Если работодатель ставит меньше рабочих часов, чем в тк календаре?
1. У вас режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя. Допускается только по соглашению сторон и должен быть приказ с обоснованием: на сколько сокращают смену, и на какой период. В соответствии с соглашением сторон по инициативе работодателя режим неполного рабочего времени может быть установлен на срок не более шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ). Установление может носить поэтапный характер.
В соответствии с соглашением сторон по инициативе работника режим неполного рабочего времени может быть установлен на определённый срок или бессрочно.
2. График работы утверждается за месяц. То есть на сентябрь - не позднее 31 июля должен быть утвержден, а сотрудники ознакомлены. Изменения в том же порядке (если нет форс мажора). То есть: изменение часов: с 10 сентября работаете по 5 часов, вам должны быть внесены изменения до 10 августа и вас ознакомить. А не так: завтра 3 часа, в понедельник 4.
Здравствуйте. В чём вопрос, закончите предложение чтобы получить ответ.
Что значит меньше в календаре, может меньше чем отработали фактически?
Здравствуйте. Обратитесь к вашему работодателю.
По тк в данном месяце 178 часов, а работодатель урезает часы до 130. При почасовой оплате. После выданного на руки графика в начале месяца, происходят еженедельные изменения. Это не работник отработал меньше часов, чем положено, а работодатель заставляет отрабатывать меньше. И рабочий день сокращается иногда до 4 ч в день.