Можно ли изменить алименты на второго ребёнка на твёрдую сумму?
Да, вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов на второго ребёнка с долевого (1/6 от дохода) на твёрдую денежную сумму с индексацией. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме допускается, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный или меняющийся доход, получает доход в иностранной валюте или в натуре, либо если взыскание алиментов в долевом отношении к его доходу существенно нарушает интересы одной из сторон. Ваша ситуация (невозможность выйти на работу из-за ухода за ребёнком 2,4 лет, нестабильное посещение детского сада) может быть учтена судом как обстоятельство, свидетельствующее о необходимости обеспечения стабильного содержания ребёнка. Для подачи иска вам потребуется обосновать размер твёрдой суммы, исходя из потребностей ребёнка и материального положения сторон, а также предоставить доказательства (справки о доходах, расчёты расходов на ребёнка, медицинские документы и т.д.). Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска и расчёта суммы.
Здравствуйте, да, конечно, это Ваше право.
Свидетельство о расторжении брака не получала, не располагаю финансами. Достаточно ли будет решения суда, вступившее в законную силу?
Да, конечно. Вы и на свое содержание до 3 лет можете подать
Здравствуйте!
Имеете право.
Да, вы имеете право подать иск в суд об изменении способа взыскания алиментов с долей на твердую денежную сумму (ТДС) с индексацией (ст. 117 СК РФ). Основанием является то, что действующие алименты в долевом отношении (1/6) нарушают интересы ребенка, так как вы не можете работать. Необходимость ухода за часто болеющим ребенком (2.4 года) и отсутствие возможности трудоустройства — веские аргументы.