Какие выплаты положены родителям при гибели военнослужащего на СВО?
- выплату страховой суммы, предусмотренной Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ- 2 000 000;
- выплату единовременного пособия на основании Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ - 5 524 892 руб. 57;
-единовременную выплату, установленную Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.- 5 млн рублей ( данная выплата не положена, если смерть связана с самоубийством)
+ региональная выплата ( областная)
Согласно п. 1
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.
Можно оспорить невыплату, если доказать, что суицид был доведением до самоубийства ( если будет установлено, что военнослужащий покончил с собой вследствие доведения его до такого состояния), психическое расстройство( например, контузии, психологическая травма).
По закону № 76-ФЗ, государство помогает семье погибшего военнослужащего материально. На ряд выплат могут рассчитывать не только жена, но и родители умершего и его несовершеннолетние дети. Определённые компенсации положены взрослым детям, сестрам, братьям, воспитателям, а в особых ситуациях — даже дедушкам и бабушкам.