Как продлить больничный по уходу за ребёнком после операции?

Вопрос №24906890 из г. Хабаровск
опубликован 17.02.2026, 14:39
У моего 9 летнего ребёнка порез лучевого запястья с повреждением сухожилия правой рабочей руки. Сделали операцию, сшили сухожилие наложили гипс на 20 дней. Как быть в этом случаи, если больничный по уходу за ребёнком выдаётся всего на 15 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил.

1)Ребенок 9 лет. Если гипс наложен на 20 дней, это означает, что ребенок, вероятно, находится на амбулаторном лечении (дома). В этом случае стандартный больничный выдается на 15 дней.

-Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” и Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности…”.

2)Приказ Минздрава России № 1089н, п. 12: Листок нетрудоспособности может быть выдан на срок, превышающий указанные ограничения, по решению врачебной комиссии (ВК) медицинской организации.

-Повреждение сухожилия правой рабочей руки 9-летнего ребенка – это серьезная травма, требующая длительного восстановительного периода, контроля и помощи в быту. Функциональность руки будет значительно ограничена, что влияет на самообслуживание, питание, гигиену, обучение.

3)Врачебная комиссия, оценив тяжесть состояния ребенка, характер травмы, объем проведенной операции, необходимость ухода и невозможность ребенка самостоятельно себя обслуживать, может принять решение о продлении больничного листа на необходимый срок (в вашем случае, сверх 15 дней, например, до снятия гипса или на весь период реабилитации).

4)Возможно, потребуется написать заявление на имя главного врача или председателя ВК с просьбой о продлении больничного листа по уходу за ребенком, ссылаясь на ФЗ № 255-ФЗ и Приказ № 1089н.

5)Обратитесь к лечащему врачу, если не пойдет на уступку, то тогда уже через глав врача решать нужно вопрос.

17.02.2026, 17:27

Здравствуйте, Михаил Александрович!

Продлить больничный можно, 15-дневный срок — это не окончательный предел.

1. Почему дали только 15 дней (и при чем здесь гипс на 20 дней)?

Срок в 15 календарных дней — это максимальный срок, на который один врач может единолично выдать больничный лист . Когда ребенку наложили гипс на 20 дней, врач сразу понимает, что 15 дней будет недостаточно.

Поэтому тактика должна быть следующей:

1. Первые 15 дней. Вам откроют больничный на этот срок. Это стандартная процедура.

2. На 15-й день. Вы должны явиться с ребенком на прием к врачу. Врач осматривает ребенка и, видя, что гипс еще не снят и лечение не закончено, обязан инициировать продление больничного через врачебную комиссию.

2. Как продлить ?

Врачебная комиссия имеет право продлевать больничный лист на весь необходимый период лечения и восстановления, вплоть до 12 месяцев . В вашем случае, когда гипс стоит 20 дней, комиссия обязана продлить больничный как минимум до дня снятия гипса, а возможно, и дольше — для реабилитации (так как повреждено сухожилие, это серьезно).

Никто не выгонит вас на работу, пока ребенок в гипсе после операции.

На 14-15-й день обязательно свяжитесь с лечащим врачом (хирургом) и скажите: «Срок больничного подходит к концу, а гипс еще на 5-7 дней. Нужно продлевать через комиссию».

Врач назначит время, когда подойти, или сам организует комиссию. Вам, скорее всего, нужно будет просто присутствовать.

3. Что делать, если врачи отказывают?

Иногда в поликлиниках пытаются отказать, мотивируя это тем, что "15 дней прошло, закрываем". Это незаконно, если ребенок действительно болен и нуждается в уходе.

Если столкнетесь с отказом:

Требуйте, чтобы вас записали на врачебную комиссию.

Сошлитесь на п. 2 ст. 59 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (право на врачебную комиссию) и Приказ Минздрава, регламентирующий выдачу листков нетрудоспособности .

В крайнем случае, просите, чтобы отказ оформили письменно, и идите к заведующему отделением.

4. Если по каким-то причинам с комиссией возникнет заминка, и вы боитесь остаться без документа, подтверждающего уход, запомните: больничный может брать не только мама, но и папа, бабушка, дедушка . Если ваш больничный закроют, а комиссия соберется через пару дней, в эти "белые" дни листок нетрудоспособности может оформить на себя другой работающий член семьи

17.02.2026, 15:00

После окончания первых 15 дней больничного, если ребенок по-прежнему нуждается в уходе (например, из-за ограничений, связанных с гипсом, реабилитацией или общим состоянием после операции), необходимо обратиться к лечащему врачу. Врач, оценив состояние ребенка, может продлить больничный лист.

Продление больничного листа по уходу за ребенком после операции возможно, если ребенок продолжает нуждаться в уходе. В вашем случае, наличие гипса на 20 дней является прямым основанием для продолжения ухода.

Важно учитывать, что законодательство устанавливает ограничения на количество оплачиваемых дней больничного по уходу за ребенком в год.

Возраст ребенка: Для детей в возрасте от 7 до 15 лет лимит оплачиваемых дней составляет 45 календарных дней в год по всем случаям ухода за этим ребенком. (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ч. 5 ст. 6).

17.02.2026, 15:00

Смотрите, только врач может продлить больничный лист по уходу за ребёнком максимум до 15 календарных дней в течение одного случая заболевания.

Для дальнейшего освобождения от работы требуется заключение врачебной комиссии.

Обратитесь в данном случае к лечащему врачу, сообщите о необходимости продления больничного сверх 15 дней.

Врач направить вас на прохождение врачебной комиссим в медицинской организации.

Комиссия оценит состояние здоровья ребёнка, характер травмы, необходимость дальнейшего ухода и примет решение о продлении больничного. В протоколе заседания будет зафиксировано решение о продлении срока.

Если комиссия одобрит продление, в листке нетрудоспособности будут указаны новые сроки.

Продлевать больничный можно через каждые 15 дней, но не более чем до 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций.

Даже если б/л будет продлён, количество оплачиваемых дней ограничено.

Для детей от 7 до 15 лет максимально оплачивается 45 дней в год, но по каждому случаю заболевания не более 15 дней. Если вы уже использовали часть лимита в течение года, оставшиеся дни после 15-го дня могут быть неоплачиваемыми.

Если ребёнок находится в стационаре, правила могут отличаться. В этом случае необходимо уточнить у врача, как именно было оформлено лечение (амбулаторно или стационарно), так как это влияет на оплату.

- см. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н (ред. от 10.11.2025) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст. 59 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

17.02.2026, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Михаил Александрович!

В соответствии со ст 21 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 10.11.2025) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" при сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

Поэтому необходимо обратиться на имя руководителя медицинской организации о продлении листка нетрудоспособности.

17.02.2026, 15:11

Здравствуйте. Больничный по уходу за ребёнком до 7 лет выдаётся на весь период лечения, а после 7 лет — до 15 дней по каждому случаю, но если требуется более длительный уход, врачебная комиссия может продлить больничный. В вашем случае, раз операция и гипс на 20 дней, нужно обратиться к заведующему отделением или врачебной комиссии для продления больничного. Они могут принять решение о продлении, если ребёнок нуждается в уходе. Если откажут, можно обжаловать. Также можно оформить больничный на другого члена семьи по очереди. Главное — не оставлять ребёнка без ухода. Идите к врачу и решайте вопрос с комиссией.

17.02.2026, 16:40

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, продление больничного листа по уходу за ребенком после операции возможно, если ребенок продолжает нуждаться в уходе (Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089 н). та как именно врачебная комиссия имеет право продлевать больничный лист на весь необходимый период лечения и восстановления, вплоть до 12 месяцев.

Таким образом, с юридической точки зрения, обратитесь в данном случае к лечащему врачу, сообщите о необходимости продления больничного сверх 15 дней.

Рад был помочь!

17.02.2026, 17:59

В вашем случае, когда ребёнку 9 лет, а больничный по уходу за ним изначально выдаётся на 15 дней, а гипс наложен на 20 дней, продление листка нетрудоспособности возможно через врачебную комиссию.

Порядок продления больничного

Обратитесь к педиатру или хирургу, который наблюдает ребёнка после операции. Объясните ситуацию: необходимость дальнейшего ухода за ребёнком из-за послеоперационного периода, наложения гипса и потребности в реабилитации. Врач должен зафиксировать жалобы и состояние ребёнка в медицинской документации.

Инициируйте созыв врачебной комиссии. По закону, если требуется продление больничного свыше 15 дней, решение принимает не отдельный врач, а врачебная комиссия медицинской организации. В комиссию обычно входят заведующие отделениями и лечащий врач (педиатр, хирург или другой специалист, в зависимости от ситуации).

Подготовьте необходимые документы. Могут потребоваться медицинские заключения, результаты обследований, выписка из стационара, где проводилась операция, и другие документы, подтверждающие необходимость продолжения ухода.

Дождитесь решения комиссии. Комиссия оценит состояние ребёнка, динамику выздоровления, необходимость дальнейшего ухода и примет решение о продлении больничного. Продление возможно до дня восстановления трудоспособности, но с периодичностью не реже чем через каждые 15 календарных дней. Максимальный срок продления при травмах и реконструктивных операциях — до 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.

Важные нюансы

Возраст ребёнка. Для детей от 7 до 15 лет по общему правилу оплачивается до 15 дней по каждому случаю заболевания, но всего не более 45 дней в год. Однако это ограничение касается только оплаты пособия. Вы можете ухаживать за ребёнком до его полного выздоровления, но после исчерпания оплачиваемых дней пособие начисляться не будет.

Состояние ребёнка. Факт проведения операции и необходимость послеоперационного ухода могут быть основанием для продления больничного. Комиссия учитывает наличие болевого синдрома, сложность реабилитации, необходимость контроля за состоянием раны, смену повязок и другие медицинские показания.

Если комиссия откажет в продлении, можно обжаловать решение в вышестоящих медицинских органах.Ссылайтесь на п. 2 ст. 59 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (право на врачебную комиссию) и Приказ Минздрава, регламентирующий выдачу листков нетрудоспособности .

Рекомендация: ведите подробный учёт всех обращений к врачам, сохраняйте все медицинские документы и заключения — они могут понадобиться при рассмотрении вопроса о продлении больничного.

17.02.2026, 18:17

Здравствуйте, Михаил Александрович!

Ситуация стандартная и разрешимая. Действительно, срок больничного по уходу за ребенком до 7 лет имеет ограничения. Однако Ваш случай подпадает под исключение, позволяющее продлить листок нетрудоспособности.

----------

В соответствии с пунктом 21 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности...", при сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, дальнейшее продление листка осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации .

-----------

Проще говоря, когда лечащий врач выписывал Вас после окончания первичного 15-дневного срока, он обязан был вынести вопрос о необходимости дальнейшего ухода за ребенком на рассмотрение врачебной комиссии. Комиссия, оценив тяжесть травмы и необходимость Вашего присутствия, принимает решение о продлении больничного на весь требуемый период — в Вашем случае до окончания срока нахождения ребенка в гипсе.

Вам необходимо:

Обратиться к лечащему врачу (хирургу) или заведующему отделением, где наблюдается ребенок.

Сообщить о необходимости продления листка нетрудоспособности.

Написать заявление на имя руководителя медицинской организации с просьбой продлить больничный по решению врачебной комиссии.

Отказ в продлении при наличии медицинских показаний будет неправомерным. Комиссия обязана принять решение, исходя из состояния здоровья ребенка, а не из формальных ограничений.

----------

С уважением, Дарья

17.02.2026, 18:24

В соответствии с Приказом Минздрава РФ № 624н и Федеральным законом № 255-ФЗ, продолжительность листка нетрудоспособности по уходу за ребенком ограничивается определёнными сроками. Обычно максимальная длительность больничного листа составляет 15 календарных дней подряд или суммарно 30 дней в течение календарного года.

Однако есть исключение: если состояние ребенка требует продолжительного ухода и лечения, врач имеет право продлить лист временной нетрудоспособности сверх указанных сроков. То есть, если операция ребёнку проведена, накладывался гипс и требуется дополнительный уход, лечащий врач может увеличить срок больничного исходя из состояния пациента.

Направьтесь вместе с ребёнком повторно к врачу-хирургу, который проводил лечение. Объясните всю ситуацию и попросите зафиксировать необходимость продления периода восстановления и дополнительного ухода.

Врач примет решение на основании объективных медицинских показаний и при необходимости выпишет новый листок нетрудоспособности или продлит существующий.

17.02.2026, 23:04

В данном Вашем случае, продление больничного листа по уходу за ребенком после операции возможно, если ребенок продолжает нуждаться в уходе (Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089 н). та как именно врачебная комиссия имеет право продлевать больничный лист на весь необходимый период лечения и восстановления, вплоть до 12 месяцев.

Таким образом, с юридической точки зрения, обратитесь в данном случае к лечащему врачу, сообщите о необходимости продления больничного сверх 15 дней.

Рад был помочь!

18.02.2026, 01:39