Что делать, если УК отказывается ремонтировать протекающую крышу из-за долга?
Иск заявление в суд об обязании произвести ремонт с проведением строитно-технической экспертизы и взысканием за каждый день просрочки
Добрый день. Подавайте жалобу в госжилинспекцию
Они себе же хуже делают... Все ваши убытки будут они платить...
Мира, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Жалоба в жилинспекцию, прокуратуру. УК обязана устранить аварию независимо от задолженности и погоды.
Жалуйтесь в жилищную инспекцию. Также УК подайте письменную претензию о возмещении причинённого материального и морального вреда. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Закон РФ о защите прав потребителей освобождает вас от опоаты госпошлины при цене иска до миллиона рублей.
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.
Мира, здравствуйте!
.
➡️ В части возникших убытков, то все фиксируйте и обращайтесь в суд согласно ст. 3 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ.
Ссылка на статью
➡️ Относительно же ремонта, то важно понимать, какой вид ремонта требуется. Если текущий ремонт, то за это несет ответственность управляющая компания, если капитальный, то ответственность несет региональный оператор (фонд капитального ремонта).
➡️ В данном случае можно обращаться с жалобой в ГЖИ (все очень просто есть ГИС ЖКХ вот ссылка dom.gosuslugi.ru там все можно подать) , а также обращаться с иском в суд.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте, пишите жалобу в жилищную инспекцию, в прокуратуру или подавайте в суд.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.