LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.02.2026, 22:24

Оплата эл.энергии собственниками

Вопрос №24907316 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2026, 22:24
Такая ситуация. Счетчик на всю квартиру один. Квартира приватизирована в равных долях. Один из собственников имеет долю в квартире, но не проживает и зарегистрирован по другому адресу. Кроме того, часть своей доли он подарил своему сыну, который тоже не проживает в квартире, а имеет регистрацию в другом месте. Но периодически и на короткое время они появляются в квартире. Возник такой вопрос - должны ли они платить за свет? И в каком объеме? Повторюсь - счетчик один на всю квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на основании ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента возникновения права собственности, должны платить если периодически появляются.

17.02.2026, 22:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

20.02.2026, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто использует электроэнергию, тот и должен её оплачивать.

17.02.2026, 22:26
Оценка автора вопроса:

В силу ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента возникновения права собственности

--------------------

Обязанность имеется

17.02.2026, 22:28
Оценка автора вопроса:

Должны. Если появляются в кв-ре периодически, значит, в это время оплата за ЖКУ повышается.

См. показания прибора учета во время их отсутствия и "присутствия", информацию в квитанциях.

Высчитывайте разницу и предъявляйте претензию сособственникам кв-ры. Не хотят платить? Можете обратиться в суд.

17.02.2026, 22:31
Оценка автора вопроса:

Они могут приходить, когда нас нет дома. Поэтому фиксировать показания довольно проблематично. Холодильники-то работают.... Хотя сегодня они свой отключили.

17.02.2026, 22:53

Можете разделить л/с по оплате ЖКУ в судебном порядке.

17.02.2026, 23:00
Оценка автора вопроса:

Л/с по кв.плате у каждого свои, а вот счет за эл.энергию приходит общий.

17.02.2026, 23:04

Значит, нужно разделить л/с и по эл. энергии: отдельные счетчики в каждую комнату, и т.д. В "коммуналках" по такому принципу живут.

17.02.2026, 23:09
Оценка автора вопроса:

В дополнение к вашему вопросу о донатах (который вы задали не мне): Донаты - это деньги, которые вы готовы заплатить добровольно за ответ специалиста. Сумму донатов выбираете сами. Есть соответствующая кнопка под ответом каждого юриста.

17.02.2026, 23:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Вы ответили на свой вопрос...

17.02.2026, 22:34
Оценка автора вопроса:

Не очень понятно..... "Вы ответили на свой вопрос..."

И что такое "донаты" я вообще не знаю.

17.02.2026, 22:51

Вообще - по "правде жизни" - платить должны только те, кто реально живет.

В законах сказано о собственниках, да - но мы ведь про "правду жизни" говорим, не так ли?

17.02.2026, 23:02

Т.е. они будут приходить, включать везде свет, во всех местах общего пользования (а они так и делают), а мы, закрыв глаза на это единолично оплачивать счет? Так вы считаете?

17.02.2026, 23:07

Очень часто после таких вопросов и споров отсутствующие собственники вселяются в квартиру.

18.02.2026, 01:07
Оценка автора вопроса:

Обязаны оплачивать ЖКУ, у вас же не определён порядок оплаты за электроэнергию и квитанция одна приходит. Определите порядок, тогда весь объём потреблённой энергии разделят на всех согласно долям в праве собственности в каждой квитанции. Если не определите, то ответственным за оплату ресурса является указанный собственник в квитанции. Если будете не доплачивать, то долг образуется и его взыщут солидарно со всех собственников. если полностью платить будете, то при не компенсации вам другими собственниками денег за ресурс, то в суд придётся подавать и доказывать, что именно указанную вами сумму вам должны выплатить.

18.02.2026, 00:05
Оценка автора вопроса:
А порядок оплаты тоже по суду определяется? Или простым заявлением в Петросбыт?