Могу ли я получать информацию о розыске бывшего мужа за алименты?

Бывшего мужа объявили в розыск за неуплату алиментов в течении года, имею ли я право требовать от приставов информировать меня о ходе розыска? На мой запрос старший пристав ответил, что эта информация конфиденциальная
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), вы как взыскатель имеете право:

1. Знакомиться с материалами исполнительного производства (ст. 50). Розыскное дело является частью основного исполнительного производства.

2. Делать выписки из материалов, снимать копии.

3. Заявлять ходатайства (например, о предоставлении информации).

4. Давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий.

Алгоритм решения проблемы следующий:

Пишите заявление от предоставлении информации, в случае отказа жалобы на имя главного судебного пристава по региону и прокуратуру. Единственное вам не предоставят результаты орм (прослушки и тд.) остальное вы имеете право получить.

Чтобы не иметь в итоге отписку, рекомендую воспользоваться юридической помощью

вы вправе получить информацию по результатам розыска. Обратитесь к прокурору и в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.

Ст 50 ФЗ РФ об исполнительном производстве закрепляет право за сторонами исполнительного производства ознакамливаться с материалами исполнительного производства.

Здравствуйте, конечно имеете полное право.

Ситуация, когда судебный пристав-исполнитель отказывает в предоставлении информации о розыске должника, ссылаясь на «конфиденциальность», является распространенным заблуждением или нежеланием сотрудников ведомства вести детальный отчет перед взыскателем.

С точки зрения закона, позиция старшего пристава в данном случае неправомерна. Вот детальный разбор и алгоритм ваших действий.

1. Правовой статус взыскателя

Согласно статье 50 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», стороны исполнительного производства (включая взыскателя, то есть вас) имеют безусловное право:

Знакомиться с материалами исполнительного производства.

Делать из них выписки и снимать копии.

Представлять дополнительные материалы.

Заявлять ходатайства.

Получать информацию о ходе и результатах совершения исполнительных действий.

Поскольку розыск должника является одним из исполнительных действий (ст. 65 ФЗ-229), вы имеете полное право знать, что именно делается для его поимки.

2. Аргумент о «конфиденциальности»

Ссылка пристава на конфиденциальность несостоятельна по следующим причинам:

Вы не постороннее лицо, а сторона производства. Закон о персональных данных не запрещает передачу сведений о должнике взыскателю в рамках законного исполнения судебного акта.

Оперативно-розыскная деятельность (ОРД) МВД действительно имеет грифы секретности. Однако розыск, который ведет Служба судебных приставов (ФССП), — это исполнительный розыск, а не уголовный (хотя они могут пересекаться). Материалы исполнительного розыска не являются государственной тайной для взыскателя.

Пристав может не сообщать вам конкретные адреса засад или имена информаторов (тактику поиска), но он обязан сообщить:

Дату объявления в розыск.

Перечень направленных запросов (в ГИБДД, банки, погранслужбу, операторам связи).

Результаты этих запросов (например, «установлено, что должник пересек границу» или «приобрел билет на поезд»).

Сведения о проверке адресов возможного нахождения.

3. Зачем вам эта информация?

Ваше право на информацию имеет практический смысл:

Если розыск не дает результатов более одного года, вы получаете право обратиться в суд для признания бывшего мужа «безвестно отсутствующим».

Статус «безвестно отсутствующего» позволит вам оформить ребенку пенсию по потере кормильца от государства, которая будет выплачиваться вместо алиментов. Без официальных ответов от приставов о ходе и безрезультатности розыска суд такой иск не удовлетворит.

4. Пошаговая инструкция, как добиться ответа

Если на устный или простой письменный запрос вам отвечают отказом, переходите к формальным процедурам:

Подача ходатайства об ознакомлении с материалами розыскного дела.

Пишите официальное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего розыск: «На основании ст. 50 ФЗ-229 прошу предоставить мне для ознакомления материалы розыскного дела №… с возможностью снятия фотокопий». Пристав обязан вынести постановление об удовлетворении или отказе в течение 3 дней.

Жалоба в порядке подчиненности.

Если старший пристав устно говорит о конфиденциальности, подайте на него письменную жалобу Главному судебному приставу вашего региона (Управление ФССП по субъекту РФ). Укажите, что отказ в предоставлении информации нарушает ваши права как взыскателя по ст. 50 ФЗ-229.

Административный иск (КАС РФ).

Вы можете обжаловать бездействие или незаконный отказ в суде. Суд быстро разъяснит приставам, что взыскатель имеет право знать, как ищут отца его ребенка.

Запрос через Госуслуги.

Воспользуйтесь сервисом «Информирование сторон исполнительного производства» на портале Госуслуг. Официальный электронный ответ системы часто бывает более содержательным, чем краткие отговорки пристава на приеме.

Важно: Требуйте именно письменный отказ со ссылкой на конкретную норму закона, которая якобы запрещает взыскателю знать о ходе розыска. Такой нормы не существует, и на этапе оформления письменного отказа приставы обычно «сдаются» и предоставляют информацию.

Вы имеете право необходимо обратиться с заявлением в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ .

Добрый день!

Вы, как взыскатель алиментов, имеете право получать информацию о ходе исполнительного производства, в том числе о розыске должника.

Пристав обязан предоставлять сторонам исполнительного производства сведения о совершаемых действиях. Конфиденциальной такая информация для вас быть не может, поскольку Вы - сторона производства.

Запрос можно также подать через лк Госуслуг - "Информация о ходе испол.производства", в ответе на который должны быть указаны все действия, предпринимаемые приставом по розыску должника.

Если в предоставлении информации отказывают, можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на бездействие должностного лица.

Правовые основания:

- ст. 50, 64, 65, 121 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Да, вы вправе получать информацию о принятых мерах и статусе ИП как взыскатель. Но приставы могут не раскрывать конкретные оперативные данные розыска (адреса, ориентировки, мероприятия) до задержания. Требуйте письменные сведения: вынесено ли постановление о розыске, даты запросов, результаты, принятые меры. Отказ обжалуйте старшему приставу/в суд по КАС РФ.

Ответ старшего пристава о конфиденциальности информации о ходе розыска является неправомерным в части полного отказа в предоставлении информации. Как взыскатель, вы имеете законные права знать о ходе розыска должника по алиментам.