Обязаны ли наследники отвечать по долгам умершего заёмщика при наличии созаёмщика?

Умер заёмщик, в выписке кредитных историй по кредитам в пункте ' Число солидарных должников' стоит цифра - 1. Это значит есть созаемщик? Если есть созаемщик (возможно это супруга умершего), а в наследство вступили ещё дети от другого брака, обязаны ли они тоже отвечать по долгам? Кредиты брались на общие нужды супругов.
Лучший ответ

Да, цифра «1» в пункте «Число солидарных должников» в кредитной истории может указывать на наличие созаёмщика. Созаёмщик — это лицо, которое совместно с заёмщиком несёт солидарную ответственность по кредитному договору. Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязательств как от обоих должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

Если созаёмщиком является супруга умершего заёмщика, она продолжает нести ответственность по кредиту даже после смерти основного заёмщика. Это прямо предусмотрено условиями кредитного договора, где созаёмщик изначально выступает как равноценный должник.

Спасибо

да обязаны

Разберетесь - в банке -кредиторе уточните при желании

Обязаны пропорционально полученного имущества

Мария, обязаны. Статья 1175. ГК РФОтветственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Мария, в данном случае все наследники солидарно отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Созаемщик отвечает в общем порядке по всей сумме долга.

Если оставить ситуацию на самотек - пристав будет взыскивать с того, до кого дотянутся руки. Потом должники могут разбираться между собой.

Да, «1» в графе «число солидарных должников» означает наличие одного созаемщика (чаще всего это супруг/супруга), который несет равную ответственность по кредиту.