LSN Messenger
Красноярск, 17.02.2026, 16:50

Какие выплаты положены кроме алиментов при проживании с ребёнком у родителей?

Вопрос №24907028 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2026, 16:50
Здравствуйте. Живу с ребенком у родителей своих в родительской квартире, здесь прописана. Муж живёт отдельно. Хочу подать на алименты. Останусь жить с родителями. Какие выплаты кроме алиментов я смогу получать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на н/л и если ему нет 3-х лет, то по иску на своё содержание в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в вашем регионе проживания с индексацией.

Алименты на н/л можете взыскать по судебному приказу в размере 1/4 доли от заработка и иного дохода алиментщика.

Единое пособие вправе попробовать получить на н/л, региональные выплаты, если ребёнок болеет, то дополнительные расходы на него (ст. 86 СК РФ).

Можете разделить совместно нажитое в браке имущество через суд, через брачный договор. нотариальное соглашение о разделе имущества.

17.02.2026, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну боюсь от мужа, кроме алиментов ничего...

17.02.2026, 16:52

почему?

17.02.2026, 16:59

Ну ещё алименты на себя. А больше что ещё с него? Другой вопрс пособия... так это платит государство. ФСС.

17.02.2026, 18:35

Помимо алиментов от мужа (в т.ч. на ваше содержание до 3 лет ребенку) ст. 89 СК РФ, вы можете получать:

Единое пособие (если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе).«Путинские» выплаты (при рождении первого/второго ребенка, если доход ниже 2 ПМ).Региональные пособия (зависят от статуса малообеспеченной семьи).Дополнительные расходы на ребенка (лечение, кружки), взыскиваемые через суд ст. 86 СК РФ.

17.02.2026, 16:53

Юлия, можете взыскать алименты в судебном порядке

17.02.2026, 16:55

ну а кроме алиментов?

17.02.2026, 17:00

можете взыскать алименты в судебном порядке

17.02.2026, 16:57

Здравствуйте!

Вы можете получать алименты на детей. Еще Вы можете получать алименты на себя до достижения младшим ребенком 3-х лет.

17.02.2026, 17:02

а еще какие выплаты?

17.02.2026, 17:05

Это все. А какие еще выплаты Вы хотите?

17.02.2026, 17:07

Бывает наоборот - она ему.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

17.02.2026, 17:05

а с чего я ему буду платить если ребенокю со мной?

17.02.2026, 17:06