Подозрительный заказ лекарства otpravk24ru
Никак не отказаться. Можно просто не получать.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Курьер будет звонить,просто откажитесь,схема похожа на скам.
Здравствуйте, Вы можете отказаться в любое время, если курьер позвонит, скажите что отказываетесь и получать не будете, все больше его не слушайте, а то могут запугивать придуманными причинами.
Можно просто не получать.
Добрый вечер!
Вы вправе отказаться от заказа лекарства до его получения без объяснения причин.
Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1, покупатель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом (интернет, телефон, каталоги), в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней. Если информация о порядке возврата не была предоставлена письменно в момент доставки, срок возврата увеличивается до 3 месяцев.
Подтверждение «устной оферты» оператора по телефону не лишает потребителя права отказаться от сделки. Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 497 ГК РФ, при дистанционном способе продажи покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после — в течение 7 дней, даже если акцепт был устным.
Если товар ещё не передан курьером — вы вправе просто не принимать его и не оплачивать. Дополнительно рекомендуется направить уведомление об отказе (по известным контактам продавца) для фиксации вашей позиции.
Продавец не оставил никаких своих контактов. И как я уже писал он звонил с номера телефона который принадлежит компании Зора, и при звонке на него сообщение что этот номер только для исходящей связи.
Ситуация, которую вы описываете (навязывание лекарств, «устный договор», номер только для исходящих), имеет все признаки мошенничества.Вы имеете право отказаться от заказа на любом этапе, в том числе при получении курьером.
Спасибо за информацию,буду иметь ввиду.Доставка назначена на 20-е. Откажусь от получения.если будут какие-то вопросы,обращусь к Вам за консультацией.