LSN Messenger
Казань, 17.02.2026, 21:37

Есть ли у меня преимущество при сокращении, если жена в декрете?

Вопрос №24907284 из г. Казань
опубликован 17.02.2026, 21:37
Моя жена официально трудоустроена по ТК РФ, но сейчас в декрете, так как месяц назад у нас родился ребенок. В компании где я работаю, ожидаются сокращения. Есть ли у меня какие-то гарантии по которым меня не сократят или распространяется ли на меня Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, факт нахождения вашей жены в декретном отпуске не предоставляет вам дополнительных гарантий или преимущественного права на оставление на работе при сокращении согласно статье 179 ТК РФ. Эта статья устанавливает преимущественное право для работников с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также для определенных категорий: семейных лиц с двумя и более иждивенцами, лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, инвалидов боевых действий, работников, получивших трудовое увечье или профзаболевание на данном предприятии, и некоторых других. Ваша ситуация не подпадает под эти критерии. Однако, если у вас есть иные основания (например, вы являетесь единственным кормильцем в семье с двумя и более детьми), это может учитываться. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки всех обстоятельств вашего конкретного случая.

03.04.2026, 11:34

Здравствуйте!

Нет. Такое право есть у беременной, а не у мужа беременной.

17.02.2026, 21:40

Моя жена уже не беременная. Месяц назад у нас родился ребенок.

Распространяется ли на меня Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников?

17.02.2026, 21:43

Если у вас 1 ребенок то нет. Преимущество есть у работников у которых 2 и более детей.

17.02.2026, 21:45

А как же наличие двух иждивинцев:

Жена - которая трудоустроена, но сейчас не работает и получает только пособие на ребенка и сам ребенок?

17.02.2026, 21:51

Жена не иждивенец. Она получает декретные. Иждивенец у Вас 1 ребенок.

17.02.2026, 21:54

Прямого запрета на сокращение мужа, чья жена находится в декрете, в ТК РФ нет. Вы не относитесь к категории лиц, которых нельзя уволить (ст. 261 ТК РФ), так как гарантии распространяются на того, кто фактически ухаживает за ребенком.Однако, вы имеете преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).

17.02.2026, 21:45

Нет, к сожалению, в данном случае у вас нет преимущественного права оставления на работе.

17.02.2026, 21:46

А как же наличие двух иждивинцев:

Жена - которая трудоустроена, но сейчас не в декрете и получает только пособие на ребенка и сам ребенок?

17.02.2026, 21:53

Ищите другую работу. Уведомить о сокращении обязаны письменно за 2 месяца до сокращения.

Преимуществ у вас нет и иждивенец у вас только ребёнок.

17.02.2026, 22:08

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034