LSN Messenger
Махачкала, 17.02.2026, 16:46

Вынос коммуникаций в цокольном помещении МКД

Вопрос №24907022 из г. Махачкала
опубликован 17.02.2026, 16:46
Добрый день! Я явлюсь собственником цокольного помещения площадью 350 кв.м. в Многоквартирном доме. По моему помещению проходят общедомовые коммуникации: канализационные трубы, трубы горячей и холодной воды, труба отопления, много электрических кабелей, интернет-кабеля (оптика и медные кабеля, возможно для камер видеонаблюдения, точно не знаю). Покупал помещение давно, в строящемся МКД. Дом сдали в 2024 году, покупал я его для своего офиса (сейчас моя фирма находится в арендованном офисе, думал потом переехать в свой офис) и после сдачи был сильно удивлен наличием такого количества коммуникаций в моем помещении. Я предполагал что коммуникации будут, но не ожидал что так много. В начале думал его продать, но сейчас решил сделать ремонт и перевести туда офис. Конечно хотелось бы все эти коммуникации убрать, но как я понимаю закон этого не позволит. Поэтому хотелось бы понять, как мне себя обезопасить от будущих проблем. 1. Например если потечет канализация, или трубы гор/хол воды, кто за это должен отвечать, компенсировать ущерб? В местах где стояк труб канализации при сильном дожде капает вода. 2. УК недавно выставила счет за отопление за 2 года, мотивируя тем что внутри моего помещения проходит неизолированная труба отопления. Труба действительно проходит со стороны котельной (она находится на цокольном этаже в другом помещении), общая протяженность трубы примерно 5-6 метров, из них 3 метра посередине одного из кабинетов, потом попадает в другой кабинет и поднимается наверх. Видимо это общая труба для подключения квартир в доме. Имеет ли УК требовать с нас оплату за отопление в таком случае? Если да, то только за 2 кабинета по которым она проходит, или за все помещение 350 квадратных метров? Не может же такой кусок трубы его прогреть. Кто вообще дожен был ее изолировать, чтобы тепло не оставалось в моем помещении? Застройщик, УК или Собственник? В случае, если я захочу подключить в дальнейшем отопление, могу ли я обязать УК подключить мое помещение с условием оплаты не по квадратуре, а по счетчику? Устно они мне отказали. 3. По всему коридору помещения проходят толстые мощные электрические кабеля, диаметром примерно 5-6 сантиметров. Их там 6 штук. Из них 1 кабель в середине помещения уходит наверх, предположительно это общедомовой кабель для жильцов. Еще 2 кабеля в конце коридора поворачивают налево, в сторону котельной и второго подьезда дома. Оставшиеся три кабеля выходят из помещения и заходят в цокольный этаж соседнего корпуса (Застройщик построил там несколько корпусов МКД, расстояние между соседним примерно 1 метр). Куда они дальше идут я не знаю, предполагаю что по ним питается соседний корпус МКД, так же по слухам один из кабелей идет в ресторан который находится на 1 этаже соседнего корпуса. Трансформаторная станция находится ближе к корпусу где у меня помещение, и таким образом застройщик видимо решил сэкономить на электрическом кабеле и прокладке, проведя его через мое помещение. Есть еще 1 такой же кабель, идет как все, но заканчивается в конце коридора, где намотан запас в круги. Видимо не успели протянуть. Застройщик двери в помещение не установил, недавно я поставил двери и теперь туда нет свободного доступа. Звонил хозяин помещения на втором этаже соседнего корпуса, просил чтоб открыли двери и они могли протянуть этот электрический кабель, на что я естественно отказал. Могу ли я обязать УК или Застройщика перенести эти электрические кабеля. Ладно коммуникации относящиеся к моему дому, но законно ли проводить через мое помещение кабеля в другие подьезды и корпуса? Из-за того что их очень много, они тяжелые и все идут с одной стороны коридора, на металическом кабель канале, я теряю дополнительно 30-40 сантиметров высоты от потолка (это не считая что теряю высоту от канализационных труб), плюс еще в двух местах кабель канал прогнулся сильно, и кабеля спустились на 5-10 сантиметров ниже верхнего уровня дверного проема. Просто поднять их не получается, тяжелые. Кто такие работы должен сделать? На сколько безопасно что такое количество мощных электрических кабелей проходят по помещению? При работе офиса в этом помещении, не будут проблемы от проверяющих органов в плане пожарной безопасности? 4. Интернет кабеля скорее всего провайдерские, и к общедомовому имуществу врядли относятся. Они протянуты как попало и будут мешать ремонту. Если не найдется хозяин, могу я их спокойно отрезать? 5. Учитывая все эти коммуникации проходящие в моем помещении, могу ли я требовать оплату аренды или компенсации за неудобства? Я теряю не малую высоту помещения в коридоре. Электрические кабеля заходят в помещение примерно на высоте 1 метр, и поднимаются до потолка, они не гибкие, их много, и в этом месте я теряю минимум метр полезной площади, может и больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир.

1)Цокольные помещения в МКД часто используются для коммуникаций, но объем и характер этих коммуникаций, а также их прокладка, должны соответствовать нормам и не нарушать права собственника.

2)К общему имуществу относятся инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения в доме (ст. 36 ЖК РФ, ПП РФ № 491).

-Собственник помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ)

-Собственник нежилого помещения также несет бремя содержания общего имущества МКД (ст. 39, 158 ЖК РФ).

3)а работоспособность и надлежащее содержание общедомовых коммуникаций (стояков, отводов до первого запорно-регулирующего крана) несет управляющая организация (УК/ТСЖ) или застройщик (в период гарантийного срока). Если произойдет авария, и ущерб будет причинен вашему помещению, УК (или застройщик) обязаны его компенсировать.

4)Срочно обращайтесь в УК с письменной претензией о необходимости устранения течи и проверке состояния коммуникаций, фиксируйте все на видео разумеется...

5)УК имеет право требовать плату за отопление, если отопительные приборы или элементы системы отопления (такие как транзитные трубы) находятся в вашем помещении и отдают тепло, поскольку это фактически является потреблением коммунального ресурса.

-Требовать оплату за все 350 кв.м. на основании 5-6 метров неизолированной трубы неправомерно. Оплата должна быть соразмерна объему получаемого тепла. Для нежилых помещений обычно устанавливается плата по площади, но если трубы не должны были отапливать, а являлись транзитными, то это проблема.

-Вы как собственник не обязаны за свой счет изолировать общедомовые коммуникации.

6)Согласно п7 42 ПП РФ № 354, Собственник нежилого помещения вправе установить индивидуальный прибор учета тепловой энергии. УК не имеет права отказывать вам в подключении при наличии технической возможности и установке прибора учета.

17.02.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Я явлюсь собственником цокольного помещения площадью 350 кв.м. в Многоквартирном доме.

По моему помещению проходят общедомовые коммуникации: канализационные трубы, трубы горячей и холодной воды, труба отопления, много электрических кабелей, интернет-кабеля (оптика и медные кабеля, возможно для камер видеонаблюдения, точно не знаю).

Покупал помещение давно, в строящемся МКД. Дом сдали в 2024 году, покупал я его для своего офиса (сейчас моя фирма находится в арендованном офисе, думал потом переехать в свой офис) и после сдачи был сильно удивлен наличием такого количества коммуникаций в моем помещении. Я предполагал что коммуникации будут, но не ожидал что так много. В начале думал его продать, но сейчас решил сделать ремонт и перевести туда офис.

Конечно хотелось бы все эти коммуникации убрать, но как я понимаю закон этого не позволит.

Поэтому хотелось бы понять, как мне себя обезопасить от будущих проблем.

1. Например если потечет канализация, или трубы гор/хол воды, кто за это должен отвечать, компенсировать ущерб?

В местах где стояк труб канализации при сильном дожде капает вода.

2. УК недавно выставила счет за отопление за 2 года, мотивируя тем что внутри моего помещения проходит неизолированная труба отопления.

Труба действительно проходит со стороны котельной (она находится на цокольном этаже в другом помещении), общая протяженность трубы примерно 5-6 метров, из них 3 метра посередине одного из кабинетов, потом попадает в другой кабинет и поднимается наверх. Видимо это общая труба для подключения квартир в доме.

Имеет ли УК требовать с нас оплату за отопление в таком случае? Если да, то только за 2 кабинета по которым она проходит, или за все помещение 350 квадратных метров? Не может же такой кусок трубы его прогреть.

Кто вообще дожен был ее изолировать, чтобы тепло не оставалось в моем помещении? Застройщик, УК или Собственник?

В случае, если я захочу подключить в дальнейшем отопление, могу ли я обязать УК подключить мое помещение с условием оплаты не по квадратуре, а по счетчику? Устно они мне отказали.

3. По всему коридору помещения проходят толстые мощные электрические кабеля, диаметром примерно 5-6 сантиметров. Их там 6 штук. Из них 1 кабель в середине помещения уходит наверх, предположительно это общедомовой кабель для жильцов. Еще 2 кабеля в конце коридора поворачивают налево, в сторону котельной и второго подьезда дома. Оставшиеся три кабеля выходят из помещения и заходят в цокольный этаж соседнего корпуса (Застройщик построил там несколько корпусов МКД, расстояние между соседним примерно 1 метр). Куда они дальше идут я не знаю, предполагаю что по ним питается соседний корпус МКД, так же по слухам один из кабелей идет в ресторан который находится на 1 этаже соседнего корпуса.

Трансформаторная станция находится ближе к корпусу где у меня помещение, и таким образом застройщик видимо решил сэкономить на электрическом кабеле и прокладке, проведя его через мое помещение.

Есть еще 1 такой же кабель, идет как все, но заканчивается в конце коридора, где намотан запас в круги. Видимо не успели протянуть. Застройщик двери в помещение не установил, недавно я поставил двери и теперь туда нет свободного доступа. Звонил хозяин помещения на втором этаже соседнего корпуса, просил чтоб открыли двери и они могли протянуть этот электрический кабель, на что я естественно отказал.

Могу ли я обязать УК или Застройщика перенести эти электрические кабеля. Ладно коммуникации относящиеся к моему дому, но законно ли проводить через мое помещение кабеля в другие подьезды и корпуса?

Из-за того что их очень много, они тяжелые и все идут с одной стороны коридора, на металическом кабель канале, я теряю дополнительно 30-40 сантиметров высоты от потолка (это не считая что теряю высоту от канализационных труб), плюс еще в двух местах кабель канал прогнулся сильно, и кабеля спустились на 5-10 сантиметров ниже верхнего уровня дверного проема. Просто поднять их не получается, тяжелые. Кто такие работы должен сделать?

На сколько безопасно что такое количество мощных электрических кабелей проходят по помещению?

При работе офиса в этом помещении, не будут проблемы от проверяющих органов в плане пожарной безопасности?

4. Интернет кабеля скорее всего провайдерские, и к общедомовому имуществу врядли относятся. Они протянуты как попало и будут мешать ремонту. Если не найдется хозяин, могу я их спокойно отрезать?

5. Учитывая все эти коммуникации проходящие в моем помещении, могу ли я требовать оплату аренды или компенсации за неудобства? Я теряю не малую высоту помещения в коридоре. Электрические кабеля заходят в помещение примерно на высоте 1 метр, и поднимаются до потолка, они не гибкие, их много, и в этом месте я теряю минимум метр полезной площади, может и больше.

17.02.2026, 16:49

1)Прокладка транзитных коммуникаций, не обслуживающих ваш МКД и тем более другие корпуса или коммерческие объекты, через ваше частное помещение без вашего согласия и без оформления сервитута является незаконной.

- Вы владеете, пользуетесь и распоряжаетесь своим имуществом. Ограничивать это право можно только по закону. Сервитут (ст. 274 ГК РФ) - это право ограниченного пользования чужим имуществом, которое устанавливается по соглашению сторон или по суду и регистрируется в ЕГРН. Если сервитута нет, их действия незаконны.

2)Потеря высоты и провисание кабелей, это также нарушение. Кабели должны быть проложены в соответствии со строительными нормами и правилами (ПУЭ, СНиП), обеспечивая безопасность и не создавая препятствий для использования помещения.

3)Вы правы, интернет-кабели провайдеров, как правило, не относятся к общедомовому имуществу, если они не являются частью внутренней структурированной кабельной сети дома, обслуживающей всех жильцов.

4)Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения согласно ст. 304 ГК РФ.

-Включите в претензии к застройщику и УК требование о компенсации за использование вашего помещения для прокладки транзитных коммуникаций (особенно кабелей, не относящихся к вашему дому/корпусу), а также за снижение полезной площади и высоты помещения.

17.02.2026, 17:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Владимир!

Ваша ситуация с общедомовыми коммуникациями в цокольном помещении МКД довольно типичная для нежилых помещений в новостройках, где застройщики часто экономят на прокладке сетей.

Закон действительно не позволяет самостоятельно убрать такие коммуникации, так как они относятся к общему имуществу дома.

Общедомовые стояки (канализация, ГВС, ХВС, отопление) — это общее имущество МКД, за их состояние и ремонт отвечает управляющая компания (УК) по ст. 161 ЖК РФ и Постановлению №491.

Если потечет труба или будет капать в стояках (даже при дожде), УК обязана устранить проблему бесплатно и компенсировать ущерб вашему имуществу; фиксируйте дефекты актом с фото для суда при отказе.

Вы отвечаете только за сохранность этих коммуникаций в вашем помещении (не замуровывать без доступа) и свое оборудование после точки подключения.

УК не вправе выставлять счет за отопление по всей площади 350 м² из-за неизолированной трубы — начисление идет по нормативам или счетчикам на общедомовые нужды (ОДН), пропорционально доле в доме, а не по длине трубы в вашем помещении (Постановление №354).

Требуйте перерасчет и детализацию; изоляцию должен был сделать застройщик при сдаче дома или УК при вводе в эксплуатацию, но сейчас это их обязанность по текущему содержанию.

Для подключения отопления по счетчику вы можете требовать через ОСС (общее собрание собственников) или суд — устный отказ УК незаконен, подавайте заявку письменно с ссылкой на Постановления №354.

Кабели, питающие ваш дом (включая подъем наверх), — общее имущество, их перенос за счет УК/ТСЖ по акту осмотра, но доступ обязателен (не блокируйте двери).

Кабели в соседний корпус или ресторан — это транзитные сети застройщика/энергетика, незаконно проложенные через ваше помещение без сервитута (ст. 274 ГК РФ); требуйте от застройщика/сети их переноса в технический коридор за их счет через суд или Роспотребнадзор.

17.02.2026, 16:51

Добрый день!

Ответственность за протечки общедомовых коммуникаций (канализационные трубы, трубы горячей и холодной воды, труба отопления) и причиненный ими ущерб несет управляющая организация (УК), если иное не установлено договором управления или актом разграничения ответственности.

Согласно Жилищному кодексу РФ (ЖК РФ) и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, а также система отопления, включая стояки и ответвления до первого отключающего устройства, являются общим имуществом многоквартирного дома. Управляющая организация несет ответственность перед собственниками за надлежащее содержание общего имущества (п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ). В случае возникновения аварийных ситуаций, таких как протечки, УК обязана принять меры по их устранению и возмещению причиненного ущерба.

17.02.2026, 17:01

Здравствуйте Владимир !

В данном случае, это в ведении Управляющей компании, где она обязана: Устранять протечки и негерметичность в системах канализации, а также проводить наладки и осмотры во избежание аварий (п. п. 4.1.9, 5.8.3 Правил № 170).

Обеспечивать безопасные и благоприятные условия проживания в доме и надлежаще содержать общее имущество, в том числе инженерные коммуникации (ст. 161, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. п. 5, 10, 42, пп. «д» п. 2 Правил № 491, п. 18 Правил № 290).

УО не доказала, что её вина в произошедшем отсутствует, и суд счёл поведение компании в ситуации недобросовестным (п. 2 ст. 401, п. 2 ст. 1064 ГК РФ). К тому же магазин понёс убытки из-за её бездействия (п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, п. 2 ст. 15, ст. ст. 1064, 1082, 393 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, если потечет канализация, или трубы гор/хол воды, за это должен отвечать, компенсировать ущерб (ст.15 ГК РФ) именно управляющая компания.

Рад был помочь!

17.02.2026, 17:02

Дополню.

Из ч.1 ст. 161 ЖК РФ Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Деятельность по управлению должна отвечать указанным в ч.1 ст. 161 ЖК РФ критериям независимо от выбранного собственниками помещений способа управления домом.

По смыслу ст. 161 ЖК РФ публично-правовая обязанность по обеспечению благоприятных и безопасных условий граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в этом доме, возложена на управляющую компанию.

Управляющая компания при исполнении обязательств обязана руководствоваться Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 (далее Правила №170), Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 года №491.

Пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 предусмотрено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.02.2026, 17:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Ваша ситуация является следствием нарушения застройщиком проектных решений и Ваших прав как собственника. Ваше помещение не является техническим подвалом (местом для размещения инженерного оборудования), а представляет собой самостоятельный объект коммерческой недвижимости.

Транзитные кабели в соседний корпус и ресторан — незаконны. Вы вправе требовать их немедленного выноса за ваш счет.

Счет за отопление на 350 кв.м. — незаконен. Вы должны платить только за фактическое потребление (при наличии прибора учета) либо не платить за тепло от неизолированных труб общего имущества.

Ответственность за аварии лежит на УК (по общему имуществу). Ущерб при заливе обязана возмещать УК.

Плата за пользование вашим помещением: Вы вправе требовать плату (сервитут) за размещение чужих (междомовых) коммуникаций.

1. Гражданский кодекс РФ:

Ст. 209, 210 — право собственности (владение, пользование, распоряжение) и бремя содержания своего имущества.

Ст. 247, 290 — общее имущество в МКД и порядок владения им .

Ст. 274 — право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). По аналогии применяется к помещениям.

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ):

Ст. 36 — состав общего имущества в МКД . Это ключевая статья.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491:

Правила содержания общего имущества. Детально расписывает, что относится к общему имуществу и какова граница ответственности .

Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ (Технический регламент о безопасности зданий) и ПУЭ (Правила устройства электроустановок) — требования к безопасности инженерных сетей .

2. Вопрос 1. Аварии, протечки и ответственность

Нормы права: п. 5, 6 Правил № 491; ст. 36 ЖК РФ; ст. 1064 ГК РФ (возмещение вреда).

Ответственность за аварию:

Если лопнула труба канализации, водоснабжения или отопления, которая обслуживает более одного помещения (т.е. является общедомовым стояком или лежневкой) — это общее имущество. Ответственность за его состояние и возмещение вреда (залив вашего офиса) несет Управляющая компания (УК) .

Протечка сейчас (капает при дожде): Это указывает на негерметичность кровли, стыков или самого стояка, относящегося к общему имуществу. УК обязана устранить причину. Ваши действия: письменная заявка в УК. Если не отреагируют — жалоба в Жилищную инспекцию и требование перерасчета платы за содержание жилья.

Вопрос 2. Отопление. Счет от УК на 350 кв.м.

Нормы права: п. 6 Правил № 491; п. 42(1) Правил № 354; письмо Минстроя.

Имеет ли право УК? Нет, требовать оплату за отопление на всю площадь 350 кв.м. незаконно.

Если в помещении отсутствуют отопительные приборы (батареи), а проходит только транзитная труба (общее имущество), то тепло от неизолированной трубы не является коммунальной услугой "отопление" в вашем понимании. Это потери тепла на общем имуществе, которые должны оплачиваться либо как ОДН (общедомовые нужды) , либо должны быть исключены путем изоляции трубы.

Труба отопления — общее имущество. Следовательно, обязанность по ее изоляции лежит на УК, чтобы минимизировать теплопотери . Вы вправе требовать от УК произвести эти работы за счет средств на текущий ремонт/содержание.

Плата за какой метраж? Только за те помещения, где есть фактическое потребление (т.е. приборы отопления). Если их нет — плата взиматься не должна либо по нормативу на ОДН. Счет за 2 года можно и нужно оспорить, подав возражение в УК с требованием предоставить расчет.

Подключение по счетчику. Да, вы вправе установить индивидуальный прибор учета (ИПУ) тепла. Отказ УК незаконен. Вы подаете заявку на получение техусловий, устанавливаете счетчик за свой счет, и УК обязана ввести его в эксплуатацию. После этого плата начисляется по счетчику.

Вопрос 3. Электрические кабели (самый сложный и важный пункт)

Нормы права: ст. 36 ЖК РФ; ст. 247 ГК РФ; Постановление Пленума ВАС РФ № 64; ПУЭ.

Законность прокладки кабелей в соседний корпус:

Кабели, идущие в соседний корпус и ресторан, являются транзитными и не обслуживают помещения вашего дома. Они не относятся к общему имуществу вашего МКД .

Размещение чужого имущества (кабелей другого корпуса) в вашем частном помещении без вашего согласия и без установления сервитута (платы) — прямое нарушение ваших прав собственности.

Вы имеете полное право требовать от собственников этих сетей (застройщика, УК соседнего корпуса или ресурсоснабжающей организации) переноса этих кабелей за пределы вашего помещения за их счет.

Безопасность:

Провисание тяжелых кабелей (6 шт. по 5-6 см) — нарушение требований ПУЭ и пожарной безопасности. Это создает риск короткого замыкания и пожара. УК обязана следить за состоянием этих сетей (если они общие) или требовать от владельца (если транзитные) приведения их в порядок .

Ваши права:

Вы можете требовать от УК/застройщика переноса "чужих" кабелей.

Вы можете требовать от УК приведения "своих" (общедомовых) кабелей в нормативное состояние (поднять, закрепить).

Если УК/застройщик отказываются, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (демонтаже) и взыскании убытков (упущенной выгоды от невозможности использовать помещение на 100%).

Вопрос 4. Интернет-кабели. Можно ли отрезать?

Нормы права: ч. 4.2, 4.3 ст. 36 ЖК РФ; ст. 44 ЖК РФ (общее собрание).

Самоуправство недопустимо. Кабели связи (оптика, медные) относятся к общему имуществу или имуществу операторов связи.

Письменно обратитесь в УК с требованием идентифицировать собственника кабелей.

Если собственник не найден или это транзитные кабели (в другой корпус), УК должна инициировать процедуру их демонтажа.

Демонтаж возможен только на основании решения общего собрания собственников (или по решению суда, если собственник известен и отказывается убирать). Самостоятельно отрезать их нельзя, так как вас могут привлечь к ответственности за порчу имущества.

Вопрос 5. Компенсация за неудобства (сервитут)

Нормы права: ст. 247, 274 ГК РФ; ст. 36 ЖК РФ.

Да, вы можете и должны требовать плату.

Размещение любых коммуникаций, не являющихся вашей собственностью (включая общедомовые, но особенно — транзитные в другие здания), в вашем помещении ограничивает ваши права. Это является использованием вашей собственности.

Поскольку они необходимы для работы дома, вы не можете требовать их демонтажа. Но вы можете требовать от сособственников (всех жильцов дома) соразмерной платы за пользование вашей долей (ст. 247 ГК РФ). На практике это реализуется либо через уменьшение вашей доли в расходах на содержание общего имущества, либо через выплату компенсации, установленной решением суда или соглашением.

Для транзитных кабелей (в соседний корпус). Здесь ситуация еще проще. Вы вправе либо требовать их демонтажа, либо заключения договора на размещение (сервитут) с взиманием ежемесячной платы. Сумма платы может быть сопоставима с арендной платой за ту площадь, которую занимают эти кабели (потеря метража, высоты потолков, невозможность использовать часть помещения).

3. Сфотографируйте и снимите на видео все кабели, трубы, места провисаний и протечек. Составьте схему их прохождения.

Письменная претензия в УК (заказным письмом с описью вложения):

Требование произвести изоляцию трубы отопления.

Требование устранить протечки (капает вода).

Требование предоставить информацию о принадлежности всех кабелей (акт разграничения балансовой принадлежности).

Требование привести электрические кабели в соответствие с нормами безопасности (поднять, закрепить).

Требование инициировать процедуру демонтажа бесхозных и транзитных (в соседний корпус) кабелей.

Отказ от оплаты отопления за 2 года с требованием предоставить расчет.

Претензия застройщику: Потребуйте перенести транзитные кабели, проложенные в соседний корпус, за его (застройщика) счет.

Если УК и застройщик откажутся, вы вправе подать иск в суд с требованиями:

Обязать ответчиков перенести коммуникации.

Взыскать убытки (или неосновательное обогащение) за пользование вашим помещением за прошлый период (с даты, когда вы стали собственником).

Установить сервитут с ежемесячной платой за будущее размещение оставшихся коммуникаций.

УК банально пытается переложить на вас свои обязанности по содержанию общего имущества (изоляция труб) и незаконно обогатиться за счет начисления платы за отопление на всю площадь.

17.02.2026, 17:02

Смотрите, общедомовые коммуникации относятся к общему имуществу многоквартирного дома и находятся в ведении УК.

В этом случае ответственность за их содержание, ремонт и замену лежит на УК, а не на собственнике помещения, через которое они проходят.

Таким образом, если произойдёт протечка, ущерб должен возмещать виновник.

В данном случае это УК, так как она обязана поддерживать коммуникации в исправном состоянии.

Но, если Вы не предоставите доступ к инженерным сетям для устранения аварии, ответственность за причинённый вред может быть возложена на Вас.

При протечке немедленно вызывайте аварийно-диспетчерскую службу УК. Фиксируйте факт обращения и все обстоятельства происшествия.

Если УК бездействует, можно обратиться в ГЖИ или суд.

При этом, труба отопления, проходящая через ваше помещение, скорее всего, относится к общедомовому имуществу, если она обслуживает несколько помещений в доме.

В этом случае УК не вправе требовать с вас оплату за отопление, связанное с её наличием в вашем помещении. Оплата за отопление обычно рассчитывается исходя из площади помещения и показаний общедомового счётчика, а не на основании наличия коммуникаций в конкретном помещении.

Запросите у УК расчёт суммы и обоснование требования.

Если требование нсоит необоснованный характер, направьте претензию с указанием на то, что труба является общедомовым имуществом и ответственность за её состояние лежит на УК.

Вы такжн можете обратиться в УК с заявлением о подключении к системе отопления. Оплата должна производиться по показаниям индивидуального счётчика, а не по площади помещения. Если УК отказывает, требуйте письменное обоснование отказа.

Если кабели являются общедомовыми, их перенос или модернизация обязанность УК. Собственник помещения не может самостоятельно демонтировать или переносить общедомовые коммуникации.

Если интернет-кабели принадлежат провайдеру, они не относятся к общедомовому имуществу. Однако их прокладка и использование должны согласовываться с УК и, возможно, с собственниками помещений, если это затрагивает общее имущество.

Можете потребовать прямую компенсацию за наличие коммуникаций в помещении сложно, так как они являются неотъемлемой частью инфраструктуры дома.

Сперва направляется претензия с требованием от УК устранения нарушений, которые мешают использованию помещения.

В случае если УК не выполняет свои обязанности, можно обратиться в суд с иском о возмещении убытков, связанных с невозможностью полноценно использовать помещение.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, ст. 15, 151, 304 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ст. 131-132 ГПК РФ

17.02.2026, 17:28

Здравствуйте, Владимир!

Здравствуйте, Александр! Ситуация у Вас сложная, но типовая для цокольных помещений. Давайте по порядку.

1. Ответственность за аварии и течь (канализация, трубы)

Все общедомовые коммуникации (канализация, водоснабжение, отопление, электрика), которые обслуживают более одного помещения, являются общим имуществом собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ). Это значит, что трубы принадлежат не Вам лично, а всем жильцам дома. Ответственность за их надлежащее состояние (ремонт, изоляцию, устранение течей) несет Управляющая компания (ст. 161 ЖК РФ). Если вода из общей трубы зальет Ваш офис, ущерб обязана возмещать УК или ресурсники, но только при доказанности их вины. Тот факт, что капает с канализационного стояка — это уже недостаток содержания общего имущества, пишите жалобу в УК с требованием устранить.

2. Плата за отопление и неизолированная труба

Вопрос спорный. Вы обязаны оплачивать отопление, так как через помещение проходит транзитная труба, и она имеет теплоотдачу. Судебная практика говорит, что отсутствие батарей не освобождает от платы, если есть стояки. Но начислять Вам плату за все 350 метров — неправильно. УК должна рассчитать плату либо по нормативам потребления тепла на эту трубу, либо пропорционально объему теплоотдачи. Изолировать эту трубу обязана УК или застройщик как часть общего имущества, чтобы тепло не уходило к Вам бесплатно. Требуйте перерасчета и изоляции трубы.

3. Электрические кабели в соседний корпус и ресторан

Это самое грубое нарушение. Проводить кабели для электроснабжения другого корпуса или коммерческого ресторана через Ваше личное помещение незаконно. Это не общее имущество Вашего дома (ст. 36 ЖК РФ), так как оно обслуживает другой объект. Вы имеете полное право требовать от застройщика или УК переноса этих кабелей за пределы Вашей собственности за их счет. Их нахождение нарушает Ваше право пользования помещением (ст. 209, 210 ГК РФ). Ваш отказ открывать двери для протяжки кабеля абсолютно правомерен. Что касается безопасности — мощные пучки кабелей, тем более с провисами, это потенциальная пожарная опасность, о чем можно заявить в Пожнадзор.

4. Интернет-кабели

Если это провайдерские кабели (оптика, медные) и они не относятся к общему имуществу дома (то есть не являются обязательными для работы систем дома), а просто разбросаны как попало, Вы вправе требовать от провайдеров их демонтажа. Если хозяин не найдется, отрезать их можно, но лучше сначала направить письменное требование в УК и провайдерам о приведении сетей в порядок.

5. Компенсация за неудобства

Вы не можете требовать арендную плату с УК, но можете требовать либо устранения препятствий (перенос кабелей соседнего корпуса), либо плату за сервитут. Поскольку чужое имущество (кабели) занимает Вашу площадь, Вы можете заключить с собственниками этих сетей (или с УК) соглашение о платном пользовании Вашим помещением. Либо требовать компенсацию убытков в суде.

Т.е., по закону Вы несете бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ), но Вы не обязаны терпеть на своей площади транзитные кабели для соседних зданий. Пишите претензию в УК и застройщику о переносе "чужих" кабелей и изоляции трубы отопления.

С уважением, Дарья

17.02.2026, 18:09

Не начинайте ремонт, пока не решите вопрос с коммуникациями, иначе потом придется все ломать.

Соберите доказательства. Подробное фото и видео всего: провисшие кабели, неизолированные трубы, сырость на канализации, пучки проводов.

Закажите выписку из ЕГРН на свое помещение, чтобы убедиться, что там нет записей об обременениях.

Направьте комплексную претензию (лучше заказным письмом с описью) одновременно Застройщику и УК (если дом на гарантии, гарантия на инженерные сети обычно 5 лет).

Требования:

-Произвести теплоизоляцию трубы отопления.

-Предоставить проект и допуск на прокладку высоковольтных кабелей через ваше помещение. Требование о выносе транзитных линий, идущих в другие корпуса.

-Устранить провисание кабелей и привести трассу в пожаробезопасное состояние.

-Оповестить провайдеров о необходимости демонтажа их линий.

Если откажут — обращайтесь в суд с исками об устранении препятствий в пользовании собственностью (демонтаж/вынос чужих сетей) и о взыскании убытков (если они есть).

ст. 20, 36, 162 ЖК РФ

17.02.2026, 23:10

В данном случае, это в ведении Управляющей компании, где она обязана: Устранять протечки и негерметичность в системах канализации, а также проводить наладки и осмотры во избежание аварий (п. п. 4.1.9, 5.8.3 Правил № 170).

Обеспечивать безопасные и благоприятные условия проживания в доме и надлежаще содержать общее имущество, в том числе инженерные коммуникации (ст. 161, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. п. 5, 10, 42, пп. «д» п. 2 Правил № 491, п. 18 Правил № 290).

УО не доказала, что её вина в произошедшем отсутствует, и суд счёл поведение компании в ситуации недобросовестным (п. 2 ст. 401, п. 2 ст. 1064 ГК РФ). К тому же магазин понёс убытки из-за её бездействия (п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, п. 2 ст. 15, ст. ст. 1064, 1082, 393 ГК РФ).

18.02.2026, 01:39

Здравствуйте! Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная и вызывает множество законных вопросов. Давайте разберем их по порядку, опираясь на действующее законодательство (Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, правила содержания общего имущества МКД).

Общая правовая позиция

Коммуникации, обслуживающие более одного помещения в МКД (стояки, магистральные разводки), являются общим имуществом собственников помещений в доме (ст. 36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ №491). Их размещение в вашем помещении не является самовольным, если оно предусмотрено проектной документацией. Однако это накладывает особые обязательства и права как на вас, так и на управляющую организацию (УК).

1. Ответственность за протечки и ущерб

Кто отвечает: За техническое состояние, содержание и ремонт общедомовых инженерных систем несет ответственность управляющая организация (УК) за счет средств, собранных с собственников в виде платы за содержание жилья (ст. 39 ЖК РФ, п. 10 Постановления №491). Это касается и канализационных стояков, и труб ХВС/ГВС/отопления.

Ваши действия и их последствия:

Если произойдет авария (прорыв трубы, протечка канализации), и вашему имуществу будет причинен ущерб, вы вправе требовать его возмещения с УК (ст. 1064 ГК РФ). УК, в свою очередь, может взыскать эти суммы с виновных (например, с подрядчика, выполнявшего ремонт, если он был произведен с нарушением).

Крайне важно задокументировать текущее состояние коммуникаций на момент начала ремонта. Проведите фото- и видеофиксацию всех труб, мест протечек (капающая при дожде канализация), соединений. Составьте акт осмотра с привлечением представителя УК. Это будет доказательством, что ущерб возник не по вашей вине.

Протечка канализации при дожде — это явный дефект, свидетельствующий о нарушении герметичности. Требуйте от УК его устранения в рамках проведения текущего ремонта общего имущества.

2. Вопросы по трубе отопления и оплате

Оплата за отопление: Требование УК оплатить отопление за счет теплопотерь через неизолированную трубу правомерно, но требует расчетов и доказательств.

Согласно п. 3(1) Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354), в нежилом помещении, не оборудованном ИПУ (индивидуальным прибором учета), плата за отопление вносится по расчетному объему, который определяется с учетом всех факторов, влияющих на потребление. Теплопотери через неизолированную трубу внутри помещения формально увеличивают потребление тепла домом, часть которого «остается» у вас.

Однако: УК обязана обосновать сумму расчетами (например, теплотехническим расчетом), а не выставлять счет произвольно. Требуйте предоставления детального расчета. Оплата должна взиматься не за всю площадь (350 кв.м.), а за площадь помещений, через которые проходит труба, и только за объем фактических теплопотерь.

Обязанность по изоляции: Изолировать общедомовые инженерные системы обязана УК в рамках содержания общего имущества. Требуйте от нее выполнения этих работ. Если труба была неизолирована изначально — это недоработка застройщика, но эксплуатирует дом и отвечает за него теперь УК.

Подключение отопления по счетчику: Вы имеете полное право потребовать установки индивидуального прибора учета тепла (ИПУ) для своего нежилого помещения (ст. 13 Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении…»). УК не может вам в этом отказать, если техническая возможность существует (а труба через ваше помещение проходит). Отказ в устной форме — не аргумент. Направьте в УК письменное заявление с требованием рассмотреть техническую возможность установки ИПУ и предоставить условия подключения. В случае отказа требуйте его в письменной форме для дальнейшего обжалования в жилищной инспекции или суде.

3. Электрические кабели и вопросы безопасности

Кабели для соседних корпусов: Это самая серьезная проблема с точки зрения законности. Проведение коммуникаций, обслуживающих другой объект недвижимости (отдельный корпус, ресторан), через ваше помещение без какого-либо юридического оформления (сервитута, договора) является грубым нарушением ваших прав собственности (ст. 209 ГК РФ). Вы не обязаны предоставлять свое имущество для нужд третьих лиц бесплатно. Это явная экономия застройщика в ущерб вам.

Ваши действия:

Требуйте документацию: Направьте официальные запросы и в УК, и к застройщику с требованием предоставить исполнительно-техническую документацию, подтверждающую назначение каждого кабеля, проходящего через ваше помещение.

Требуйте переноса: В отношении кабелей, идущих в другие корпуса, вы вправе требовать их немедленного переноса за пределы вашей собственности за счет застройщика или лиц, в интересах которых они проложены. Это не общедомовое имущество вашего МКД.

Пожарная безопасность: Скопление мощных кабелей, их неудовлетворительное крепление (прогибы) — это нарушение Правил противопожарного режима в РФ. Такая ситуация может привести к отказу в согласовании планировки офиса МЧС или Роспотребнадзором. Вы можете инициировать проверку государственного пожарного надзора, написав заявление. По ее результатам будут выданы предписания об устранении нарушений в адрес УК (владельца коммуникаций).

Кто должен делать работы: Работы по приведению общедомовых кабельных трасс в безопасное состояние (укрепление, обеспечение нормативных зазоров) — обязанность УК. Работы по переносу кабелей, не относящихся к вашему дому, — обязанность застройщика или иных собственников/пользователей соседних корпусов.

4. Интернет-кабеля (оптика, медь)

Это, как правило, имущество телеком-провайдеров. Они также не имеют права бессрочно и бесплатно использовать ваше помещение.

Не отрезайте их самостоятельно! Это может повлечь гражданско-правовую ответственность за причинение ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

Ваши действия: Разместите на двери помещения официальное уведомление для всех провайдеров с требованием в разумный срок (например, 30 дней) идентифицировать и привести в порядок свои кабели, а также оформить отношения с вами. Уведомление лучше вручить под подпись или направить заказными письмами в известные вам компании, работающие в доме. Если ответа не последует, вы можете аккуратно демонтировать незакрепленные кабели и сохранить их, уведомив провайдеров о месте хранения.

5. Требование компенсации или арендной платы

Вы имеете на это полное право, особенно в отношении кабелей и труб, обслуживающих иные объекты (соседние корпуса). Использование части вашей собственности для размещения чужого оборудования является обременением.

Механизм: Вы можете потребовать:

Заключения договора на возмездное пользование (аренды) части помещения, занятой чужими коммуникациями, с собственниками этих коммуникаций (например, с УК соседнего корпуса, с рестораном).

Установления сервитута (ст. 274 ГК РФ) — права ограниченного пользования вашим помещением. Сервитут устанавливается по соглашению, а при недостижении согласия — через суд. Суд присудит соразмерную плату за пользование.

Компенсации за снижение потребительских качеств помещения (потеря высоты, площади) от застройщика, если размещение коммуникаций превышает разумные пределы и не было явно оговорено при покупке.

Рекомендуемый план действий:

Документирование: Соберите все документы на помещение (ДКП, поэтажный план). Проведите детальную фото- и видеофиксацию.

Официальные запросы: Направьте в УК и застройщику письменные запросы (заказными письмами с уведомлением):

О предоставлении схемы инженерных систем с обозначением назначения каждого элемента.

О требовании устранить нарушения (изолировать трубу отопления, привести в порядок кабельные трассы, устранить протечку канализации).

О требовании обосновать расчет платы за отопление.

О требовании оформить правовые отношения (компенсация, сервитут) за использование вашего помещения для коммуникаций соседних корпусов.

Обращение в надзорные органы: При отсутствии реакции от УК/застройщика пишите жалобы:

Государственная жилищная инспекция — по вопросам ненадлежащего содержания общего имущества УК.

Роспотребнадзор — по вопросам навязывания необоснованных платежей.

Госпожнадзор (МЧС) — по вопросам пожарной безопасности кабельных линий.

Подготовка к суду: Если досудебные претензии и жалобы не помогут, следующий шаг — обращение в суд с исками:

К УК — о понуждении к выполнению обязанностей, возмещении ущерба, перерасчете платы.

К застройщику и/или собственникам соседних корпусов — об устранении препятствий в пользовании имуществом (перенос кабелей), взыскании неосновательного обогащения или установлении сервитута с выплатой компенсации.

Ситуация требует активных и последовательных юридических действий. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на недвижимости и ЖКХ, для подготовки всех необходимых документов.

18.02.2026, 15:55