LSN Messenger
Астрахань, 17.02.2026, 15:36

Какую сумму алиментов можно требовать с отца, работающего неофициально?

Вопрос №24906954 из г. Астрахань
опубликован 17.02.2026, 15:36
На какую сумму алиментов можно рассчитывать, если дочь (10 лет) живёт со мной, ее отец (мы никогда не состояли в браке) работает вахтовым методом, зарплата его 80 т.р.,но не официально. Прожиточный минимум на ребенка у нас 17 т.р.,то есть если просить в твёрдой денежной сумме, то половину минимума,8500 р. Можно ли требовать большую сумму? 12 т р.,к примеру? Исходя из неравной жизненной ситуации, так так у меня на иждивении есть еще один ребёнок, которого я воспитываю одна, зарплата у меня 19 т р.,и мы снимаем жилье, а отец дочери не женат, других детей нет, живёт в доме своей матери, не платят даже коммуналку. Он предложил в добровольном порядке давать 10 т.р.,с условием что я не подам в суд. Якобы суд назначит меньше 10 т р.,и мне выгоднее согласиться с ним. Так ли это? То есть зарабатывая 80 т.р.,10 он даёт ребёнку, а себе 70 т.р. оставляет. Разве это не ущемляет интересы ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кира.

На вашем месте я бы не рассматривал вопрос взыскания алиментов в твердой денежной суммы. Вам нужно просто обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Правовое основание: статья 124 ГПК РФ.

Подробный алгоритм действий: www.9111.ru

Полученный судебный приказ отдаете судебным приставам на принудительное исполнение. Правовое основание: статья 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

В соответствии с частью 3 статьи 102 Закона "Об исполнительном производстве",

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

По данным Росстата, в 2026 году средняя заработная плата в России — 98 193 рубля в месяц.

Поверьте, по факту будет куда больше чем 10 000 рублей.

17.02.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:

Будет по средней зарплате с 1 марта

17.02.2026, 15:38

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Предоставить доказательства ежемесячных расходов на ребенка и тогда есть шансы взыскания алиментов в размере 1/2 части от данной суммы, но при этом стоит принять во внимание, что часто суды взыскивают алименты в ТДС исходя из размера прожиточного минимума, хотя обратные прецеденты тоже имеют место быть.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.02.2026, 15:40

просите по средней зарплате по региону

17.02.2026, 15:40

Кира, можно с 01.03.2026г. по средней зарплате

17.02.2026, 15:42

В данный момент идет работа над законопроектом о том, чтобы установить минимум в привязке к МРОТ — не менее половины минимального размера оплаты труда на одного ребенка.В 2025 году МРОТ составил 22 440 ₽, а в 2026 году установлен в размере 27 093 ₽. То есть родитель будет обязан выплачивать на содержание одного ребенка 50% от суммы, или 13 546 ₽. Эта сумма — и есть минимальный размер алиментов на одного ребенка в России, исходя из МРОТ.«Для трудоспособных родителей размер алиментов на несовершеннолетних детей, взыскиваемых судом с их родителей ежемесячно, должен составлять не менее: на одного ребенка — половины, на двух детей — трех четвертых, на трех и более детей — полного размера величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России», — говорится в тексте законопроекта.Текст этой инициативы пока находится на этапе регистрации законопроекта у председателя Государственной думы и не прошел первое чтение.

17.02.2026, 15:43

Добрый день! Зачем Вам заморачиваться с твердой денежной суммой?

Взыскивайте по ст. 81 СК РФ 1/4 (25%)

Если плательщик официально не трудоустроен, расчет будет произведен по средней заработной плате по РФ. На сегодня это 99 000 рублей. Следовательно приблизительно 25 000 рублей в месяц алиментов.

17.02.2026, 15:46

Вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме, превышающей половину прожиточного минимума, учитывая материальное положение сторон.

17.02.2026, 15:46

Вам ничего высчитывать не нужно.

Для суда подготовьте документы, подтверждающие расходы на ребенка.

Подавайте заявление в суд на взыскание в ТДС.

Не важно, есть доход или он есть.

Алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд.

- см. ст. 80, 83, 107 СК РФ

17.02.2026, 15:53

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

17.02.2026, 15:58

От 20 тысяч и выше..

17.02.2026, 16:10

обратитесь в суд с исковым заявлением, помните алименты присуждаются с момента обращения в суд, а с 01.03.26 расчет будет по средней зарплате по стране (если он не трудоустроен).

17.02.2026, 16:14

Если отцовство установлено, то подавайте на судебный участок мирового судьи по месту своего проживания или по месту проживания отца ребёнка заявление на вынесение судебного приказа. Судья присудит 1/4 долю от ЗП и его доходов. Если нет официальной работы, то платить обязан 1/4 долю от средней ЗП в РФ, с 06.02.2026 составляет 98 193,00 руб. (см. табл.) - ст. 113 СК РФ. При возбуждении ИП пристав с учётом средней ЗП в РФ насчитает задолженность согласно ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если отменит алиментщик судебный приказ, то подадите иск и с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа суд взыщет алименты. Вам придётся взыскивать алименты в ТДС с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ и если докажете суду необходимость взыскания алиментов кратно 1,0 или выше, то суд пойдёт вам навстречу.

Через суд вы вправе взыскать компенсацию в оплате за н/л 50 % за ЖКУ, дополнительно на лечение. Единое пособие на детей вправе получать при соблюдении критериев для его назначения.

На первого ребёнка тоже вправе установить отцовство и взыскать алименты.

17.02.2026, 17:45
Прикреплённые файлы:

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034