Признает ли суд оценку ущерба без присутствия виновников?

Добрый день. Мы залили соседей в городской квартире. Они вызвали аварийку, которые посмотрели нашу и соседскую квартиру. Никаких документов нам не давали и мы ничего не подписывали. Прошел почти месяц и соседи сейчас предоставляют документ от независящей экспертизы по оценки ущерба, без нашего присутствия. Предлагали оплатить в течении недели сумму от стоимости ущерба на 30% меньше и разойтись, а в случае нашего отказа будут подавать документы и суд. Вопрос: признает ли суд данную оценку действительной? И какие у нас шансы?
Лучший ответ

Их отчёт об оценке, при соответствии требованиям статьи 11 Закона об оценочной деятельности - письменное доказательство. Перебить его можно только заключением судебно-оценочной экспертизы (которая будет назначена судом только по Вашему ходатайству и по предоплате на депозит суда - ибо интерес истцов в ней отсутствует, интерес суда - аналогично). Поэтому при отсутствии Вашего ходатайства и нового заключения уже судебной экспертизы их акт об оценке, по всей видимости, признают допустимым и достаточным доказательством размера ущерба. Если предлагают оплатить меньше на 30% - то это обязательно нужно оформлять правильной распиской, дабы не нести риск "довзыскания" через суд. Такие дела.

Добрый день, если Ваши соседи обратятся в суд они будут мотивировать свой иск выводами эксперта, которого приглашали. Вы вправе заявить ходатайство об истребовании документов из "аварийки" (я так понимаю это управляющая компания), в которой должны быть отражены повреждения, выявленные обслуживающей организацией. Вместе с тем суд либо по собственной инициативе (что мало вероятно) либо с предложением к Вам предложит провести судебную экспертизу с целью определения реальной стоимости ущерба. По хорошему необходимо понимать реальную рыночную стоимость восстановительного ремонта квартиры, что бы понимать стоит ли обращаться в суд по данному вопросу.

Если оценочный отчет соответствует требованиям ФЗ РФ об оценочной деятельности, суд даст ему правовую оценку.

Все может быть, тут много нюансов

Если вы не будете возражать то признает. Если вы будете аргументированно возражать ссылаясь на свои данные то нет

Уважаемая Татьяна.

Суд примет эту экспертизу, т.к. иных экспертиз по этому делу у суда не будет Конечно, Вы вправе заявить о несогласии с заключением эксперта, в т.ч. и по основанию, что Вас не известили об её проведении и Вы не могли лично убедиться в том, соответствуют ли повреждения (оценка) заливу. В таком случае суд предложит Вам оплатить новую экспертизу. Не факт, что размеры ущерба, определённые разными экспертами будут сильно расходиться. В таком случае суд, возможно, взыщет ущерб по результатам судебной экспертизы. Кроме того, истец может заявить о взыскании с Вас судебных издержек - расходов по госпошлине, оплате экспертизы, оплате юридических услуг.

Возможно, Вам выгодней всё решить без суда, договориться с соседями.

Не видя самого заключения, как можно оценить Ваши шансы?

По заявлению соседей УК составляет акт осмотра их квартиры , вам ничего и не должны предлагать подписать (этого не требуется).

Суд признает заключение специалиста ,если вы не заявите о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ (и вы должны будете эту экспертизу оплатить до ее проведения) .Возможно она снизит ущерб ,но еще при этом с вас взыщут госпошлину и оплату работы юриста.Если вы подпишите соглашение на 30 % ,то вам это финансово выгодно .

Варианта 2, либо примет так как вы не согласны с выводами эксперта, либо заявите ходатайство о проведении независимой экспертизы в суде, но за ваш счет.

Татьяна,

1) присутствия виновной стороны при оценке ущерба пострадавшей квартиры не требуется. Как и наличие вашей подписи в отчете об оценке

2) если не будете возражать против размера ущерба (стоимости восстановительного ремонта), то суд примет оценку, представленную истцом совместно с исковым заявлением

3) оспорить размер ущерба, заявленный истцом, можно только одним способом: проведение по делу судебной оценочной экспертизы. Оплачивать экспертизу придется Вам ( от 40 тыс.) Как правило, судебные экспертизы снижают размер ущерба, заявленный истцом. Истцы могут заявить об уменьшении исковых требований на основании выводов экспертизы. В этом случае исковые требования будут удовлетворены полностью и ответчик помимо возмещения ущерба, должен возместить судебные расходы истца (госпошлину, расходы на оценку и т.д.) + понесет расходы на судебную экспертизу

И какие у нас шансы?

Возьмите в УК копию акта о заливе, попросите у соседей копию отчета об оценке. Сопоставьте повреждения, указанные в акте, с повреждениями в отчете оценке. Шансы юристы оценивать не вправе, поскольку не являются ни оценщиками, ни экспертами.

У вас - нулевые.

Без суда выгоднее.

Татьяна, здравствуйте!

.

➡️ Если заключение будет соответствовать признаками относимости, допустимости, достоверности, то может принять как доказательство.

См. ст. 67 ГПК РФ вот ссылка

www.consultant.ru

➡️ Важно понимать, что Вы вправе оспаривать отчет оценщика и заявлять согласно ст. 79 ГПК РФ о назначении судебной экспертизы.

Вот ссылка

www.consultant.ru

И это лучше сделать, если есть основания для снижения размера заявленных требований.

➡️

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

ПриЗнает действительной, потому как другой оценки всё равно нет, вы можете просить назначить оценку свою, суд обязательно назначит.

Шансы на что?

Суд в любом случае взыщет с вас расходы на устранение недостатков

Признает разумеется, если вы не будете активно возражать

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Да, суд признает данную оценку действительной.

В такой ситуации, когда вы не согласны с данной оценкой ущерба , вы вправе в суде ходатайствовать о проведении судебной оценочной экспертизы, результат которой суд примет при вынесении судебного решения.

Чтобы знать ваши шансы, для этого надо иметь возможность сравнения независимых оценочных экспертиз, проведенной соседом и вами. Для этого вам надо провести свою независимую оценочную экспертизу.