Законность, увеличение Банком размера кредитных средств, в связи с постановлением пристава,

Была получена кредитная карта с лимитом в 90 000 рублей, с беспроцентным периодом в 200 дней, В связи с поступившим в банк постановления, о возбуждении исполнительного производства, с учетом отсутствия средств у должника средств на дебитовой карте (средств на дебитовой карте никогда не была, банк выдал дебитовку, в связи с выдачей кредитной карты). Соответственно, в связи с отсутствием средств на дебитовой карте, сумма, указанная в постановлении пристава, подлежащая взысканию в принудительном порядке, была приплюсована к сумме, полученной по кредитке, тем самым банк увеличил размер кредитных средств. Законно ли такое действие банка? В тоже время, по тождественным обстоятельствам, СБЕРБАНК РФ, при наличии у меня кредитной карты, размер лимита предоставленных средств, не увеличил, т.к. средства на кредитной карте являются средствами банка, соответственно, банк вправе исполнить постановление пристава в отношении средств, находящихся на кредитной карте, превышающих размер выданных средств. Соответственно, если представлена кредитная карта на сумму 10000 рублей, то при наличии положительного баланса по карте - скажем 13 000 рублей, то банк вправе зачислить средства в размере 3000 рублей по исполнительному производству. В связи с чем, вопрос Прошу указать норму права, вышеизложенные действия СБ РФ или решения ВС РФ, как судебная практика таких споров или постановление Пленума ВС РФ, разъясняющее правильное применение норм права, при разрешении таких споров.
Лучший ответ

Действия банка по увеличению кредитного лимита для взыскания долга по исполнительному производству незаконны. Согласно ст. 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание может обращаться только на денежные средства должника, находящиеся у банка. Средства кредитной карты являются заемными средствами банка, а не собственными средствами должника, поэтому они не подлежат взысканию в рамках исполнительного производства. Позиция Сбербанка, отказавшегося увеличивать лимит, соответствует закону. Судебная практика (например, Определение Верховного Суда РФ от 16.07.2019 № 305-ЭС19-10024) подтверждает, что банки не вправе использовать кредитные средства для погашения долгов по исполнительным листам, так как это нарушает принцип соразмерности взыскания и создает новый долг. Рекомендуется обжаловать действия банка в суд или обратиться с жалобой в Банк России и Федеральную службу судебных приставов.

Разберетесь и научитесь платить по долгам!

обратится в суд, и решать в судебном порядке все