Правомерен ли отказ в уменьшении удержания из зарплаты по долгу за ЖКХ?
Ситуация с удержанием 50% из заработной платы при наличии троих детей является крайне тяжелой, однако в вопросах исполнительного производства существует четкое разграничение между «правом» судебного пристава и его «обязанностью».
Для оценки правомерности отказа нужно разобрать два ключевых аспекта: процедурный (как и кому вы подавали ходатайство) и материальный (нормы закона о прожиточном минимуме).
1. Правомерен ли отказ?
Отказ в удовлетворении ходатайства о простом снижении процента (например, с 50% до 20% по вашей просьбе) формально считается правомерным, так как установление удержания в размере 50% — это стандартная мера, предусмотренная ч. 2 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Пристав имеет право (но не обязан) снизить этот процент с учетом материального положения должника. Если он посчитал, что оставшихся денег вам достаточно, он выносит отказ.
НО: существует законное требование, которое пристав обязан соблюдать безусловно — это сохранение прожиточного минимума.
2. Сохранение прожиточного минимума (Ст. 446 ГПК РФ и ст. 4 ПТС № 229-ФЗ)
С 2022 года в закон внесены изменения, согласно которым должник имеет право на сохранение доходов в размере прожиточного минимума.
На вас: Вам обязаны оставить прожиточный минимум на вас лично (по региону вашего проживания для трудоспособного населения).
На иждивенцев: Если у вас есть дети (иждивенцы), сохранение прожиточного минимума и на них не происходит «автоматически» через пристава. Чтобы защитить деньги на детей, нужно обращаться в суд с заявлением о сохранении доходов сверх установленного минимума.
3. Почему наличие детей не сработало автоматически?
Статус иждивенцев: Учащийся колледжа (до 23 лет) и школьник официально являются вашими иждивенцами. Ребенок под опекой также учитывается, однако на него вы, скорее всего, получаете пособие от государства. Эти выплаты (опекунские, алименты, детские пособия) вообще не имеют права трогать. Если они приходят на ту же карту, что и зарплата, на них должен стоять специальный код вида дохода, запрещающий взыскание.
Алименты: На детей-инвалидов или при взыскании алиментов пороги удержаний другие, но в вашем случае (долг за ЖКХ) приоритет закона — сохранение базовых средств к существованию.
4. Ваши действия для изменения ситуации
Если пристав отказал в уменьшении процента, вам нужно сменить тактику с «просьбы о снижении» на «требование о соблюдении неприкосновенного минимума»:
Подача заявления о сохранении прожиточного минимума:
Подайте приставу заявление именно по установленной форме (о сохранении ПМ). В этом случае он обязан будет рассчитать сумму так, чтобы после вычета 50% у вас оставался ваш региональный прожиточный минимум. Если после вычета 50% остается меньше — они обязаны снизить процент удержания.
Обращение в суд (наиболее эффективный путь):
Поскольку у вас трое детей, вам нужно подать в суд, выдавший исполнительный документ, заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, либо об изменении способа и порядка исполнения.
В суде вы представите справку о доходах, свидетельства о рождении и справку из колледжа. Суд, в отличие от пристава, гораздо чаще встает на сторону матери-одиночки и официально снижает процент удержания до 20-30%. Пристав будет обязан подчиниться решению суда.
Защита выплат на детей:
Убедитесь, что 50% удерживают только из вашей «голой» зарплаты. Опекунские пособия и выплаты на детей изъятию не подлежат. Если их забирают — это грубое нарушение закона, которое обжалуется в прокуратуру за один день.
Резюме: Пристав может отказать в «просьбе пойти навстречу», так как это его дискреционное право (хочу — снижу, хочу — нет). Но вы имеете право обжаловать этот отказ вышестоящему руководству (старшему судебному приставу) или в суд, доказывая, что после удержания оставшаяся сумма на четырех человек (вы и трое детей) ниже прожиточного минимума, что ставит семью в условия выживания.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Закон об исполнительном производстве не обязывает пристава уменьшать процент взыскания. Однако имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке. Также подайте приставу заявление о сохранении на счете прожиточного минимума на вас и в суд - с заявлениями о сохранении прожиточного минимума на детей.
Ольга, для того, чтобы оставили прожиточный минимум на детей, следует обращаться в суд.
Отказ в ходатайстве о снижении удержаний с 50% до меньшего процента, скорее всего, правомерен с точки зрения закона (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), если долг возник по коммунальным платежам.Однако, у вас есть законные способы снизить сумму удержания, учитывая ваше сложное материальное положение (трое детей на иждивении, опека).
имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей ив се