Как доказать сексуальное насилие над ребёнком соседом?

Сосед по общежитию на протяжении 2 месяцев, завлекая моего ребенка игрушками трогал ему половой орган, травмировав крайнюю плоть, обращались в больницу. Я увидела своего ребенка голым у соседа, вызвала полицию. Никаких экспертиз не было. Сосед под подпиской, экспертизу ребенку назначили, спустя 1.5 мес, после моего ходатайства. Следователь говорит, что ваше слово против слова соседа. Сосед не судим, не привлекался, семьи и детей нет. Как мне доказать данные обстоятельства? Почему выбрали данную меру пресечения? Неужели, если экспертиза покажет, что ребенок 4 лет не фантазирует, а сосед не склонен к педофилии, то соседа не посадят за такие действия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Заявление следователя о том, что "слово против слова" — это либо отписка, либо нежелание работать. По делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст. 131-135 УК РФ) действуют особые правила доказывания. Прямые показания ребенка, даже самого маленького, являются доказательством .

Доказательства:

1. Медицинские документы из больницы. Вы обратились в больницу с травмой крайней плоти. Это железобетонное доказательство факта насилия и времени его обнаружения. Следователь обязан запросить и приобщить эти документы.

2. Ваши показания как очевидца. Вы видели ребенка голым в комнате соседа. Это прямое доказательство, которое опровергает возможные объяснения соседа ("он забежал на минуту", "я его не трогал").

3. Судебно-медицинская экспертиза ребенка. Вы добились ее назначения — это огромная победа.

4. Эксперт не просто зафиксирует травму, но и ответит на вопрос о ее давности, механизме образования (могла ли она образоваться случайно или это результат целенаправленных действий).

Если травма характерна для насильственных действий сексуального характера — это прямое доказательство вины соседа.

5. Судебно-психологическая (или комплексная психолого-психиатрическая) экспертиза ребенка. Она обязательна при сомнениях в способности потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства .

Вопреки вашим опасениям, экспертиза как раз и призвана установить, способен ли ребенок фантазировать на такие темы и давать достоверные показания. Эксперты (детские психологи и психиатры) используют специальные методики, чтобы отличить реальный опыт от внушенного или вымышленного. Выводы экспертизы о достоверности показаний ребенка имеют огромный вес в суде.

6. Осмотр места происшествия. В комнате соседа могли остаться следы (отпечатки пальцев ребенка в необычных местах, биологические следы и т.д.).

Уголовное дело не может строиться только на показаниях. У вас есть неопровержимые доказательства: травма, факт нахождения ребенка у соседа голым, экспертизы. Ситуация "слово против слова" была бы, если бы не было травмы и экспертиз. Сейчас она уже не такая.

2. Мера пресечения (подписка, арест, домашний арест) избирается на начальном этапе следствия, и подписка — это стандартная, а не "мягкая" мера для данной категории дел.

Вот почему следователь ее выбрал:

1. Стадия расследования. На момент избрания меры у следователя еще нет результатов экспертиз. Он не может с полной уверенностью утверждать, что преступление было. Если он арестует человека, а экспертиза потом покажет, что травма случайна, следователь сам попадет под неприятности. Поэтому на начальном этапе избирается наименее строгая мера .

2. Отсутствие судимостей. То, что сосед ранее не судим — это юридический факт, который следователь обязан учитывать. Для избрания более строгой меры (заключения под стражу) нужны веские основания: что он может скрыться, угрожать свидетелям, продолжить преступную деятельность. Пока таких данных может не быть.

3. Подписка — это не "отпуск". Нарушение подписки (например, попытка скрыться или угрожать вам) — это немедленное основание для изменения меры на самую строгую — арест.

4. Но это не значит, что так и останется. После получения результатов экспертиз (особенно если они подтвердят насилие) и допроса всех свидетелей, сторона обвинения (прокурор) и следователь могут (и должны) выйти в суд с ходатайством о заключении подозреваемого под стражу. Вы имеете полное право просить об этом.

3. Посадят, и, скорее всего, надолго. Если экспертизы и другие доказательства подтвердят ваши слова, действия соседа квалифицируются по статье, которая предусматривает суровое наказание.

Скорее всего, это будет п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Эта статья является особо тяжким преступлением.

Наказание: От 12 до 20 лет лишения свободы .

Практика по таким делам крайне сурова. Суды назначают реальные длительные сроки лишения свободы. Судимость не играет роли, важен сам факт преступления .

Даже если сосед не склонен к педофилии (с точки зрения психиатрии), это не имеет значения. Закон судит за действия. Если установлен факт умышленных действий сексуального характера с ребенком, наступает уголовная ответственность вне зависимости от "склонностей" преступника.

Официально знакомьтесь с постановлениями. Как только экспертизы будут готовы, следователь обязан ознакомить вас с их результатами. Напишите ходатайство (можно от руки) о том, что вы желаете лично ознакомиться с заключениями экспертов. Так вы будете видеть, насколько качественно они сделаны.

Требуйте допроса с видеозаписью. Допрос вашего 4-летнего ребенка — ключевое следственное действие.

Ссылайтесь на ч. 5 ст. 191 УПК РФ, которая обязывает проводить допрос несовершеннолетнего потерпевшего с обязательной видеозаписью . Присутствие психолога также обязательно.

Видеозапись исключит возможность обвинить вас в "наговоре" на соседа и станет дополнительным доказательством в суде.

Заявите ходатайство о допросе вас и сестры. Вы должны быть допрошены как свидетели (или потерпевшие, если подадите гражданский иск). Требуйте, чтобы вас допросили следователь, а не участковый.

Обжалуйте бездействие следователя (если оно будет). Если после получения результатов экспертиз следователь не будет двигать дело (не предъявит обвинение, не выйдет с ходатайством об аресте), пишите жалобу руководителю следственного отдела СК РФ (поскольку дела по таким статьям расследует Следственный комитет) и в прокуратуру . В жалобе укажите, что следователь бездействует, не принимает мер к задержанию опасного преступника.

Подайте гражданский иск о компенсации морального вреда. Вы можете сделать это уже сейчас на любом этапе следствия. В иске укажите требование о взыскании с соседа крупной суммы (например, 1 млн рублей) за физические и нравственные страдания вашего ребенка и ваши переживания. Это дополнительный рычаг давления и способ получить деньги на лечение и реабилитацию ребенка. Примеры взыскания крупных сумм есть.

Здравствуйте, вы специализируетесь на таких делах?

Вчера я написала заявление по просьбе следователя о том, что не против допроса ребенка в зеленой комнате.

Следователь спросил у ребенка что было 1 января? Ребенок ответил не знаю. У меня сын не знает пока даты. Потом следователь спросил ты знаешь соседа по имени …? Сын ответил не знаю. Уже дома сын сказал, что боится. Психолог диагностировал сыну тревожное расстройство, после событий, которые произошли.

В данной ситуации основным доказательством будет заключение судебно-медицинской и психолого-психиатрической экспертизы ребенка (ст. 195, 196, 199 УПК РФ), также учитываются показания ребенка (если возможно допрос в присутствии психолога, ст. 191 УПК РФ), ваши показания и медицинские документы о травме (ст. 74, 77 УПК), показания врачей, сведения из больницы (ст. 86 УПК), видеозаписи, если имеются; по вашей инициативе может быть проведена судебная психолого-педагогическая экспертиза для оценки достоверности рассказа ребенка (ст. 57, 178 УПК РФ); мера пресечения подписка о невыезде применяется, если следствие не видит оснований для заключения под стражу (ст. 97, 99 УПК), чаще при отсутствии судимости, постоянном месте жительства и отсутствии данных об угрозе, однако при преступлении против малолетнего могут применяться более строгие меры (ст. 108 УПК); если экспертиза установит, что ребенок не склонен к фантазированию и медицинские данные подтвердят, что повреждение причинено насильственным путем, следствие должно квалифицировать действия по ст. 132 УК РФ либо ст. 135 УК РФ — при наличии совокупности доказательств виновный подлежит уголовной ответственности независимо от наличия судимости, семьи или детей; отсутствие судимости у подозреваемого не освобождает его от наказания (ст. 3 УК РФ); чтобы укрепить позицию, обжалуйте бездействие следственных органов в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), ходатайствуйте о допросах, экспертизах, предъявляйте новые доказательства. Подчеркиваю, что решающее значение имеют результаты экспертиз, а также совокупность собранных доказательств.

В день, когда все это случилось, ребенка не осмотрел уролог. Не зафиксировал травму крайней плоти. Прошло 1.5 мес, насколько достоверна будет СМЭ?

Считаю целесообразным подачу ходатайства о проведении психофизиологического исследования (полиграфа) в отношении подозреваемого. В законе сказано, что оно не является доказательством, однако его все равно берут в учет в спорных ситуациях как следственные органы так и прокуратура и суд.

Это лучший ответ

К сожалению, на начальном этапе следователь часто выбирает минимальную меру пресечения, если нет явных и неопровержимых доказательств. То, что сосед ранее не судим и не привлекался, играет в его пользу. Для суда и следствия он формально является «положительным» человеком. Статья 135 УК РФ (Развратные действия) и статья 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера), даже в отношении детей, не всегда предполагают автоматический арест на этапе следствия. Следователь обязан доказать, что обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей или продолжить преступную деятельность.

Пока таких доказательств (кроме ваших слов) следствие не видит. На данный момент, по мнению следователя, у него есть только ваше заявление. Нет заключения экспертизы, нет, возможно, других свидетелей. Поэтому он пока не видит оснований для более строгой меры.

Это можно и нужно пытаться изменить. После получения результатов экспертизы (особенно если они подтвердят ваши слова) и сбора дополнительных доказательств, вы вправе ходатайствовать перед следователем (или через него в суд) об изменении меры пресечения на заключение под стражу. Для этого нужны веские основания: опасения, что он может воздействовать на ребенка (как на свидетеля), скрыться, уничтожить улики (например, компьютер с запрещенным контентом).

Ситуация «слово против слова» — самая сложная в уголовном праве. Но она не безнадежна. Вам нужно помочь следствию собрать максимум косвенных и прямых доказательств. Вы уже добились назначения медицинской экспертизы для ребенка — это огромный плюс. Экспертиза должна установить не только сам факт травмы (повреждение крайней плоти), но и давность ее нанесения, чтобы подтвердить, что она была получена в период, когда ребенок общался с соседом. Эксперты также могут оценить, являются ли эти повреждения характерными для насильственных действий или могли быть получены случайно, например, ребенком самим собой. Важно, чтобы вы настаивали на максимально полном исследовании. Даже если эксперт не сможет на 100% сказать, чем именно нанесена травма, сам факт наличия травмы в интимной зоне у 4-летнего ребенка, который не может внятно объяснить ее происхождение, является сильным доказательством.

Также крайне важна психолого-психиатрическая экспертиза ребенка. Это та самая экспертиза, которая определит, может ли ребенок фантазировать. Для ребенка 4 лет характерно конкретно-образное мышление. Он не может выдумать сложные манипуляции, которых не было. Эксперт-психолог оценит его уровень развития, внушаемость и склонность к фантазированию. Не проводите с ребенком "репетиций" рассказа. Его рассказ должен быть спонтанным. Просто поддерживайте его, говорите, что он не виноват и все будет хорошо.

Параллельно нужно заниматься сбором других доказательств. Ваши показания должны быть максимально подробными: опишите, что именно вы видели, в какой позе был ребенок, какова была реакция соседа при вашем появлении (испуг, попытка оправдаться, агрессия), как был одет ребенок или раздет. Мельчайшие детали важны. Подумайте о свидетелях. Были ли другие соседи, которые видели, как сосед заходил к вам, забирал ребенка, или слышали какие-то подозрительные звуки?

Даже если они не видели самого факта преступления, они могут подтвердить характер общения соседа с ребенком, например, что он постоянно дарил игрушки, угощал сладостями, звал к себе. Сосед завлекал ребенка игрушками. Это важная деталь. Составьте список игрушек, которые сосед дарил ребенку. Постарайтесь выяснить, не покупал ли он их специально. Если сохранились чеки, это плюс. Сами игрушки можно приобщить к делу как вещественные доказательства, чтобы показать "методу" преступника. Если вы общались с соседом после инцидента, по телефону или лично, постарайтесь вспомнить и записать его фразы. Не извинялся ли он? Не предлагал ли "решить вопрос миром"?

Если такие разговоры будут, инициируйте их снова в присутствии свидетеля или под диктофон, чтобы зафиксировать признательные или оправдательные фразы.

Теперь о главном заблуждении, которое часто используют адвокаты. Наличие или отсутствие диагноза «педофилия» не является обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности. Это разные вещи. Уголовный кодекс наказывает за действия, за преступление, а не за диагноз.

Следователь, говоря о том, что сосед "не склонен", либо упрощает ситуацию, либо пытается снизить ваши ожидания. Экспертиза обвиняемого (сексолого-психиатрическая) может показать, что он здоров и отдает отчет своим действиям. Это, наоборот, усилит позицию обвинения, так как докажет, что он действовал осознанно. Ключевой вопрос: установит ли следствие сам факт совершения действий сексуального характера в отношении малолетнего.

Если экспертиза ребенка подтвердит факт насилия и травмы, а также укажет на нехарактерность таких действий для детской игры, если будут собраны косвенные доказательства в виде игрушек и показаний свидетелей, то соседа привлекут к ответственности по статье 132 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы, независимо от того, есть у него диагноз или нет.

Что делать прямо сейчас. Самое важное — найти хорошего адвоката, желательно специализирующегося на делах против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Он будет вашим представителем в общении со следователем, будет грамотно составлять ходатайства, следить за сроками экспертиз и требовать изменения меры пресечения.

Если денег на платного адвоката нет, добейтесь, чтобы следователь предоставил вам адвоката по назначению, но лучше найти платного, так как они часто работают эффективнее. Подайте письменное ходатайство о признании вас гражданским истцом, это позволит вам требовать компенсации морального вреда. Если следователь тянет время, пишите жалобы на его бездействие руководителю Следственного комитета и в прокуратуру. Изложите факты: преступление совершено в отношении малолетнего, прошло полтора месяца до назначения экспертизы, обвиняемый на свободе и может оказывать давление.

Это подстегнет следствие. И обязательно обеспечьте ребенку поддержку психолога. Ему сейчас очень нужна помощь, чтобы справиться с травмой. Заключение этого психолога тоже может быть приобщено к делу. Не опускайте руки. Дела по таким статьям имеют высокий приоритет, и если вы будете настойчивы и соберете доказательства, у следователя не останется выбора, кроме как передать дело в суд с обвинительным заключением.

Здравствуйте.

При данном составе преступления ключевым доказательством является заключение судебно медицинской экспертизы (ст. 195 УПК РФ). Ее следователь должен был провести незамедлительно, уже в рамках проверки преступления.

Не понимаю почему он так медлил. По прошествии 1.5 месяца следы травмы могут исчезнуть и ключевое доказательство будет утрачено, может привести к прекращению уголовного дела. За такое промедление следователь может получить и дисциплинарное взыскание. Такое как выговор.

Кроме этого необходимо провести по нормам УПК РФ и психиатрическую экспертизу, что бы понять не выдумывает ли ребенок?

Так же следует допросить медиков, приобщить к делу все необходимые меддокументы о травме.

Что касается меры пресечения, то его могут заключить под стражу по статье 108 УПК РФ, только если он не имеет места жительства, если есть опасения что он скроется или будет противодействовать расследованию преступления. Видимо следователь этого не усматрел и избрал ему подписку о невыезде и надлежащем поведении в соответствии со ст. 102 УПК РФ.

То что он не был судим не гарантирует ему, что его не привлекут к ответственности.

С уважением!

Доказывать будет следствие - Следком- в рамках ст. 144 УПУ РФ проведет проверку, назначит экспертизы.

А как ребенок 4-х лет оказвлся один с соседом? Это к Вам вопросы.

Ничего фатального не произошло, полагаю, но Вам звоночек.

А сосед пришел к нам знакомиться, сам постучался, мы переехали в ноябре.

Приносил угощения ребенку, звал играть.

У меня даже мыслей не было, что такое возможно с ребенком сделать.

Смотрите, мера пресечения в виде подписки о невыезде выбирается исходя из ряда обстоятельств.

Например, тяжесть преступления, личность подозреваемого (наличие судимостей, трудоустройство, место жительства), наличие или отсутствие угрозы потерпевшим и т.д.

Если у соседа не было судимостей, он не скрывался, не оказывал давления на свидетелей, следствие могло избрать более мягкую меру пресечения.

При преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних обычно применяют более строгие меры на практике, поэтому целесообразно обжаловать эту меру в прокуратуре или суде через своего адвоката.

В таких делах применяются доказательства:

Показания ребенка (даже если ребенку 4 года, существуют специальные методики допроса с участием психолога).

Медицинские документы (справки, выписки, заключения о травме крайней плоти).

Экспертиза (психолого-психиатрическая экспертиза ребенка, а также, подозреваемого).

Показания свидетелей (ваши показания о том, что вы застали ребенка голым у соседа, возможно, есть другие свидетели).

Видеозаписи (при наличии в общежитии камер видеонаблюдения, запросите их через следователя).

Вещдоки (например, игрушки, которыми завлекали ребенка).

Вам следует настаивать на полном, всестороннем и объективном расследовании.

Подавайте ходатайства о проведении необходимых экспертиз, допросе специалистов, истребовании видео, проведении очных ставок.

Вам адвокат нужен по уголовным делам. Без него вы застрянете по делу.

Если ваши права нарушаются, жалобы направляйте на имя начальника следственного отдела (части) и в СУ СК РФ, в прокуратуру таже.

- см. ст. 21, 58, 84, 152, 154, 189, 191, 192, 195 УПК РФ, ст. 131-135 УК РФ

Доброго времени Светлана!

Ваша ситуация крайне серьёзная и требует немедленных действий для защиты ребёнка и сбора доказательств.

Подписка о невыезде применяется на начальном этапе, если нет риска сокрытия улик, давления на свидетелей или повторного преступления (ст. 102 УПК РФ).

Сосед не судим, без семьи — суд считает его надёжным, а дело пока без экспертиз. Вы можете ходатайствовать о домашнем аресте или заключении под стражу, аргументируя близостью проживания и опасностью для ребёнка (через адвоката или прокуратуру).

Если экспертиза подтвердит травму от действий взрослого (не случайную) и отсутствие фантазий у ребёнка (психологическая оценка), плюс косвенные доказательства — состава хватит по ст. 135 УК РФ (развратные действия, до 3–10 лет) или ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, от 12 лет и выше при отягчающих).

Отсутствие судимостей не спасёт — для первого раза срок реальный, особенно против малолетнего.

Рецидив или группа обстоятельств (например, заманивание) ужесточает до пожизненного по поправкам в УК РФ.

Следователь обязан передать дело в суд при достаточности улик — не верьте на слово, контролируйте через адвоката.

Не затягивайте, обратитесь в Следственный комитет или прокуратуру с жалобой на бездействие.