Сколько времени нужно врачу для проверки наркологического учета?
Врачу-наркологу для проверки наличия пациента в наркологическом реестре после получения письменного согласия обычно требуется от нескольких минут до одного рабочего дня. Срок зависит от технических возможностей системы (электронный доступ или запрос через межведомственное взаимодействие) и загруженности учреждения. При наличии лицензии на выдачу справок для ГИБДД медучреждение обязано оперативно проверить данные. Если учет ведется в электронной базе с прямым доступом — проверка занимает минуты. При необходимости запроса в другой диспансер срок может увеличиться до 1-3 дней. Важно: согласие пациента должно быть оформлено документально, а справка выдается только при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, включая наркологический учет.
При наличии технического доступа к единой базе данных (ЕГИСЗ/региональный реестр) и согласии пациента, врачу наркологу достаточно от нескольких секунд до 1-2 минут, чтобы проверить наличие человека на учете и внести отметку в справку для ГИБДД, если сама процедура проходит в диспансере.
Доступ к реестру осуществляется в режиме реального времени при наличии технической возможности медицинской организации.