Можно ли подать иск о клевете через полгода после распространения ложных сведений?
Для подачи иска о защите чести, достоинства вообще нет сроков исковой давности (ст.208 ГК РФ).
Здравствуйте, Ксения.
Вы не пропустили срок для подачи заявления в полицию по ст. 128.1 УК РФ (клевета), и для обращения в суд (ст.ст. 151, 152 ГК РФ) - защита своего доброго имени и пр.
Ваши шансы зависят от того, какие и в каком объеме представите доказательства (ст.ст.
Да, вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (клевета как уголовное дело здесь не подойдёт, так как срок давности по ней — 3 месяца) в гражданском порядке, так как срок исковой давности по таким делам — один год с момента, когда вы узнали о распространении сведений. Шансы выиграть высоки, если вы докажете, что сведения ложные и порочащие, а также что они были распространены именно этим управдомом. Скриншоты и свидетели — хорошие доказательства.
Да, Ксения Вы можете подать заявление в ОВД о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.128.1 УК РФ "Клевета", посокльку размещение информации в сети internet приравнено к средствм массовой информации и по своей сути является публичным выступлением даже для домового чата. Полагаю, что имеющихся у Вас доказательств достаточно. Кроме того, при возбуждении уголовного дела у Вас возникает право на компенсаци. морального вреда, причиненного преступлением. Иск в гпорядке ГК, ГПК РФ Вы также можете предъявить.
Да, можете. Высока вероятность.
Взыскать моральный вред.
Ксения, если это не соответствующая действительности информация, то полагаю, при правильном подходе шансы есть и они неплохие.
Только не иск о клевете, а иск о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда за распространение ложных сведений.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Относительно клеветы, полагаю, тут нет клеветы.
Ксения, здравствуйте!
.
➡️ В силу ст. 3 ГПК РФ, а также ст. 152 ГК РФ Вы вправе обратиться с иском о защита чести, достоинства и деловой репутации.
➡️ Если есть доказательства, а также слова и выражения порочат честь, достоинство и /или деловую репутацию, то шансы высокие.
➡️ Относительно клеветы по ст. 128.1 УК РФ, то объективная сторона состава преступления указывает о том, что должны быть заведомо ложные сведения, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Все зависит от слов, выражений и обстоятельств.
Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
ля подачи иска о защите чести, достоинства вообще нет сроков исковой давности (ст.208 ГК РФ).