостайне, психологическое тестирование и физические нормативы. Для инициации процесса ваш сын должен: а) Обратиться с рапортом к своему командованию о желании перевода; б) Получить положительное решение от руководства училища и военного округа; в) Подать документы в выбранный пограничный институт ФСБ. Ключевое условие — наличие вакантных мест на соответствующем курсе в пограничном институте и согласие обоих ведомств. Рекомендуем уточнить детали в учебном отделе училища и приемной комиссии конкретного пограничного института.
маловероятно это разная подчиненность МО РФ и ФСБ РФ
Прямой перевод между ведомствами (из Минобороны РФ в ФСБ РФ) невозможен.