LSN Messenger
Иркутск, 17.02.2026, 12:14

Обязаны ли наследники отвечать по долгам умершего заёмщика при наличии созаёмщика?

Вопрос №24906745 из г. Иркутск
опубликован 17.02.2026, 12:14
Умер заёмщик, в выписке кредитных историй по кредитам в пункте ' Число солидарных должников' стоит цифра - 1. Это значит есть созаемщик? Если есть созаемщик (возможно это супруга умершего), а в наследство вступили ещё дети от другого брака, обязаны ли они тоже отвечать по долгам? Кредиты брались на общие нужды супругов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, цифра «1» в пункте «Число солидарных должников» в кредитной истории может указывать на наличие созаёмщика. Созаёмщик — это лицо, которое совместно с заёмщиком несёт солидарную ответственность по кредитному договору. Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязательств как от обоих должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

Если созаёмщиком является супруга умершего заёмщика, она продолжает нести ответственность по кредиту даже после смерти основного заёмщика. Это прямо предусмотрено условиями кредитного договора, где созаёмщик изначально выступает как равноценный должник.

17.02.2026, 17:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.02.2026, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

да обязаны

17.02.2026, 12:16

Разберетесь - в банке -кредиторе уточните при желании

17.02.2026, 12:17

Обязаны пропорционально полученного имущества

17.02.2026, 12:17

Мария, обязаны. Статья 1175. ГК РФОтветственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

17.02.2026, 12:19

Мария, в данном случае все наследники солидарно отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Созаемщик отвечает в общем порядке по всей сумме долга.

Если оставить ситуацию на самотек - пристав будет взыскивать с того, до кого дотянутся руки. Потом должники могут разбираться между собой.

17.02.2026, 12:30

Да, «1» в графе «число солидарных должников» означает наличие одного созаемщика (чаще всего это супруг/супруга), который несет равную ответственность по кредиту.

17.02.2026, 13:06

Обязанность значит переходит полностью только к созаемщику? Другие наследники от уплаты освобождаются?

17.02.2026, 17:24

Все наследники отвечают по долгам на своих задач отвечает солидарно в пределах стоимости наследственного имущества

17.02.2026, 13:17

Наличие созаемщика значения не имеет?

17.02.2026, 17:28

Тут надо подумать ,созаёмщик тоже должен платить, наследники тоже они же унаследовали долг а долг имеется

17.02.2026, 17:42
Оценка автора вопроса:

В юр. статьях пишут если есть созаемщик, только за ним стоит полная ответственность. Вот и пойми.. Спасибо!

20.02.2026, 08:27

Да

17.02.2026, 17:32

Здравствуйте, Мария !

Все наследники должника, вступившие в наследство на имущество умершего наследодателя, несут ответственность перед кредиторами наследодателя с учетом положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

При этом наследникам нужно объективно выяснить всю информацию о долге или о долгах умершего наследодателя.

1 Этот долг (долги) уже взысканы с наследодателя в судебном порядке или нет ?

2 Какой срок исковой давности по этому долгу или по долгам ?

А потом уже думать с юристом, что можно сделать.

Всего Вам доброго.

17.02.2026, 17:38

Почему созаемщик супруга и остальные наследники отвечают в равных долях? Созаемщик же должен отвечать в полной объеме по долгу?

17.02.2026, 17:42

наследники обязаны отвечать по долгам наследодателя. созаемщик утрачивает статус в момент смерти основного заемщика.

17.02.2026, 17:43

А где такое правило прописано, подскажите пожалуйста

20.02.2026, 08:20

Из системного толкования ст. 321, 322 ГК РФ. Требования к созаемщику производны от требований к заемщику. Созаемщик поручился исполнять обязательства совместно с заемщиком. Если последний умер, то созаемщик утрачивает статус такового.

20.02.2026, 12:14