Ростов-на-Дону, 18.02.2026, 06:42

Как законно заставить соседку убрать вещи из общего коридора?

Вопрос №24907470 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.02.2026, 06:42
Доброго времени суток! Я проживаю в одноэтажном доме, с одним подъездом на 10 хозяев. Моя квартира находится в тупике общего коридора, мы поставили вторую дверь (времянку) из за чего образовался тамбур размером 1,2 на 1 м. Этим выходом в общий коридор пользуемся не часто, так как сделали второй выход, через улицу. Близ живущая соседка, без нашего ведома, заставила коридорный выход своими ненужными вещами. На мои просьбы убрать вещи и освободить проход, отвечает агрессивно и еще угрожает прокуратурой. Помогите, что можно сделать, чтобы она убрала свои вещи и освободила проход. Скандалить не люблю и не хочу. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать иск в суд по ст.304 ГК РФ об обязании освободить.

Для начала заявление в полицию подать о привлечении по ст.19.1. КоАП РФ самоуправство.

18.02.2026, 08:58

Для начала - автору вопроса надо убрать перегородку.

18.02.2026, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, для начала зафиксируйте, что помещение захламлено вещами, обратитесь к соседке с письменным требованием убрать вещи, если она проигнорирует Ваше письменное требование, то обратитесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

18.02.2026, 06:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.02.2026, 07:12

Надо полагать, что второй выход наружу у Вас законный.

Насчет соседки: снимите на фото, видео как захламлен выход в коридор, предупредите соседку о том чтоб убрали вещи которые загораживают выход Вам, при отказе или молчании обращайтесь в суд.

18.02.2026, 06:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.02.2026, 07:13

Здравствуйте. "Загромождение" прохода нарушает как Ваши права (собственника), так и требования пожарной безопасности. Если есть у Вас управляющая компания - можете сначала обратиться туда, затем - в случае бездействия в Госжилинспекцию. Одновременно с этим, можете обратиться в МЧС, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 20.4 КоАП РФ) за нарушение требований пожарной безопасности.

18.02.2026, 06:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.02.2026, 07:13

Алина! Вы сами являеетесь нарушителем, так как самовольно, без согласованного и утверждённого проекта соорудили тамбур.

Именно Вас органы МЧС, прокуратура и собственники помещений в МКД могут обязать для начала убрать тамбур.

УО к Вашим самовольным "действам" не имеет никакого отношения.

И требования по удалению имущества, складируемого в общем коридоре и загромождающего его, предъявлятся органами МЧС РФ именно к самим нарушителям, а не к УО.

18.02.2026, 10:29

Здравствуйте! Обратитесь в УК.Именно УК обязана следить за тем,чтобы лестничные клетки не были загромождены.

С уважением,О.А.

18.02.2026, 07:02

УО никакого отношения к самовольным действиям собственников в отношении ИХ общего имущества МКД - НЕ ИМЕЕТ.

А вот перегородка установлена неправомерно. И отвечать именно за ЭТО должен сам автор вопроса, в том числе и в суде, по иску соседей или МЧС.

18.02.2026, 10:17

А Вы действительно юрист, госпожа Ашарина О.А., или пугливый дилетант, заблокировавший свою "личку"?

Предметом-то надо владеть. И изучать разъяснения высших судебных инстанций.

18.02.2026, 13:09

Здравствуйте, Алина!

В данной ситуации Вам необходимо подать жалобы в Управляющую компанию, в Государственную жилищную инспекцию, в органы Пожарной инспекции (ФГПН МЧС России) , в полицию, в Прокуратуру, в Росотребнадзор.

Кроме того Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

18.02.2026, 07:02

Вам необходимо обратиться в Управляющую Компанию с письменным обращением, в случае бездействия в Жилищную инспекцию.

18.02.2026, 07:06

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, коридор является общим имуществом. Загромождать его, тем более тупиковый выход, запрещено

18.02.2026, 07:28

И что дальше?! Загромождают же. И тамбуры неправомерно сооружают...

18.02.2026, 10:19

"Хлам" в проходе нарушает как Ваши права (собственника), так и требования пожарной безопасности. Обратитесь в УК (управляющая компания) - сначала напишите туда, а в случае бездействия в Жилищную инспекцию. Рекомендую обратиться в органы МЧС, т.к. существует административная ответственность (ст. 20.4 КоАП РФ) за нарушение требований пожарной безопасности.

18.02.2026, 09:03

Здравствуйте. Через жалобу в ук.

18.02.2026, 09:53

Для начала - убрать перегородку, так как, Вы ее установили неправомерно.

18.02.2026, 10:12

помещение захламлено вещами, обратитесь к соседке с письменным требованием убрать вещи, если она проигнорирует Ваше письменное требование, то обратитесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

18.02.2026, 19:07