Одобрит ли опека продажу доли ребенка с покупкой меньшей доли в квартире?
Да может быть такое.
Можно выделить и 1/4 как с опекой решите они условия пропишут в своём постановлении. Опека учитывает все обстоятельства всё что к выгоде ребёнка.
Вопрос условия продажи решает опека Если Вы не согласны будете с таким решением А на вас не устроит имеете право обжаловать посуду
Кира Андреева, уточняйте в опеке. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Кира, опека будет рассматривать вопрос всесторонне, могут как дать разрешение так и отказать. Основной критерий - улучшение положения несовершеннолетнего в результате сделки.
Ваши доводы:
Стоимость приобретаемой доли больше продаваемой
Обосновать, что проживание в городе значительно улучшит условия жизни ребенка (близость и доступность школ, больниц, кружков и т.д.)
П.С. уменьшение размера доли - явно негативный фактор
Опека может не одобрить сделку в таком виде, так как уменьшение площади (с 40 кв.м на ребенка до 10 кв.м) и снижение доли (с 1/2 до 1/4) рассматривается как ухудшение условий. Однако опека обязана рассмотреть ситуацию индивидуально, и положительное решение возможно, если новое жилье лучше по качеству (благоустроенная квартира в городе лучше старого дома в селе) и при соблюдении ряда условий.
Обратитесь в органы опеки с этим вопросом. Но по тому, что вы, написали скорее всего откажут. И дело здесь не в площади дома и квартиры, а во всем остальном.
Одобрит опека продажу доли ребенка с покупкой меньшей доли в квартире