Работодатель ставит отпуск в межвахту без согласия. Куда обращаться?
Действия работодателя являются незаконными. Согласно ст. 123 ТК РФ, предоставление оплачиваемого отпуска производится по графику отпусков, утверждённому с учётом мнения профсоюза (при его наличии), и работник должен быть уведомлен под роспись не позднее чем за две недели до начала отпуска. Одностороннее изменение условий труда, включая график работы и предоставление отпуска, без согласия работника не допускается (ст. 72 ТК РФ).
Вам следует:
1. Направить работодателю письменное требование (заказным письмом с уведомлением) о прекращении незаконных действий и выплате недополученных сумм за межвахту.
2. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав, приложив скриншоты, трудовой договор и расчётные листы.
3. Подать иск в суд о взыскании невыплаченных сумм и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Работодатель обязан ознакомить вас с графиком отпусков, приказами о предоставлении отпуска и расчётами отпускных. Сохраняйте все доказательства: скриншоты переписки, расчётные листы, трудовой договор.
Посмотрите, например, здесь: www.kdelo.ru