Вынос коммуникаций в цокольном помещении МКД

Добрый день! Я явлюсь собственником цокольного помещения площадью 350 кв.м. в Многоквартирном доме. По моему помещению проходят общедомовые коммуникации: канализационные трубы, трубы горячей и холодной воды, труба отопления, много электрических кабелей, интернет-кабеля (оптика и медные кабеля, возможно для камер видеонаблюдения, точно не знаю). Покупал помещение давно, в строящемся МКД. Дом сдали в 2024 году, покупал я его для своего офиса (сейчас моя фирма находится в арендованном офисе, думал потом переехать в свой офис) и после сдачи был сильно удивлен наличием такого количества коммуникаций в моем помещении. Я предполагал что коммуникации будут, но не ожидал что так много. В начале думал его продать, но сейчас решил сделать ремонт и перевести туда офис. Конечно хотелось бы все эти коммуникации убрать, но как я понимаю закон этого не позволит. Поэтому хотелось бы понять, как мне себя обезопасить от будущих проблем. 1. Например если потечет канализация, или трубы гор/хол воды, кто за это должен отвечать, компенсировать ущерб? В местах где стояк труб канализации при сильном дожде капает вода. 2. УК недавно выставила счет за отопление за 2 года, мотивируя тем что внутри моего помещения проходит неизолированная труба отопления. Труба действительно проходит со стороны котельной (она находится на цокольном этаже в другом помещении), общая протяженность трубы примерно 5-6 метров, из них 3 метра посередине одного из кабинетов, потом попадает в другой кабинет и поднимается наверх. Видимо это общая труба для подключения квартир в доме. Имеет ли УК требовать с нас оплату за отопление в таком случае? Если да, то только за 2 кабинета по которым она проходит, или за все помещение 350 квадратных метров? Не может же такой кусок трубы его прогреть. Кто вообще дожен был ее изолировать, чтобы тепло не оставалось в моем помещении? Застройщик, УК или Собственник? В случае, если я захочу подключить в дальнейшем отопление, могу ли я обязать УК подключить мое помещение с условием оплаты не по квадратуре, а по счетчику? Устно они мне отказали. 3. По всему коридору помещения проходят толстые мощные электрические кабеля, диаметром примерно 5-6 сантиметров. Их там 6 штук. Из них 1 кабель в середине помещения уходит наверх, предположительно это общедомовой кабель для жильцов. Еще 2 кабеля в конце коридора поворачивают налево, в сторону котельной и второго подьезда дома. Оставшиеся три кабеля выходят из помещения и заходят в цокольный этаж соседнего корпуса (Застройщик построил там несколько корпусов МКД, расстояние между соседним примерно 1 метр). Куда они дальше идут я не знаю, предполагаю что по ним питается соседний корпус МКД, так же по слухам один из кабелей идет в ресторан который находится на 1 этаже соседнего корпуса. Трансформаторная станция находится ближе к корпусу где у меня помещение, и таким образом застройщик видимо решил сэкономить на электрическом кабеле и прокладке, проведя его через мое помещение. Есть еще 1 такой же кабель, идет как все, но заканчивается в конце коридора, где намотан запас в круги. Видимо не успели протянуть. Застройщик двери в помещение не установил, недавно я поставил двери и теперь туда нет свободного доступа. Звонил хозяин помещения на втором этаже соседнего корпуса, просил чтоб открыли двери и они могли протянуть этот электрический кабель, на что я естественно отказал. Могу ли я обязать УК или Застройщика перенести эти электрические кабеля. Ладно коммуникации относящиеся к моему дому, но законно ли проводить через мое помещение кабеля в другие подьезды и корпуса? Из-за того что их очень много, они тяжелые и все идут с одной стороны коридора, на металическом кабель канале, я теряю дополнительно 30-40 сантиметров высоты от потолка (это не считая что теряю высоту от канализационных труб), плюс еще в двух местах кабель канал прогнулся сильно, и кабеля спустились на 5-10 сантиметров ниже верхнего уровня дверного проема. Просто поднять их не получается, тяжелые. Кто такие работы должен сделать? На сколько безопасно что такое количество мощных электрических кабелей проходят по помещению? При работе офиса в этом помещении, не будут проблемы от проверяющих органов в плане пожарной безопасности? 4. Интернет кабеля скорее всего провайдерские, и к общедомовому имуществу врядли относятся. Они протянуты как попало и будут мешать ремонту. Если не найдется хозяин, могу я их спокойно отрезать? 5. Учитывая все эти коммуникации проходящие в моем помещении, могу ли я требовать оплату аренды или компенсации за неудобства? Я теряю не малую высоту помещения в коридоре. Электрические кабеля заходят в помещение примерно на высоте 1 метр, и поднимаются до потолка, они не гибкие, их много, и в этом месте я теряю минимум метр полезной площади, может и больше.
Лучший ответ

Добрый день, Владимир.

1)Цокольные помещения в МКД часто используются для коммуникаций, но объем и характер этих коммуникаций, а также их прокладка, должны соответствовать нормам и не нарушать права собственника.

2)К общему имуществу относятся инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения в доме (ст. 36 ЖК РФ, ПП РФ № 491).

-Собственник помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ)

-Собственник нежилого помещения также несет бремя содержания общего имущества МКД (ст. 39, 158 ЖК РФ).

3)а работоспособность и надлежащее содержание общедомовых коммуникаций (стояков, отводов до первого запорно-регулирующего крана) несет управляющая организация (УК/ТСЖ) или застройщик (в период гарантийного срока). Если произойдет авария, и ущерб будет причинен вашему помещению, УК (или застройщик) обязаны его компенсировать.

4)Срочно обращайтесь в УК с письменной претензией о необходимости устранения течи и проверке состояния коммуникаций, фиксируйте все на видео разумеется...

5)УК имеет право требовать плату за отопление, если отопительные приборы или элементы системы отопления (такие как транзитные трубы) находятся в вашем помещении и отдают тепло, поскольку это фактически является потреблением коммунального ресурса.

-Требовать оплату за все 350 кв.м. на основании 5-6 метров неизолированной трубы неправомерно. Оплата должна быть соразмерна объему получаемого тепла. Для нежилых помещений обычно устанавливается плата по площади, но если трубы не должны были отапливать, а являлись транзитными, то это проблема.

-Вы как собственник не обязаны за свой счет изолировать общедомовые коммуникации.

6)Согласно п7 42 ПП РФ № 354, Собственник нежилого помещения вправе установить индивидуальный прибор учета тепловой энергии. УК не имеет права отказывать вам в подключении при наличии технической возможности и установке прибора учета.

Добрый день!

Я явлюсь собственником цокольного помещения площадью 350 кв.м. в Многоквартирном доме.

По моему помещению проходят общедомовые коммуникации: канализационные трубы, трубы горячей и холодной воды, труба отопления, много электрических кабелей, интернет-кабеля (оптика и медные кабеля, возможно для камер видеонаблюдения, точно не знаю).

Покупал помещение давно, в строящемся МКД. Дом сдали в 2024 году, покупал я его для своего офиса (сейчас моя фирма находится в арендованном офисе, думал потом переехать в свой офис) и после сдачи был сильно удивлен наличием такого количества коммуникаций в моем помещении. Я предполагал что коммуникации будут, но не ожидал что так много. В начале думал его продать, но сейчас решил сделать ремонт и перевести туда офис.

Конечно хотелось бы все эти коммуникации убрать, но как я понимаю закон этого не позволит.

Поэтому хотелось бы понять, как мне себя обезопасить от будущих проблем.

1. Например если потечет канализация, или трубы гор/хол воды, кто за это должен отвечать, компенсировать ущерб?

В местах где стояк труб канализации при сильном дожде капает вода.

2. УК недавно выставила счет за отопление за 2 года, мотивируя тем что внутри моего помещения проходит неизолированная труба отопления.

Труба действительно проходит со стороны котельной (она находится на цокольном этаже в другом помещении), общая протяженность трубы примерно 5-6 метров, из них 3 метра посередине одного из кабинетов, потом попадает в другой кабинет и поднимается наверх. Видимо это общая труба для подключения квартир в доме.

Имеет ли УК требовать с нас оплату за отопление в таком случае? Если да, то только за 2 кабинета по которым она проходит, или за все помещение 350 квадратных метров? Не может же такой кусок трубы его прогреть.

Кто вообще дожен был ее изолировать, чтобы тепло не оставалось в моем помещении? Застройщик, УК или Собственник?

В случае, если я захочу подключить в дальнейшем отопление, могу ли я обязать УК подключить мое помещение с условием оплаты не по квадратуре, а по счетчику? Устно они мне отказали.

3. По всему коридору помещения проходят толстые мощные электрические кабеля, диаметром примерно 5-6 сантиметров. Их там 6 штук. Из них 1 кабель в середине помещения уходит наверх, предположительно это общедомовой кабель для жильцов. Еще 2 кабеля в конце коридора поворачивают налево, в сторону котельной и второго подьезда дома. Оставшиеся три кабеля выходят из помещения и заходят в цокольный этаж соседнего корпуса (Застройщик построил там несколько корпусов МКД, расстояние между соседним примерно 1 метр). Куда они дальше идут я не знаю, предполагаю что по ним питается соседний корпус МКД, так же по слухам один из кабелей идет в ресторан который находится на 1 этаже соседнего корпуса.

Трансформаторная станция находится ближе к корпусу где у меня помещение, и таким образом застройщик видимо решил сэкономить на электрическом кабеле и прокладке, проведя его через мое помещение.

Есть еще 1 такой же кабель, идет как все, но заканчивается в конце коридора, где намотан запас в круги. Видимо не успели протянуть. Застройщик двери в помещение не установил, недавно я поставил двери и теперь туда нет свободного доступа. Звонил хозяин помещения на втором этаже соседнего корпуса, просил чтоб открыли двери и они могли протянуть этот электрический кабель, на что я естественно отказал.

Могу ли я обязать УК или Застройщика перенести эти электрические кабеля. Ладно коммуникации относящиеся к моему дому, но законно ли проводить через мое помещение кабеля в другие подьезды и корпуса?

Из-за того что их очень много, они тяжелые и все идут с одной стороны коридора, на металическом кабель канале, я теряю дополнительно 30-40 сантиметров высоты от потолка (это не считая что теряю высоту от канализационных труб), плюс еще в двух местах кабель канал прогнулся сильно, и кабеля спустились на 5-10 сантиметров ниже верхнего уровня дверного проема. Просто поднять их не получается, тяжелые. Кто такие работы должен сделать?

На сколько безопасно что такое количество мощных электрических кабелей проходят по помещению?

При работе офиса в этом помещении, не будут проблемы от проверяющих органов в плане пожарной безопасности?

4. Интернет кабеля скорее всего провайдерские, и к общедомовому имуществу врядли относятся. Они протянуты как попало и будут мешать ремонту. Если не найдется хозяин, могу я их спокойно отрезать?

5. Учитывая все эти коммуникации проходящие в моем помещении, могу ли я требовать оплату аренды или компенсации за неудобства? Я теряю не малую высоту помещения в коридоре. Электрические кабеля заходят в помещение примерно на высоте 1 метр, и поднимаются до потолка, они не гибкие, их много, и в этом месте я теряю минимум метр полезной площади, может и больше.

1)Прокладка транзитных коммуникаций, не обслуживающих ваш МКД и тем более другие корпуса или коммерческие объекты, через ваше частное помещение без вашего согласия и без оформления сервитута является незаконной.

- Вы владеете, пользуетесь и распоряжаетесь своим имуществом. Ограничивать это право можно только по закону. Сервитут (ст. 274 ГК РФ) - это право ограниченного пользования чужим имуществом, которое устанавливается по соглашению сторон или по суду и регистрируется в ЕГРН. Если сервитута нет, их действия незаконны.

2)Потеря высоты и провисание кабелей, это также нарушение. Кабели должны быть проложены в соответствии со строительными нормами и правилами (ПУЭ, СНиП), обеспечивая безопасность и не создавая препятствий для использования помещения.

3)Вы правы, интернет-кабели провайдеров, как правило, не относятся к общедомовому имуществу, если они не являются частью внутренней структурированной кабельной сети дома, обслуживающей всех жильцов.

4)Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения согласно ст. 304 ГК РФ.

-Включите в претензии к застройщику и УК требование о компенсации за использование вашего помещения для прокладки транзитных коммуникаций (особенно кабелей, не относящихся к вашему дому/корпусу), а также за снижение полезной площади и высоты помещения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Владимир!

Ваша ситуация с общедомовыми коммуникациями в цокольном помещении МКД довольно типичная для нежилых помещений в новостройках, где застройщики часто экономят на прокладке сетей.

Закон действительно не позволяет самостоятельно убрать такие коммуникации, так как они относятся к общему имуществу дома.

Общедомовые стояки (канализация, ГВС, ХВС, отопление) — это общее имущество МКД, за их состояние и ремонт отвечает управляющая компания (УК) по ст. 161 ЖК РФ и Постановлению №491.

Если потечет труба или будет капать в стояках (даже при дожде), УК обязана устранить проблему бесплатно и компенсировать ущерб вашему имуществу; фиксируйте дефекты актом с фото для суда при отказе.

Вы отвечаете только за сохранность этих коммуникаций в вашем помещении (не замуровывать без доступа) и свое оборудование после точки подключения.

УК не вправе выставлять счет за отопление по всей площади 350 м² из-за неизолированной трубы — начисление идет по нормативам или счетчикам на общедомовые нужды (ОДН), пропорционально доле в доме, а не по длине трубы в вашем помещении (Постановление №354).

Требуйте перерасчет и детализацию; изоляцию должен был сделать застройщик при сдаче дома или УК при вводе в эксплуатацию, но сейчас это их обязанность по текущему содержанию.

Для подключения отопления по счетчику вы можете требовать через ОСС (общее собрание собственников) или суд — устный отказ УК незаконен, подавайте заявку письменно с ссылкой на Постановления №354.

Кабели, питающие ваш дом (включая подъем наверх), — общее имущество, их перенос за счет УК/ТСЖ по акту осмотра, но доступ обязателен (не блокируйте двери).

Кабели в соседний корпус или ресторан — это транзитные сети застройщика/энергетика, незаконно проложенные через ваше помещение без сервитута (ст. 274 ГК РФ); требуйте от застройщика/сети их переноса в технический коридор за их счет через суд или Роспотребнадзор.