Как проходит принудительное амбулаторное лечение у психиатра?
Доброй ночи, Татьяна Владимировна.
Как и сколько оно будет длиться будет решать психиатр и комиссия, при необходимости. всё зависит от конкретного диагноза и сложности течения болезни. Раз лечение амбулаторно, врач назначит препараты и время обязательного посещения ПНД (раз в неделю, например).
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.10.2022 № 668н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения"
Татьяна Владимировна, четко ответить на ваш вопрос невозможно, т.к. вы не представили подробной информации о ситуации и копию решения суда.
Согласно ст. 26 Закона РФ N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":
(1) В отношении лица, страдающего психическим расстройством, в амбулаторных условиях осуществляются профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация и диспансерное наблюдение в зависимости от медицинских показаний.(2) Психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.
(3) Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.