Оплатят ли больничный после увольнения при постановке на учёт по безработице?
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Таким образом, да, вам заплатят.
Да, в вашей ситуации больничный лист будет оплачиваться, если он открыт в течение 30 календарных дней после увольнения и вы ещё не устроились на новую работу. Факт постановки на учёт в центре занятости не влияет на право получения пособия по временной нетрудоспособности.
больничный лист будет оплачиваться, если он открыт в течение 30 календарных дней после увольнения
Да, оплатят на основании ч.2 ст.5 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Здравствуйте! Да, выплата возможна. По ст. 5 и 7 ФЗ №255, если заболеть в течение 30 дней после увольнения, бывший работодатель оплатит 60% заработка. Но нельзя совмещать это с пособием по безработице. Чтобы я мог дать вам точный алгоритм, мне необходимы:
Сумма пособия в ЦЗН?
Скан вашего договора?
Да, больничный оплатят, если он открыт в течение 30 календарных дней после увольнения, даже если вы уже встали на учет в ЦЗН. Первые 3 дня оплатит бывший работодатель (60% от среднего заработка), а остальные дни — Социальный фонд РФ (СФР).
Оплатят конечно больничный после увольнения при постановке на учёт по безработице