Можно ли подать иск о клевете через полгода после распространения ложных сведений?

Добрый день! Недавно узнала, что управдом распространял в домовом чате ложные сведения обо мне, якобы у меня полная антисанитария в квартире и что моя квартира-источник клопов. Это все не соответствует действительности, у меня есть свидетели. Скриншоты этих чатов мне передали соседи (сама я в них не состояла никогда). С момента распространения этих ложных сведений прошло уже полгода. Могу ли я сейчас подать иск о клевете и насколько велики мои шансы выиграть дело?
Лучший ответ

Для подачи иска о защите чести, достоинства вообще нет сроков исковой давности (ст.208 ГК РФ).

Здравствуйте, Ксения.

Вы не пропустили срок для подачи заявления в полицию по ст. 128.1 УК РФ (клевета), и для обращения в суд (ст.ст. 151, 152 ГК РФ) - защита своего доброго имени и пр.

Ваши шансы зависят от того, какие и в каком объеме представите доказательства (ст.ст. 55-56 ГПК РФ).

Да, вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (клевета как уголовное дело здесь не подойдёт, так как срок давности по ней — 3 месяца) в гражданском порядке, так как срок исковой давности по таким делам — один год с момента, когда вы узнали о распространении сведений. Шансы выиграть высоки, если вы докажете, что сведения ложные и порочащие, а также что они были распространены именно этим управдомом. Скриншоты и свидетели — хорошие доказательства.

Да, Ксения Вы можете подать заявление в ОВД о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.128.1 УК РФ "Клевета", посокльку размещение информации в сети internet приравнено к средствм массовой информации и по своей сути является публичным выступлением даже для домового чата. Полагаю, что имеющихся у Вас доказательств достаточно. Кроме того, при возбуждении уголовного дела у Вас возникает право на компенсаци. морального вреда, причиненного преступлением. Иск в гпорядке ГК, ГПК РФ Вы также можете предъявить.

Да, можете. Высока вероятность.

Взыскать моральный вред.

Ксения, если это не соответствующая действительности информация, то полагаю, при правильном подходе шансы есть и они неплохие.

Только не иск о клевете, а иск о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда за распространение ложных сведений.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Относительно клеветы, полагаю, тут нет клеветы.

Ксения, здравствуйте!

.

➡️ В силу ст. 3 ГПК РФ, а также ст. 152 ГК РФ Вы вправе обратиться с иском о защита чести, достоинства и деловой репутации.

➡️ Если есть доказательства, а также слова и выражения порочат честь, достоинство и /или деловую репутацию, то шансы высокие.

➡️ Относительно клеветы по ст. 128.1 УК РФ, то объективная сторона состава преступления указывает о том, что должны быть заведомо ложные сведения, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Все зависит от слов, выражений и обстоятельств.

Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

ля подачи иска о защите чести, достоинства вообще нет сроков исковой давности (ст.208 ГК РФ).