Краснодар, 30.06.2017, 22:53

Подозрительный заказ - Можно ли отказаться от получения товара без предварительной оплаты и какие последствия могут быть?

Вопрос №12783756 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2017, 22:53
Заказала на одном сайте бюстгальтер, . При заказе на сайте вводила только имя и телефон, после чего мне перезвонили на сотовый и уточнили адрес почты. Однако позже возникли подозрения что это обман. На сотовый стал названивать номер, который, как я выяснила, принадлежит этому сайту и является мошенническим. По телефону заставляют забрать товар, иначе подадут в суд. Сумма бюстгальтера где то 2500 р. За него я заранее не оплачивала, извещения почты до нас не доходят. Могу ли я проигнорировать звонки и не получать товар, так как насколько понимаю, до оплаты любого товара вправе не забирать товар. Какие возможны последствия если не хочу его забирать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Алла! Можете не получат посылку.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

01.07.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Можете не забирать данный товар. В суд на Вас подать не смогут, поскольку для этого нет оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.06.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Товар можете не забирать это Ваше личное дело и право, Вам только придется оплатить почтовые расходы по пересылке данного товара.

30.06.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право не забирать по данному обстоятельству в течении 7 дней. Согласно Защите прав потребителей.

01.07.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуете.

Имеете право не пулучать заказанный товар.

Макс что могут это заставить оплатитть почтовые расходы. Но это очень большая редкость.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.07.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите, могут ли мне предъявить требование оплаты пересылки в таком случае и каким ответом руководствоваться в случае неуверенности в честности интернет продавца?

Еще уточнение если не трудно

Почему нет оснований

Возможность не забирать товар относится даже если это белье, косметика и другое, если за него заранне не оплачивали.

30.06.2017, 23:05

Доброго времени суток

Забирать товар на почте вы не обязаны и можете не забирать, взыскать с вас почтовые расходы продавец сможет, если вы делали заказ

Удачи Вам. Анна Титова.

30.06.2017, 23:07

Вы имеете право не забирать товар, (даже белье), так как он заказан через интернет. Расходы по обратной доставке продавец имеет право взыскать.

30.06.2017, 23:10

Здравствуйте! В данном случае Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

01.07.2017, 11:29