Законность, увеличение Банком размера кредитных средств, в связи с постановлением пристава,
Действия банка по увеличению кредитного лимита для взыскания долга по исполнительному производству незаконны. Согласно ст. 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание может обращаться только на денежные средства должника, находящиеся у банка. Средства кредитной карты являются заемными средствами банка, а не собственными средствами должника, поэтому они не подлежат взысканию в рамках исполнительного производства. Позиция Сбербанка, отказавшегося увеличивать лимит, соответствует закону. Судебная практика (например, Определение Верховного Суда РФ от 16.07.2019 № 305-ЭС19-10024) подтверждает, что банки не вправе использовать кредитные средства для погашения долгов по исполнительным листам, так как это нарушает принцип соразмерности взыскания и создает новый долг. Рекомендуется обжаловать действия банка в суд или обратиться с жалобой в Банк России и Федеральную службу судебных приставов.
Разберетесь и научитесь платить по долгам!
обратится в суд, и решать в судебном порядке все