Как снять деньги со счетов детей при отчуждении долевой недвижимости?
Вопрос использования средств детей решается с учетом мнения опеки.
Варианты:
1. Детские деньги зачисляются на счет(а) детей. Дальнейшее перечисление денег осущетвляется на основании приказа органов опеки непосредственно продавцу квартиры или застройщику.
2. Детские деньги зачисляются на счет(а) детей. Вы обращаетесь в опеку с заявлением о выделении долей в квартире на имя детей и (в случае разрешения опекой) на основании приказа огранов опеки перечисляете деньги детей куда хотите.
Выделить долю в имеющейся квартире детям возможно.
На распоряжение денежными средствами несовершеннолетних необходимо разрешение органа опеки получить . Или они же разрешат вам выделить в другом помещении помещении выделить доли .Напишите им заявление и согласуйте с ними этот вопрос и уже после этого заключайте соглашение
Снять деньги с номинального счета ребенка можно только с письменного разрешения органов опеки. С ними непосредственно будете обсуждать, на что можете потратить эти деньги и на каких условиях. По поводу возможного выделения детям долей в Вашей квартире, тоже у опеки уточняйте.
Наталия, здравствуйте!
.
➡️ В части перечисления средств, то они должны быть на отдельные счета детей.
➡️ Для покупки коммерческой недвижимости снять нельзя. Права детей в этом случае будут нарушены. Ведь ранее у них была доля в жилом помещении. Снять деньги со счетов несовершеннолетних можно только с разрешения органов опеки на определенные цели.
Ссылка на ст. 37 ГК РФ
➡️ Относительно выделения доли детям в другой квартире путем дарения и тем самым снятия деньги со счетов детей по согласованию с органом опеки, то могут быть сложности.
Разъяснения вот тут pravo.rg.ru
Важно знать, что дарение несовершеннолетним доли в праве общей долевой собственности на квартиру не расценивается органами опеки и попечительства как равноценное возмещение в пользу детей после продажи принадлежащих им долей в квартире.
Конечно, есть разная практика по этому поводу
Для примера вот тут sudact.ru
Лучше, конечно, рассматривать иные варианты. Важно понимать, чтобы новые доли были не меньше тех, которые имелись, а также квартира по условиям, в том числе по площади, была не хуже, которая имелась.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Можно, но только по согласию органов опеки.